Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uchebnik_s_b_r.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Рабочая сила

Средства производства

Средства труда

Предметы труда

Естественные условия труда

(земля,климат)

Техника

Сырье

Материалы

Орудия труда

(станки, технологическое оборудование)

Материальные условия труда

(энергообеспечение, тепло, вода и др.)

Рис.2.2. Структура производства

Производительные силы – это совокупность средств производства и людей, которые используют их для создания товаров и услуг.

Средства производства – это совокупность средств и предметов труда, используемых для создания товаров и услуг.

Предметы труда – вещь или совокупность вещей которые подвергаются обработке.

Предмет труда – это вещественный фактор, который составляет материальную основу будущего продукта. Предметы труда подразделяются на сырье - вещество природы, которое не подверглось обработке (естественные ресурсы), то есть, на первичные предметы труда и на материалы, которые выступают как результат труда человека, т. е. вторичные предметы труда. Многие предметы труда в современных условиях сами являются продуктом предшествующего труда - металл, хлопок, цемент и т.д.

Средства труда – это все то, с помощью чего люди воздействуют на предметы труда, все те вещи, с помощью которых люди создают полезные блага.

Экономическая теория рассматривает как средства труда следующее:

- естественные условия производственного процесса – плодородие почв, наличие воды, света, климат;

- техника – искусственные, созданные человеком средства труда: инструменты, машины, оборудование;

- общие материальные условия труда: здания, сооружения, каналы, дороги, системы отопления и вентиляции, освещение и т.д.

Материальные и людские факторы производства связываются воедино при помощи технологии.

Технология – комплекс способов, средств и операций выполнения производственных процессов, от заготовки до выпуска и реализации готовой продукции.

В связи с ограниченностью ресурсов необходимо рассмотреть производственные возможности общества как на микро-, так и на макроуровне.

Под производственными возможностями понимается наибольший объем производства, который достигается при полном использовании ограниченных ресурсов.

Для анализа производственных возможностей общества рассмотрим гипотетическую (воображаемую) экономику, в которой выполняются следующие условия:

  1. производится только два альтернативных товара: товар У (средства производства) и товар Х (предметы потребления);

  2. количество ресурсов постоянно;

  3. технология производства задана и не изменяется;

  4. экономика эффективна, т.е. работает в условиях полной занятости всех ресурсов.

Например, пусть все ресурсы общества направлены на производство предметов потребления (товар Х). Будем считать, что 15 шт. – это максимум, который возможно произвести при данном уровне ресурсно-технологического обеспечения. При этом средств производства будет произведено 0 шт.

Другая альтернатива - все ресурсы общества направлены на производство средств производства (товар У). Максимум, который возможно здесь произвести, составляет 5шт. При этом предметов потребления будет произведено 0 шт.

Перед обществом в целом и отдельным предпринимателем всегда стоит задача выбора одного из возможных вариантов: первый - насытить рынок предметами потребления и этим удовлетворить потребности населения и второй - обновить средства труда, модернизируя предприятия с использованием достижений научно-технического прогресса. Необходимо сделать выбор и определить: стоит ли отказаться от увеличения объемов выпуска предметов потребления и наращивать производство средств производства, увеличивая тем самым потребление в будущем. Или наоборот, направить ресурсы на производство потребительских товаров.

Обществу необходимы одновременно и средства производства, и предметы потребления. Экономика может производить их одновременно. Для этого необходимо снизить производство и предметов потребления, и средств производства.

В таблице 2.1 отражены возможные уровни производства двух альтернативных товаров (предметы потребления и средства производства) при полном использовании ресурсов.

Таблица 2.1

Производственные возможности экономики

Возможности

Предметы

потребления

(товар Х)

Средства

производства (товар У)

Альтернативные издержки (увеличение производства товара У за счет уменьшения производства товара Х)

А

15

0

-

Б

14

1

1

В

12

2

2

Г

9

3

3

Д

5

4

4

Е

0

5

5

Данную ситуацию можно проиллюстрировать графически. По горизонтали отложим количество предметов потребления (товар Х), а по вертикали - количество средств производства (товар У). Перенесем данные таблицы на график. В результате получим кривую (линию, границу) производственных возможностей.

