Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УИП ответы.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
460.8 Кб
Скачать

45.Материальная ответственность осужденных к лишению свободы.

В сост. Ст. 102 УИК РФ осуждённые несут материальную ответственность, в случае причинения ущерба го-ву, либо физ и юр лицам. Также осуждённые несут материальную ответственность.

За причинный при исполнении трудовых обязанностей происходит при условии 4 условий: 1) прямой действительный ущерб

  1. Противоправное поведние осуждённого причинившего материальный ущерб.

  2. Причинная связь между противоправным поведением осудённого и наствпившем материальным ущербом.

  3. Вина осуждённого, причинения своим противоправным поведением материального вреда.

По общему правилу предусмотренная ТК РФ ограниченная материальная ответственность в развитии прямого денежного ущерба, но не более средне месячного заработка.

На осуждённого возложена полная материальная ответственность за ущерб причинённый при исполнение трудовых обязанностей.

Когда между осуждённым и предприятием заключён договор, на полную материальную отвествнность, за не обеспечения сохранности имущества.

Когда имущество получено под отчёт по разовой доверенности.

Когда ущерб причинён не доздачей.

Когда вред причинён в следствии нетрезвого состояния осуждённого.

За вред причинённый имуществу, гражданина, не связанный с трудовыми обязанностями несут обязанности предусм. Ст.1064 ГК РФ.

При освобождение осуждённого, учреждения может обратиться в суд с иском о возмещение с осуждённого ущерба.

46.Порядок и условия исполнения наказания в исправительных колониях общего режима.

Колонии общего режима ст. 158 УИК РФ назначается осуждённым в первые совершившие тяжкое преступление и все женщины и тд.

В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЯХ ОБЩЕГО РЕЖИМА существует 3 вида отбывания наказания и все прибышее попадают на обычный режим ( не менее 6 месяцев нахождение на нём) если осуждённый добросовестно отбывает наказание он может переведён быть в облегчённый, а если нарушает условие режима то онг может быть переведён в строгий. Обратный перевод из строгий в обычный возможен не ранее 6 месяцев, а осуждённый находящий на облегчённых условия пр арушение может быть переведён на общий или на строгий.

Осуждённые отбывающие наказание в колонии общего режима в обычном режима – они проживают в общежитиях, и иемею право расходовать деньги в размере 3 тыс. рублей. Помимо этого осуждённые имеют право на 6 краткосрочных и 4 длительных свидания, получать 6 посылок или передать и 6 бандеролей. Телефонные разговоры, не ограничено. ( при отсутсвие тех. Возможности 6 раз в год) В соот. Со ст. 97 УИК РФ осуждённым предоставляется право выезда за пределы колонии.

На облегчённых условиях осуждённые могут расходовать имеющиеся у них деньги без ограничения. За 6 месяц до окончания срока наказания могут быть освобождены из под стражи и проживать за пределами колонии под надзором администрации, помещение где могкт проживать осуждённые могут посещаться администрацией колонии.

Предоставляется выез к предполагаем. Месту жительства для решение трудовых или бытовых вопросов.

В строгих условиях отбывания наказания, предоставляетсмя прогулки по 2 часа в день, 2000 тыс. могут только расходовать. 3 посылки или передачи в течение года. Они могут быть переведены в тюрьму

В соот. Со ст. 79-80 УИК РФ они могут ходат. Об УДО или о замене условий отбывания наказания.

Положительно харак. Осуждённые находящие в этих условиях, которые отбыли ¼ срока могут быть с их согласия переведены в колонию поселение.