Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УИП ответы.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
460.8 Кб
Скачать

18.Понятие безопасности персонала учреждений и органов, исполняющих наказания и основные средства ее обеспечения.

Безопасность – это состояние защищённости.

Вторая группа предусматривает ответственность за насильственные действия против представителя власть (ст. 318, 319 УК РФ)

Третья группа – нормы УК предусматривающие ответственность за причинение вреда жизни и достоинства.

Меры уголовно – исполнительного характера

  1. Группа Средства обеспечения безопасности сотрудников, носящие характер мер убеждения ( разъяснения заключённым законодательства, и тд.)

  2. Группа Средства обеспечения безопасности имеющие принудительный характер. (надзор за поведением осуждённых во время отбывания наказания, меры безопасности и огнестрельное оружие, меры дисциплинарного взыскания применяемого к осуждённым, профилактика правонарушений и преступлений со стороны осуждённых, включает как гласны так и не гласны ОРМ по предупреждению совершению преступления осуждёнными, применяются технические средства охраны и надзора.

К числу организационных мер уголовно-исполнительного характера относятся, создание спец учреждений.

Обеспечения сотрудников, оружием и средствами защиты в прядке и колличесве определяемым Постановлением правительства РФ.

19.Основания и порядок применения мер безопасности и применения оружия

К закреплённым в законе закреплено физическая сила, специальные средства огнестрельное оружие, это наиболее суровые меры. При этом необходимы гарантии законности применения мер безопасности. Гарантии соблюдения прав и законных интересов, как самих осуждённых так и сотрудников.

Законность и обоснованность оцениваются в рамках таких институтов предусмотренных в , ст 37-39 УК РФ. Меры безпасности направлены на пресечения общественно опасных действий осуждённых, которые не прекращаются добровольно.

Обеспечение безопасности это физическое воздействия на источник нарушения порядка и безопасности. Порядок применения мер урегулирован ст. 28-31 ФЗ «об органах исполняющих наказание…» а также статьи УК РФ.

Сотрудники должны стремиться к причинению минимального вреда, как к осуждённым так и к иным лицам, также обязаны оказать первичную медицинскую помощь всем пострадавшими в результате мер применения мер безопасности. В случае ранения и смерти сообщение об этом сразу направляется надзирающему прокурору. Физ. Сила применятся для задержания осуждённых и для пресечения преступлений и правонарушений применяемы осуждённых. К числу специальных средств относятся резиновые палки, наручники, светозвуковые устройства, средства разрушения преград, водомёты и броне машины, а также служебные собаки.

Вид и характер применяемых средств, зависит от характера правонарушения обстановки и личности правонарушителя.

Огнестрельное оружие может применяться сотрудниками вследующих случаях:

  1. Для защиты от нападения, угрожающего жизни и здоровью граждан.

  2. Для отражения нападения угражающего жизни и здоровью сотрудников УИС осуждённых и иных лиц, а также для отражения нападения с целью завладения оружием.

  3. Для освобождения заложников, захваченных зданий, сооружений и транспортных средств.

  4. Для отражения вооружённого или группового нападения, на охраняемы объекты, здания или сооружения или транспортные средства.

  5. Для задержания лица оказываемого вооружённое сопратевления. Застигнутого при совершения преступления против собствепнности, жизни и здоровья граждан и пытающегося скрыться.

  6. Для задерания лица, совершающего побег или насильственного освобождения заключенного

  7. Для задержания лица, отказывающегося добровольно сдать оружие.

Без предупреждения оружие применяется: 1) для отражения нападения с использования оружия или транспортных средств

2)При побеге осуждённых зм мест лишения свободы с оружием с использованием транспортных средств, либо и странспортных средтсв во время его движения.

  1. При попытки осуждённого или иного лица приблизиться к сотруднику с огнестрельным или холодным оружием, с цельно нанесения вреда, сократив с ним расстояние.

  2. При попытки осуждённого или иного лица прикоснуться к огнестрельному оружию сотрудника.

Огнестрельное оружие не применяется:

  1. В отношении несовершеннолетних когда их возраст известен или очевиден, беременных женщин и инвалидов. За исключением случаев их вооружённого или группового нападения.

Оружие также используется, при принудительной остановке транспорта, на котором осуждённые совершают побег.