Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УИП ответы.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
460.8 Кб
Скачать

1 Уголовно-исполнительная политика и ее место в политике государства в сфере борьбы с преступностью.

Политика в сфере борьбы с преступностью, обеспечивает защиту общества от прест. Посяга.

Политика государства.

3 части:

  1. Политика в сфере придупрежд. Преступ.

  2. Уголовно-правовая

  3. Уголовно-исполнительная

Уголовно – правовая политика определяет уголовную ответственность и её наказание, систему и виды наказаний, криминализацию и декриминализацию деяния, и вопросы касаемые освобождения от уголовн. Отвествен.

Уголовно-испол. Уголовно-исполнительная политика - это выработанное государством направление деятельности соответствующих органов и общественности в области исполнения уголовных наказаний, а также определяемые этим направлением задачи, формы и содержание этой деятельност Политика определяет цели, виды принципы основные методы и формы деятельности государства по исполнению уголовных наказаний.

Политика в сфере исполн. И наказан. Состоит из многих факторов:

  1. Экономическо-социальное состояние общество.

  2. Господствующие в обществе моральные и нравственные основы поведения, правовые представления.

  3. Уровень, структура и динамика преступности в стране.

  4. Требования международных стандартов по правам человека и обращения с осуждённым.

При формировании стратегии уголовно-исполнительной политики государство должно учитывать экономические вож-ти.

Субъекты уголовно-исполнительной политики.

  1. Президент

  2. Федеральное собрание.

Форма реализации уголовно-исполнительной политики государства.

1Законодательство

2) Деятельность.

  1. Понятие уголовно-исполнительного права и его основные признаки, как самостоятельной отрасли права. Предмет и метод правового регулирования.

уголовно-исполнительное право - самостоятельная отрасль российского права, регулирующую общественные отношения, возникающие в процессе и по поводу исполнения (отбывания) всех видов наказания, применения средств исправительного воздействия. В этих отношениях участвуют учреждения и органы, исполняющие приговоры к различным видам наказания, органы государственной власти и местного самоуправления, общественность в связи с выполнением возложенных на них задач, администрация организаций, на которых работают осужденные, а также отдельные граждане.

Предмет уголовно-исполнительного права входят установления:

1.Общих положений и принципов исполнения и наказания, применения мер уголовно-правового воздействия мер наказания.

2) Порядка и условий исполнения и отбывания наказаний, с применение средств исправ. Осужденных.

3) установление порядка деятельности учереж. И орган. Осуществляющих наказание.

4) Установление порядка органов государственной власти, общественных объединений, а также граждан в исправлении осуждённых.

5) Установления порядка освобождения наказания и оказания помощи освобождаемым лицам.

Регулирование общественных отношений, возникающих в процессе исполнения мер исполнения и наказания и применения средств исправления осуждённых.

Уголовное право определяет сущность конкретных видов наказания.

Сущность наказания это лишения или ограничения в законных правах и свободах.

В свою очередь уголовный закон устанавливает сущность наказания, при определении порядка исполнения, отбывания наказания.

Таким образом, предметом уголовно-исполнительного права является регулирование общественных отношении по исполнению (отбыванию) всех видов уголовного наказания и иных мер уголовно-правового характера по применению к осужденным средств исправления, а также общественных отношений, связанных с участием органов государственной власти и органов местною самоуправления в работе по контролю за деятельностью учреждении и органов, исполняющих наказания, и оказанию им помощи в исправлении осужденных; между администрацией исправительных учреждений, общественными объединениями и гражданами в связи с их участием в исправлении осужденных или посещением исправительных учреждении.

Уголовно-исполнительное право является самостоятельной отраслью права и характеризуется наличием собственного метода регулирования общественных отношений, входящих в ее предмет. Поскольку наказание представляет собой форму государственного принуждения, его исполнение предопределяет характер основного метода правового регулирования — императивный, предполагающий неравенство субъектов правоотношений. Однако это не исключает применение и иных методов правового регулирования: диспозитивного (т. е. предоставление осуждённому до известных пределов право выбора вариантов своих действий в предусмотренных законом случаях), поощрения (например: отмена отдельных ограничений, перевод на лучшие условия, благодарность и т. д.) и других.

Самостоятельность российского уголовно-исполнительного права как отрасли права обусловливается рядом его специфических черт.

Во-первых, только уголовное право является законодательной базой для определения меры и наказуемости деяний, оснований уголовной ответственности, применения наказаний и освобождения от ответственности и наказаний. Ни одной другой отрасли права этот признак не присущ.

Во-вторых, уголовное право имеет собственный предмет регулирования. Им являются только те взаимоотношения, которые возникают в связи с совершением преступления. Ни одна другая отрасль права не может регулировать эти отношения.

В-третьих, уголовному праву свойствен особый метод регулирования указанных общественных отношений. Он заключается в установлении исполнения наказания за совершенное уголовное противоправное деяние.