Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ НА ММ.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
114.42 Кб
Скачать

10. Способы адаптации к иностранной среде.

Адаптация товара предполагает изменение характеристик продукции в соответствии с условиями конкретной страны и сложившимися предпочтениями целевого рынка. Способы адаптации: создание нового товара,

Для продвижения товаров на внешних рынках компании могут использовать апробированные рекламные концепции и мероприятия по продвижению или изменять их в соответствии с условиями рынка. Данный процесс называют коммуникационной адаптацией. Если компания приспосабливает к требованиям внешнего рынка и продукт и мероприятия по продвижению, то процесс называется двойной адаптацией. Обращение компании к потребителям может трансформироваться на четырех различных уровнях. 1.изменение только языка, названия продукта и цвета; 2. использование одной, но адаптированной к местному рынку темы; 3. разработка глобального фонда рекламы, из которого подбирается наиболее

подходящий для каждой страны вариант; 4. финансирование разработки рекламы для отдельных стран.

11. Традиционные формы международного бизнеса.

- экспорт (прямой, косвенный, совместный)

- прямое инвестирование (за фирмой сохраняется право полной собственности на созданные ею структуры. Она может осуществлять в полном объеме контроль за всеми сферами деят-ти, включая реализацию ММ).

- совместное предпринимательство (товаропроизводитель принимает долевое участие в осуществлении бизнеса, разделяет со своими партнерами риск предпринимательской деят-ти на целевых рынках и совместно проводит контроль).

12. Новые способы выхода на зарубежные рынки.

Консалтинг – деятельность специализированных компаний по консультированию в вопросах эк-ки, финансах по созданию и регистрации фирм, по исследованию, прогнозу рынка, по внешнеэкон. связям.

Инжиниринг – предоставление услуг по подготовке к строит-ву объектов, по их строит-ву и эксплуатации.

Лизинг (долгосрочный свыше 1 года) - аренда машин, оборудования, складских помещений или др.материальных ср-в;

Рентинг (краткосрочная аренда (от 1 дня до 1 года);

Хайринг – среднесрочная аренда от 1 года до 3-х лет.

Международный лизинг – договор об аренде между лизинговой компанией и арендатором, находящ-ся в разных странах.

Оперативный лизинг – арендная плата включает только прибыль лизинговой компании.

Финансовый лизинг – арендная плата включает прибыль лизинговой компании и стоимость амортизации арендуемых ср-в.

Факторинг – вид посреднических финансовых услуг. Посредник приобретает у одного клиента право на взыскание долга у другого клиента (срок до 3-х месяцев). Виды: открытый (когда продавец указывает на своих счетах покупателю о том, что требование о взыскании долга продано посреднику); скрытый (фирма-покупатель не знает о вмешательстве посредника до тех пор, пока не просрочит платеж).

Заграничное лицензирование или лицензия – это международная торговля лицензионными соглашениями (договор между 2 представителями о передаче прав на использование ИС).

Форфейтинг – финансовое посредничество на более длительный срок (до 8 лет) и по инвестиционным товарам.

Аквизиция – скупка одним лицом или группой лиц контрольного пакета акций компаний, которые могут проводиться без согласия руководителей и акционеров компании.

Толлинг – поставка иностр.предпринимателями сырья в страну и вывоз за рубеж уже готовой продукции.

Франчайзинг – крупная компания (франчайзер) заключает договор с мелкими фирмами или отдельными лицами (франчайзи). Договор на право действовать от имени этой крупной фирмы. При этом мелкая фирма обязана осущ-ть свой бизнес только так, как ей предписала крупная фирма в течение определенного времени и в определенном месте.

Аутсерсинг – передача отдельных функций процессов произ-ва или управления внешним исполнителем.

Международная электронная коммерция – электронные сделки, заключаемые через интернет.