Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ НА ММ.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
114.42 Кб
Скачать

47. Сущность и специфика управления мм

Под службой управления международным маркетингом имеется в виду совокупность всех работников, занимающихся решением маркетинговых задач, сосредоточенных в соответствующих управленческих подразделениях находящихся в непосредственном подчинении вице-президента по маркетингу или маркетинг-директора.

Концептуальная схема управления ММ:

- анализ внешней среды

- стратегическое планирование ММ

- организация ММ

- оперативное планирование ММ

- маркетинговый контроль

Управление ММ обычно рассматривается на 3 уровнях: на уровне фирмы, на уровне стратегических бизнес-единиц (СБЕ), на уровне управления товаром.

В качестве СБЕ можно рассматривать подразделение (филиал, совместное предприятие) фирмы, ориентированное на производство отдельных товаров одной или неск-их ассортиментных позиций со схожим на них спросом.

Основные задачи управления СБЕ: кто явл-ся потребителем т потенциальным покупателем предлагаемых СБЕ продукции; кто принимает решение о покупке товаров; какие нужды и потребности удовлетворяются товарами; когда и где совершаются покупки; каковы особ-ти потребления тов-в в той или иной стране; кто явл-ся конкурентами СБЕ; каким должно быть поведение СБЕ по отношению к конкурентам.

При функциональной структуре управления деят-ть каждого из специалистов сконцентрирована на выполнении определенной функции маркетинга. Использование товарной структуры предполагает наличие менеджеров по товарам и отдельным ассортиментным позициям, которые в пределах своих полномочий несут ответственность за определенные товары в рамках отдельных ассортиментных групп и позиций. Региональная структура управления ММ предполагает наличие менеджеров по маркетингу в отдельных регионах и странах. Для фирм, производящих широкий ассортимент товаров и предлагающих их для продажи на рынках многих стран, наиболее приемлемой явл-ся матричная структура управления ММ. Комбинированная структура управления ММ.

48. Основные функции управления мм

Управление ММ предполагает реализацию всех функций управления, однако наиболее часто выделяются такие функции, как: планирование маркетинга, организация маркетинга и маркетинговый контроль.

Планирование обычно рассматривается как одна из функций, призванная установить сов-ть мероприятий, выполнение которых обеспечивает достижение сформулированных целей.

Под маркетинговым контролем обычно подразумевают систематическое сопоставление фактических и запланированных результатов работы фирмы и ее структурных подразделений в целях обеспечения эффективной предпринимательской деятельности на внешних рынках.

Организация маркетинга – план управления, направленный на укрепление ее позиций, удовлетворение потребителей и достижения поставленных целей.

49. Организации мм

Организация маркетинга – план управления, направленный на укрепление ее позиций, удовлетворение потребителей и достижения поставленных целей.

Основными задачами организации международного маркетинга являются:

• определение структуры управления международным маркетингом;

• подбор и расстановка кадров в соответствии с выбранной структурой управления;

• установление прав и обязанностей сотрудников службы управления международным маркетингом;

• создание необходимых условий для нормальной работы сотрудников, занятых решением маркетинговых задач;

• установление необходимого взаимодействия между отделами службы управления международным маркетингом и другими подразделениями и отделами управления фирмой.