Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uchebnik_s_b_r.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

1. Как определяется ставка заработной платы на рынке совершен- ной конкуренции?

2. Дайте характеристику рынку труда в условиях несовершенной конкуренции.

3. Объясните, как определяется ставка заработной платы на моно- псоническом рынке труда.

4. Изобразите графически формирование ставки заработной платы в условиях коллективного предложения труда.

5. Каким правилом пользуется инвестор, осуществляя капитало- вложения?

6. В чём суть процесса дисконтирования?

7. Почему кривая спроса на капитал имеет отрицательный наклон?

8. Чем отличается рынок земли от рынка капитала?

9. Какова структура спроса на землю?

10. Что такое земельная рента? Каковы её виды?

14. Источники и распределение доходов: прибыль, предпринимательский доход, заработная плата

Из века в век между людьми и их социальными группами шла трудная борьба за распределение доходов производства. Частный интерес урвать по больше от общинного пирога привел к развалу общинного строя. Рабовладельцы выделяли рабам из продукта латифундии физический минимум на "прокорм", приравнивая рабов к скоту. Феодалы отбирали у крепостных половину и более урожая, не оставляя иногда на семена и фураж. Капиталисты - хапуги из раннего капитализма периода первоначального накопления капитала, заставляя рабочих работать по 14-16 часов в день, платили "рабский паек", пока профсоюзы не повели тяжелую борьбу за увеличение доли труда в доходах предприятий.

Не смогли решить проблему распределения доходов в рамках модели государственного социализма в СССР. Руководство страны даже в 80-годы не уменьшило долю оборонки, тяжелой промышленности, накопления, чтобы увеличить долю в доходах трудящихся. Низкая оплата труда, явно непредпринимательское положение директорского корпуса не создавали достаточных стимулов для деловой и трудовой активности, что способствовало застою и распаду.

Как же создаются и распределяются доходы в рыночной экономике постиндустриального общества? Этот вопрос рассматривается в данной теме.

14.1 Доходы предприятий. Прибыль, ее оценка, факторы и пути повышения

В минипекарне выпекается в день 1 тыс. буханок хлеба и продается по 3 рубля. Ежедневная выручка составляет 3 тыс. рублей, месячная – 90 тыс. рублей при ежедневной работе, годовая – 1,1 млн. рублей при остановке на 2 недели для ремонта. Издержки производства и реализации составляют 2,5 рубля на одну буханку, или 2,5 рублей в день. Значит, валовая ежедневная прибыль составляет 500 рублей в день (3000-2500), 15 тыс. рублей в месяц, 180 тыс. рублей в год. Из валовой прибыли нужно заплатить налоги, выделить средства на инвестиции (накопление), заплатить дивиденды собственникам (акционерам, пайщикам), укрепить резервный капитал, осуществить другие платежи. Такова повседневная практика бизнеса на всех других предприятиях, в действиях индивидуальных предпринимателей. Доходы предприятий производятся, распределяются, используются. Основные категории и виды доходов рассматриваются с учетом перехода России на систему национальных счетов, применяемых в Европе. В этой системе каждому показателю доходов на микроуровне, на предприятиях соответствуют совокупные показатели доходов отрасли хозяйства и страны в целом. В таблице 14.1. представлен счет производства по минипекарне за год по основным статьям доходов и расходов.

Таблица 14.1

Счет производства по минипекарне за 1999 г.

п/п

Показатели доходов и расходов

Доходы

Расходы (издержки)

1

Валовой выпуск (чистые продажи)

1100

2.

Издержки производства, всего

850

2.1

в т.ч. материальные затраты

450

2.2

оплата труда

200

2.3

отчисления в социальные фонды

(пенсионный, социального и медицинского страхования, занятости)

80

2.4

амортизация

60

2.5

прочие затраты

60

3

Издержки реализации (торговая наценка 10%

к выпуску), всего

110

4

Валовая прибыль (1строка-(2строка+3 строка))

240

5

Налог на прибыль (30%)

72

6

Чистая прибыль (4 строка-5строка)

168

Распределение прибыли

7

Инвестиции (накопление), 30%

48

8.

