Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ НА ММ.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
114.42 Кб
Скачать

38. Кредитная политика и ее влияние на уровень цен.

Многие фирмы, чтобы поддержать свою конкурентоспособность на внешнем рынке и сохранить или увеличить свою долю рынка, продают товары и оказывают услуги в кредит.

Наряду с непосредственным кредитованием покупателей и коммерческих структур банками и финансовыми фирмами широкое распространение получили такие кредитные услуги, как:

- международный лизинг

- факторинг

- Долговые обязательства (отдельные контракты заключаемых на внешнем рынке сделок содержат условия предоплаты или краткосрочного кредитования со стороны покупателя. Однако они не гарантируют своевременную и качественную поставку товаров покупателю, что обусловливает определенный риск финансовых потерь со стороны покупателя. Чтобы такой риск исключить, покупатель может использовать долговое или гарантийное обязательство, которое представляет собой гарантийное письмо, выданное заслуживающей доверия 3-й стороной. В таком обя-ве банк или страховая компания гарантируют выполнение покупвателем всех условий поставки, оговоренных в контракте.

- форфейтинг (представляет одну из форм платежа, при которой покупатель часть сделки оплачивает наличными, а для оплаты оставшейся величины стоимости товара получает среднесрочный кредит).

39. Управление ценами на внешнем рынке.

Основными функц-ми управления ценами явл-ся контроль, анализ и регулирование уровня цен. Реализация первых 2 функций позв-т выявить, наск-ко сложившийся ур-нь цен обеспечивает достижение запланированного объема продаж и дает возможность получить устраивающую продавца прибыль.

Основные факторы изменения цен:

- изменение маркетинговых стратегий

- увеличение или уменьшение затрат на производство и продажу товаров

- улучшение качества изготовляемой продукции

- изменение цен конкурентами.

40. Особенности коммуникационной политики в мм.

41. Факторы, влияющие на выбор коммуникационных ср-в в мм.

Каждый из инструментов политики продвижения товара на отдельном внешнем рынке имеет свою степень значимости и оказывает неодинаковое влияние на эффективность осуществления такой политики. Это обусловлено рядом факторов:

- цели деят-ти фирмы в данной стране вообще и реализации ММ в частности (если марка товара впервые появл-ся на рынке данной страны, то необходимо обеспечить осведомленность потенциальных покупателей и внушить позитивное отношение к ней. С этой целью наиболее целесообразно использовать рекламу. Если потенциальные покупатели ознакомлены с торговой маркой и фирма хочет увеличить объемы продаж в краткосрочном периоде, то ей следует отдать предпочтение стимулированию продаж.)

- наличие ресурсов и возможности их использования

- состояние целевого рынка (если целевой рынок состоит из небольшого числа потребителей товара, то наиболее целесообразно использовать личные продажи. При наличии большого числа потенциальных потребителей товара следует отдать предпочтение рекламе).

- вид предлагаемого товара (наибольшую значимость для продвижения потребительских товаров повседневного спроса на внешних рынках имеют реклама и стимулирование продаж. На рынке неск-их потребителей дорогих сложных товаров предпочтение целесообразно отдать ЛП. Для тов-в произ-ного назначения первостепенное значение имеют ЛП и стимулирование продаж.

- этап ЖЦТ (на стадии выведения товара на целевой рынок наибольшую значимость для эффективного продвижения имеют реклама и общественные связи. Реклама сохраняет свою значимость на этапе роста. На этапе зрелости – стимулирование продаж, а международная реклама используется лишь для напоминания о существовании данного товара).

- степень участия посредников в продвижении товара на целевой рынок (подход: привлечение потребителей к товару – реклама и стимулирование покупателей; подход: стимулирование торговых посредников).