Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ НА ММ.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
114.42 Кб
Скачать

8. Основные факторы политико-правовой среды.

Политическая среда: политическая стабильность определяется устойчивостью политического режима, что находит свое выражение в постоянстве социального и экономического курса, проводимого властями государства; политические блоки; соглашения с государствами; отношения стран.

Правовая среда ММ: национальное право (обычное, гражданское, теократическое); наднациональное право (режим наибольшего благоприятствования, национальный режим, режим взаимности, режим реторсии); международное право (торговое право, хозяйственное право, налоговое законодательство, право ИС право международной маркетинговой деят-ти).

система обычного права, в основе которой положены традиции, прецеденты, нравы и обычаи.

система гражданского права, предполагающая наличие разработанного комплекса законов, соединенных в единый кодекс.

система теократического права, учитывающая религиозные заповеди.

При режиме наиболыиого благоприятствования между отдельными государствами заключается соглашение, согласно которому создаются равные условия для всех государств, их физических и юридических лиц в соответствующей сфере деятельности, оговоренной в подписанном сторонами договоре.

В соответствии с национальным режимом предусматривается наличие единых правовых норм, регулирующих деятельность физических и юридических лиц, независимо от того, принадлежат они данному государству или какому-нибудь иностранному государству, заключившему с первым соответствующий договор.

Если в заключенных договорах между отдельными государствами оговорено, что каждая из сторон предоставляет на ее территории равные права как иностранным, так и местным юридическим и физическим лицам, то такой правовой режим принято считать режимом взаимности.

При правовом режиме реторсии, в случае принятия одним из государств некоторых дискриминационных мер в отношении физических и юридических лиц другого государства, последнее государство принимает аналогичные меры в отношении соответствующих лиц первого.

К торговому праву относятся правовые нормы, регулирующие заключение договоров купли-продажи товаров и услуг, а также определяющие права и обязанности продавца и покупателя в процессе выполнения таких договоров.

Регулирование интеллектуальной деятельности предполагает установление правовых норм, определяющих права интеллектуальной собственности (ИС: промышленная сосбтвенность, авторские права и смежные права).

9. Социокультурная среда и этика ведения бизнеса.

Элементы культуры (языки, ценности и установки, обычаи и манеры, привычки и традиции, образование, эстетика); субкультура (этническая, религиозная, возрастная); социальные факторы (роль мужчины, женщины, здоровый образ жизни, отношение к социальным институтам, отношение к окружающей среде).

Человеческие ценности и установки отражают религиозные или моральные убеждения людей. В соответствии с ними каждый человек определяет для себя, насколько правильны его действия и поступки, что для него важно и что нежелательно.

Эстетика характеризуется совокупностью взглядов, существующих в данном обществе и соответственно обусловленных отношением людей к произведениям изобразительного искусства, музыки, фольклора, проявлениям прекрасного в природе.