Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УИП ответы.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
460.8 Кб
Скачать

14.Задачи и виды органов государства, исполняющих наказание.

Исполнение наказания это исключ. Функция государства. И по этому для реализации этой функции, как правило, содаются специализированные учреждения и органы. Большая часть учрежд. И оргвнов. В соотв. Со ст. 16 УИК РФ входить в состав уголовно исполнительной системы:

  1. Уголовно-исполнительные комиссии

  2. Исправительные учреждения

  3. Следственные изоляторы

Часть восьмая ст 16 УИК РФ включает арестные дома.

Уголовно исполнительные инспекции исполняют большую часть наказаний без изоляции осуждённых от обществ, также они ведут контроль за лицами условно осуждёнными и за лицами, которым предоставлена отсрочка отбывания наказания при наличие малолетних детей. Уголовно - исполнительные инспекции - административно - служебные подразделения, создаваемые на разных уровнях управленческих структур органов внутренних дел

Наказание в виде штрафа исполняется судебными приставами исполнителями, они не являются специализированными. Есть ряд федеральных органов, для которых исполнение наказания является не основной, например, Командования воинских частей и гарнизонов, командование дисциплинарных воинских частей.

Общие задачи учреждений и органов испол. Наказание:

  1. Исполнение указанного в приговоре суда наказания, как совокупности карательных право ограничений, применение средств исправления осуждённых, исполнение в части приговора ПММХ, и взыскание материального ущерба.

  2. Обеспечение процесса исправления осуждённых, путём точного и неуклонного исполнения назначенного наказания, повышение общеобразовательного и культурного уровня осуждённых, их физического, психического, правового, духовного развития.

  3. Задача специального предупреждения считается выполненной, путем лишения осуждённого возможности совершения нового преступления во время отбывания наказания.

  4. Общи придупридительная задача решатся через реализацию в полном объёме и в соответствии с законом карательных ограничений исполнение наказания

15.Назначение и виды исправительных учреждений.

Исправительные учреждения реализуют государственное принуждение (кару за совершенное преступное деяние) и входят в систему правоохранительных органов, оказывают при этом воспитательное, социально-педагогическое воздействие на осужденных, обеспечивают необходимый жизненный уровень осужденных в местах лишения свободы, выполняют производственно-хозяйственные задачи, обеспечивают безопасность сотрудников, персонала и осужденных и другие специфические цели и задачи, присущие только исправительным учреждениям.

Исправительные учреждения пред. Для отбывания наказания в виде лишения свободы. Их деятельность регкулиуется УИК РФ и ФЗ « об учреждений и орагнах...»

Согласно ст. 58 УК РФ отбывание наказания производиться

  1. В исправительных колониях В соответствии с часть 2 ст.74 УИК РФ исправительные колонии предназначены для отбывания осужденными, достигшими совершеннолетия, лишения свободы, и в свою очередь подразделяются на колонии-поселения, исправительные колонии общего режима, исправительные колонии строгого режима, исправительные колонии особого режима.

  2. Тюрьмах предназначены для содержания наиболее опасных преступников, нуждающихся в более суровой каре за совершенные преступления или неподдающиеся исправлению в других исправительных учреждениях, предназначенных для отбывания лишения свободы.

  3. Воспитательных колониях предназначены для отбывания в них наказания несовершеннолетними, осужденными к лишению свободы.

Колонии поселения В колониях-поселениях раздельно отбывают лишение свободы лица:

- осужденные к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности;

- впервые осужденные за совершение умышленных преступлений небольшой или средней тяжести;

- положительно характеризующиеся осужденные, переведенные из колоний общего и строгого режима в порядке, предусмотренном статьей 78 УИК РФ[6].

УИК РФ расширил этот перечень:

  1. Лечебно исправительные учреждения создаются для содержания и амбулаторного лечения осужденных, больных открытой формой туберкулеза, алкоголизмом и наркоманией

  2. Следственные изоляторы ( ст 74 СИ выполняют функции исправительных учреждений в отношении осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, а также в отношении осужденных н \

  3. Задачи решаемые исправительными учреждениями в основном соот. Средствам испрв. Перечисленных в ст . 9 УИК РФ Посредством обеспечения режима.

Основными средствами исправления осужденных являются: установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим), воспитательная работа, общественно полезный труд, получение общего образования, профессиональная подготовка и общественное воздействие[5].

Задача проведения оперативно - розыскной деятельности в в учреждениях для обеспечения безопасности осуждённых и сотрудников и тд..