Дивиденды ,30%

48

в т.ч. по привилегированным акциям

18

по обыкновенным акциям

30

9

Отчисления в резервный капитал, 15%

25

10.

Прочие платежи из прибыли

47

Статьи издержек производства и реализации рассматривались в предыдущей теме курса. Здесь раскроем источники и расчет доходов, сосредоточив главное внимание на прибыли и факторах ее увеличения.

Валовой выпуск (объем чистых продаж1) - суммарная стоимость всей произведенной за год продукции, включая производство товаров и услуг, которые могут иметь рыночный или нерыночный характер.

Прибыль - отдача капитала в виде прироста примененного капитала. В любой отрасли бизнеса прибыль рассчитывается как разница между выпуском (продажами) продукции (услуг) и издержками на их производство и реализацию.

Рвал. = ВВ-И,

где Рвал.- прибыль валовая; ВВ - валовой выпуск; И - издержки.

По каждому отдельному товару прибыль определяется по разнице между ценой реализации товара и себестоимостью его производства и реализации.

Рi=Цi-Сi,

где Рi - прибыль индивидуальная; Цi - цена реализации, Сi – себе- стоимость.

Соответственно, убыток представляется как отрицание прибыли, когда издержки производства и реализации превышают цену продажи на рынке. Убыточность предприятий характерна для кризисных фаз экономики, при неэффективном хозяйствовании, в предбанкротном состоянии предприятий.

Предприниматели и экономисты должны понимать различия между тремя основными видами прибыли.

Бухгалтерская прибыль - часть дохода фирмы за вычетом внешних издержек, т.е. за вычетом расходов на оплату ресурсов, поставляемых извне, от других предприятий. В бухгалтерских балансах и счетах учитываются только явные, документально зафиксированные издержки. Для выявления вмененных (скрытых) издержек требуется дополнительный анализ производственных альтернатив (возможностей).

Экономическая прибыль - часть дохода предприятия, за вычетом всех издержек, внешних и внутренних, включая оплату услуг предпринимателя или капитала. Процент за капитал или предоставление предприятию права пользования организационно-предпринима-тельским капиталом (коммерческими секретами, "ноу-хау", ограниченными производственными ресурсами) оказываются для предприятия тоже издержками бизнеса, хотя для владельцев капитала выступают доходом.

Чистая прибыль - часть валовой прибыли предприятия за вычетом налогов и обязательных (по закону) платежей из прибыли. Из чистой прибыли можно осуществлять накопления, т.е. вкладывать, инвестировать средства в развитие предприятия, в освоение новой, конкурентоспособной продукции, на покупку лицензий по новым технологиям, на улучшение условий труда и другие производственные инновации. Из чистой прибыли финансируется социальная сфера предприятия (профилактории, медсанчасть, культурно-спортивная работа и др.), а также благотворительные проекты.

И собственники, и предприниматели, и персонал предприятия заинтересованы в увеличении прибыли, а, значит, в поиске путей снижения издержек и увеличения валовых доходов. В программе увеличения прибыльности бизнеса или избавления от убыточности определяются конкретные факторы и пути повышения эффективности предприятия. Эти вопросы изучаются в теории фирмы (экономика предприятия).

Производственные факторы и пути:

  • экономия издержек производства по каждой из статей затрат до предельно допустимых технологических режимов, не допускающих снижения качества продукции (услуг);

  • увеличение производства продукции (услуг) и освоение новых рыночных ниш реализации;

  • расширение направлений и отраслей деятельности предприятия, внедрение гибких технологий для конкурентного обновления ассортимента продукции (услуг).

Коммерческие факторы и пути:

  • анализ конкурентной среды реализации продукции (услуг), стра- тегии и тактики поведения на рынке главных конкурентов с выработкой собственных планов и программ активного маркетинга;

  • изучение потребителей (клиентов), их потребностей и предпоч- тений, доходов и спроса, возможностей для увеличения емкости рынка;

  • поиск и освоение новых рынков сбыта продукции, формирова- ние сбытовых систем продвижения товаров.

Эффективность предприятия оценивается по прибыльности производства или норме прибыли (Р')

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]