Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ НА ММ.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
114.42 Кб
Скачать

42. Международный рынок рекламных услуг.

43. Особенности изучения международных рынков

44. Деловое общение и переговоры с зарубежными партнерами.

Международное деловой общение предусматривает необходимость понимания и учета особенностей характера и отличительных особенностей поведения разных народов. Все эти отношения переплетаются в международных торговых сделка. Составляющие договора: условия контракта, предмет контракта, объект контракта, форс-мажорные обстоятельства, страхование, язык контракта и вступление контракта в силу, условия платежа.

ММ предполагает интенсивное деловое общение с зарубежными партнерами. При их выборе учитывается: направление деят-ти, размер предприятия и его ресурсы, место расположения предприятия, методы руководства и культура предпринимательства, особенности психологического поведения партнеров в процессе переговоров.

Деловое общение осущ-ся в след.формах: краткие телефонные диалоги, обмен деловыми письмами, переговоры между отдельными представителями и делегациями, проведение различных совещаний и конференций, организация совместных презентаций и выставок.

Переговоры в деловом общении выполняют след.фугкции – информационная, коммуникативная, аналитическая.

45. Участие в международных выставках и ярмарках.

Международная ярмарка (торговая ярмарка или ярмарка-выставка) рассматривается как кратковременное мероприятие, периодически проводимое, как правило, в одном и том же месте, в целях привлечения значительного числа фирм разных стран одной или неск-их отраслей, представляющих образцы своих товаров для их демонстрации, ознакомления и заключения торговых сделок.

В качестве целей участия в ярмарках и выставках могут быть: создание высокого имиджа товара; активизация использования отдельных инструментов политики продвижения; создание высокого имиджа фирмы.

Каждая фирма может участвовать в работе международной ярмарки или выставки в качестве самостоятельного экспонента, либо в рамках создаваемого неск-кими фирмами совместного стенда или экспозиции.

Во время работы ярмарки или выставки экспонент реализует все имеющиеся у него возможности для достижения ранее сформулированных им целей. Выставочный стенд обычно называют визитной карточкой экспонента.

Основные причины неудачного участия в выставке или ярмарке: неконкретно сформулированные цели участия фирмы в работе ярмарки или выставки; некачественно представленная и оформленная экспозиция фирмы; неосведомленность потенциальных посетителей ярмарки или выставки об участии фирмы в ее работе; некподготовленность персонала фирмы; использование не в полной мере возм-тей проведения МИ существ-х проблем продвижения товара; не вполне обоснованно проведенный а-з участия фирмы в работе каждой конкретной ярмарки или выставки.

46. Ценовые стратегии на мировом рынке.

Стратегия «снятия сливок» - товар запускается в продажу по относительно высоким ценам с учетом того, что на рынке всегда есть потребители, которые придают большое значение товару-новинке и готовы покупать его по высокой цене.

Стратегия «захвата рынка» основывается на низкой цене за новый товар. Она наиболее эффективна в условиях высокой эластичности спроса по цене и при наличии большого числа реальных конкурентов.

Стратегия «ценовой ступеньки» - предполагает единый принцип установления цен на все товары продуктовой линии. Главная идея – разница в ценах должна отражать различия в характеристиках товаров.

Стратегия установления «цен-приманок» - на один из предлагаемых товаров назначается цена, заниженная относительно средних рыночных цен, в то время как цены на абсолютное большинство других товаров имеют нормальный уровень или неск-ко завышены.

Стратегия ценовой дискриминации – продажа практически одинаковой продукции по различным ценам.

Стратегия «следование за лидером рынка» базируется на установлении цены в диапазоне лидера рынка или на среднесрочном уровне, что позволяет избежать ценовой конкуренции.