Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УИП ответы.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
460.8 Кб
Скачать

8. Понятие и правовое регулирование исполнения (отбывания) наказания

Сущностью наказания является кара, представляющая лишение осуждённого в тех или иных правах и свободах.

Под исполнением наказание понимается урегулированный нормами уголовно-исполнительного наказания применение мер уголовного наказания, то есть кары.

При исполнение наказания помимо карательных ограничений включает комплекс иных мер и ограничений, чтобы обеспечить порядок функционирования мест лишения свободы. (например, соблюдение мер гигиены и санитарии и тд.) Объём и характер право ограничений зависит от вида конкретного вида наказаний.

Сущность и содержание наказания, при его исполнение у нас реализуются в режиме, который согласно ст. 9 УИК РФ представляет собой установленный порядок исполнения (отбывания)наказания. Наиболее полно эти правила реализуются к осуждённым, которые отбывают наказания в виде лишения свободы. Во всех случаях исполнения наказаний осуществляется контроль за поведение осуждённых являющийся основным элементом режима.

Под режимом отбывания наказания понимается совокупность материальных и процедурных норм, регламентирующих деятельность администрации учреждений и органов, на которые возложено законом возложено исполнение наказаний, а также совокупность условий и правил отбывания наказаний осуждёнными.

Режим выполняет ряд функций:

  1. Карательная – реализуется путём установления системы правоограничений применяемых к осуждённым в процессе отывания наказания.

  2. Воспитательная – реализуется прежде всего в каре, поскольку правила режимы вынуждают осуждённого отбывать наказание и приучают его к дисциплине

  3. Обеспечивающая- режим создаёт условия для применения иных средств исправления осуждённых.

  4. Социального контроля – реализуется путём регламентации поведения осуждённых, организации надзора за ними и оценки их поведения на основе применения позитивных или негативных санкций.

9. Понятие и правовое регулирование применения к осужденным средств исправления.

Совокупность средств исправления осуждённых при их применение, образует исправительное воздействие представляющего собой особый вид воспитательного, педагогичекского процесса иил воздействия осуществляемого при исполнение наказания.

Объём и характер приминияемых к осуждённым средств исправления зависит от вида наказания, основания для применением для осуждённых является приговор суда. Соеденения средств наказания и применения к осуждённым представляют собой единый карательно-воспитательный процесс.

Основные средства исправления перечислены в стать 9 УИК РФ:

  1. Режим

  2. Воспитательная работа

  3. Общественнополезный труд

  4. Общеобразовательное обучения

  5. Профессиональное обучение

  6. Общественное воздействие.

Уголовно-исполнительное наказание провидит разграничение между режимом и иными средствами исправления осуждённых. Это разграничение проводиться потому что в режими реализуется кара, а в исправительных воздействиях реализуется исправление подсудимого.

Наиболее полно нормама уголовно-исполнительного наказания регулируется режим.

Помимо режима наиболее полно нормами уголовно-исполн. законодат. Регулируется общественно полезный труд осуждённых .

Общие положения воспитальной работы, а также виды регулируются уголовно-исполнительного законодательства.

Ст 23. УИК РФ предусматривает, что общественные объединения осуществляют контроль за соблюдения прав осуждённых.