Граница (линия) производственных возможностей (ЛПВ) показывает максимально возможный объем производства двух благ при заданных ресурсах и знаниях, которыми располагает данная экономика.

Рис.2.3. Кривая производственных возможностей

При эффективном использовании ресурсов все точки возможных комбинаций производства предметов потребления и средств производства находятся на границе производственных возможностей (т. А, Б, В, Г, Д, Е).

При неэффективном использовании ресурсов (неполная загрузка производственных мощностей, безработица) различные комбинации производства предметов потребления и средств производства находятся левее ЛПВ (т. Р).

Точка Р характеризует неэффективный выбор сочетания выпуска альтернативных продуктов. Общество должно сделать все необходимое, чтобы эту точку расположить на ЛПВ.

Если общество обладает определенным запасом ресурсов, уровнем технологии и производит максимально возможное количество товаров (находится на ЛПВ), то оно не в состоянии одновременно увеличить производство и товара Х, и товара У и достичь т. С, значит комбинация в т. С не достижима.

Таблица и график производственных возможностей демонстрируют, что если общество увеличивает производство товара одного вида, то оно должно поступиться производством товара другого вида. Такая ситуация объясняется ограниченностью экономических ресурсов и необходимостью перебрасывать их с производства одного товара на производство другого при условии их полной заменяемости. Экономисты называют количество одного блага, которым приходится жертвовать для увеличения производства другого блага на единицу, альтернативными издержками.

Альтернативные издержки любого блага определяются тем количеством других благ, которыми надо пожертвовать, чтобы получить дополнительную единицу данного блага.

Вернемся к таблице и графику производственных возможностей. Предположим, что экономика в какой-то момент времени находилась в т.А. Предположим также, что потребовалось увеличить производство товара У на 1шт. При этом придется сократить производство товара Х также на 1шт. Экономика переместится в т. Б.

Предположим, что экономика продолжает наращивать производство товара У. Она перемещается в т.В. Теперь она жертвует для производства дополнительной единицы товара У уже 2 шт. товара Х. Если экономика произведет еще одну дополнительную единицу товара У (т. Г), то ей придется пожертвовать уже 3шт. товара Х; в т. Д уже 4шт. товара Х; в т. Е - 5шт. товара Х. Заполним таблицу 2.1 в графе "Альтернативные издержки".

Таким образом, можно отметить, что производство каждой дополнительной единицы товара У связано для общества с потерей все большего количества товара Х.

Закон возрастающих альтернативных издержек: в экономике полной занятости при увеличении производства одного блага на единицу приходится жертвовать все большим количеством другого блага.

Благодаря действию закона возрастающих альтернативных издержек ЛПВ имеет выгнутый вид.

Действие закона возрастающих альтернативных издержек объясняется разным качеством и неполной взаимозаменяемостью ресурсов. В производстве альтернативных товаров используются как универсальные, так и специализированные ресурсы. Поэтому при производстве дополнительной единицы одного блага первоначально используются универсальные ресурсы, а затем в производство вовлекаются менее качественные ресурсы и затраты на производство дополнительной единицы данного продукта растут.

Например, когда решалась задача производства первого танка, в военную промышленность передали ресурсы, которые были более пригодны именно для производства танков. На этой стадии альтернативные затраты на танк (выраженные, например, в автомобилях) были низки. Но затем по мере увеличения производства танков в военную промышленность передаются ресурсы, которые более пригодны для изготовления другой продукции (автомобилей). Иными словами, приобретая дополнительный танк, общество теряет растущее количество автомобилей.

Применив закон возрастающих альтернативных издержек к экономике России при анализе выбора между производством военной продукции и предметов потребления, можно объяснить одну из причин скудности потребительского сектора, острой нехватки многих предметов потребления.

Подчеркнем, что же в итоге иллюстрирует ЛПВ:

  • каждая точка на ЛПВ показывает максимальное производство обоих благ одновременно;

  • увеличение производства одного блага возможно только за счет одновременного уменьшения производства другого блага;

  • уменьшение производства одного блага есть необходимая и не- избежная плата за прирост производства другого блага;

  • уменьшение производства одного блага для обеспечения роста производства другого блага представляет собой альтернативные издержки, возрастающие с развитием общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]