Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УИП ответы.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
460.8 Кб
Скачать
    1. Дифференциация и индивидуализация исполнения наказания и применения к осужденным средств исправления.

Дифирен. Предполагает, что к различным категорий осуждённых зависимости от совершённых преступления назначают разные условия отбывания наказания.

Критерии диф. могут быть как уголовно-исполнительными так и уголовно-правовыми. Диф. Наказания включает диф. его назначения и диф. его исполнения. В наибольшей степени принцип деф. реализуется к осужденным к лишению свободы.

Методом диф. явля. законодательная классификация к лишению свободы социально демогра. и уголовно правовым признакам. Ст. 58 УК РФ содержит правила назначения осуждённым к лишению свобод виду исправительного учреждения. Уголовно-правовая диф. базируется на уголовно-родовой классификации осуждённым. А назначение наказания его конкретные признаки в зависимости от индивидуальных признаков осуждённого. Уголов. Правовая. Диф. И индиви. Создают предпосылки для диф. И индив. Исполнения наказания. Эта дифи. Осуществляется админист. Исправл. учреждений или судом. Она осуществ. на основе уголовно исполнительной или видовой классификации осуждённых. За основания уголовно-исполнительной классификации берутся психолого-педогагические критерии или признаки, такие как поведение осуждённых их отношения к труду обучению и воспитанию. Уголовно –исполнительная диф. Осуждённых может выходить за рамки уголовно-правовой, переспределяя осуждённых мест отбытия наказания.

Диф. Исправительное воздействия осуществ. В пределах конкретного исправительного учрежд. И основывается на учёте типологических особенностей различных категорий осуждённых. Индивидуализация также основывается на основывается на личных критериях осуждённого. То есть объём и характер приеняемых к каждому конкретному осужд. Мер наказания зависит отличных качеств осуждения.

Индивидуализация исполнения наказания предполагает помимо групповых признаков учет индивидуальных особенностей личности осужденного, его положительных и отрицательных качеств. На выявление социально-демографических и нравственно-психологических характеристик личности каждого осужденного и их использование в процессе исполнения наказания направлена деятельность всего персонала учреждений и органов, исполняющих наказания, и в первую очередь психологов и воспитательного аппарата. При этом воспитательное воздействие на каждого осужденного строится с учетом стимулирования и развития его позитивных качеств и нейтрализации негативных.

13.Основные права и обязанности лиц, отбывающих наказание.

В УИК РФ имеются нормы непосредственно посвещённые обеспечению прав и обязан. Всех суждённых. В связи с эти они называются основные права и обязанности ст. 11-15 УИК РФ.

Основные права и обязанности закреплены в части первой ст. 11 УИК РФ.

Вторая часть содержить более конкретные обязанности, применительно к осуждённым:

  1. Осуждённые обязаны соблюдать устан законами обязаннсть соблюдать порядок исполнения наказания.

В последний части ст 11 УИК РФ говорится, что в случаи не явки осуждённого он может быть подвергнуть принудительному приводу.

Большая часть прав осуждённых закреплена в ст. 12 УИК РФ.

Часть третья ст 12 УИК РФ содержит запреты на проведения медицинских, биологических и иных опытов в отношении заключённых.

Все осуждённые имеют право на охрану здоровья

Имеют право на пользования адвоката и иных лиц, которые имеют право на оказание юр. Помощи.

Имеют право на оказания социальной помощи.

В ст. 13 УИК РФ устанавливает право всех осуждённых на личную безопасность.

В ст. 14 УИК РФ гарантируется каждому осужд. Свободу совести и вероисповедания. Ст 15 УИК РФ устанавливает право каждого осуждённого на обращение.

Основные обязанности осужденных.

Осужденные должны исполнять установленные законодательством Российской Федерации обязанности граждан Российской Федерации, соблюдать принятые в обществе нравственные нормы поведения, требования санитарии и гигиены.

Осужденные обязаны соблюдать требования федеральных законов, определяющих порядок и условия отбывания наказаний, а также принятых в соответствии с ними нормативных правовых актов.

Осужденные обязаны выполнять законные требования администрации учреждений и органов, исполняющих наказания.

Осужденные обязаны вежливо относиться к персоналу, иным лицам, посещающим учреждения, исполняющие наказания, а также к другим осужденным.

Осужденные обязаны являться по вызову администрации учреждений и органов, исполняющих наказания, и давать объяснения по вопросам исполнения требований приговора. В случае неявки осужденный может быть подвергнут принудительному приводу.

Неисполнение осужденными возложенных на них обязанностей, а также невыполнение законных требований администрации учреждений и органов, исполняющих наказания, влекут установленную законом ответственность.