Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uchebnik_s_b_r.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.96 Mб
Скачать

6.2. Предложение: содержание, факторы. Закон предложения

Р ассмотрим второй элемент рыночного механизма - предложение, которое показывает, какие количества продукта будут предъявлены к продаже по разным ценам (при неизменности всех других параметров) в течение определённого периода. Предложение выражает ряд альтернативных возможностей и его можно изобразить в виде кривой SS.

Рис.6.3 Кривая предложения яблок SS

Кривая предложения SS является восходящей, так как показывает положительную или прямую связь между ценой яблок и предлагаемым их количеством. С повышением цен величина предложения возрастает, со снижением цен - уменьшается. Эта специфическая связь называется законом предложения. Он показывает, что производители хотят произвести и предложить к продаже большее количество своего продукта по высокой цене и меньшее - по низкой цене.

Кривая предложения SS имеет форму восходящей линии по следующим причинам:

1) более высокая цена, по которой реализуется произведенная продукция, увеличивает выручку и прибыль, что стимулирует производителя расширять производство продукта;

2) производство подвержено действию закона убывающей предельной производительности, согласно которому увеличение производства какого-либо товара в условиях ограниченности ресурсов увеличивает издержки его производства, а значит, и его цену.

Так же как и при анализе закона спроса, следует различать “изменение в величине предложения“ и “изменение в предложении “.

Изменение величины предложения вследствие изменения цены яблок вызывает передвижение на неизменной кривой предложения SS от одной точки, выражающей комбинацию «цена-количество», к другой. Например, рост цены яблок с 3-х рублей до 4-х за кг увеличивает величину предложения яблок с 4250 до 5000 кг (рис.6.4).

Изменение в предложении означает смещение кривой SS вправо-вниз, когда предложение увеличивается под влиянием неценовых факторов, или влево-вверх, когда предложение уменьшается под влиянием тех же факторов.

Неценовые факторы предложения:

1) цены на ресурсы;

2) технология производства;

3) налоги и дотации;

4) ожидания изменения цен;

5) число продавцов на рынке.

Рассмотрим воздействие на кривую предложения одного из перечисленных неценовых факторов. Например, снижение цен на ресурсы уменьшает издержки и увеличивает предложение, что выражается сдвигом кривой SS вправо к S1S1.

П овышение цен на ресурсы увеличивает издержки, сокращает прибыль, производство и предложение яблок. Поэтому кривая SS смещается влево от SS к S2S2.

Рис.6.4 Изменение в предложении яблок

6.3 Рыночное равновесие и равновесные цены

И з таблицы 6.1. видно, что только при цене 3 руб. за 1 кг яблок величина равна спроса равна величине предложения (4 250 кг = = 4 250 кг). При этой цене нет ни излишков, ни дефицита данного продукта. На рынке возникло равновесие, которое свидетельствует о том, что ни у покупателей, ни у производителей нет желания изменять цену и количество предложенных и спрашиваемых яблок.

Рис.6.5. Равновесие на рынке яблок

При цене меньше трех рублей за 1 кг яблок существует нехватка или дефицит яблок вследствие того, что величина спроса на яблоки больше их величины предложения. Это свидетельствует о несбалансированности рынка.

При цене выше 3 рублей за 1 кг яблок на рынке появляются их излишки по причине того, что величина предложения яблок превышает величину спроса на них. Это также свидетельствует о несбалансированности рынка яблок.

Если величина спроса на яблоки больше величины их предложения, цена на яблоки повышается, приближаясь к 3 рублям за 1 кг. Если величина спроса на яблоки меньше величины их предложения, цена на яблоки снижается, приближаясь к 3 рублям за 1 кг.

Колебания цен будут продолжаться до тех пор, пока не установится устойчивая цена, то есть цена равновесия, уравнивающая величину спроса и величину предложения яблок. Иначе говоря, равновесная цена, в нашем примере равная 3 рублям за 1 кг, синхронизирует и согласует решения, интересы потребителей и производителей. На конкурентном рынке процесс установления равновесной цены осуществляется стихийно, автоматически, в результате конкуренции между производителями и потребителями.

На графике равновесная цена и равновесное количество яблок определяется в точке пересечения кривых спроса DD и предложения SS.

Рассмотрев, как изменяется величина спроса и величина предложения под влиянием изменения цены яблок, переходим к следующему этапу исследования конъюнктуры рынка, который предполагает анализ влияния изменений спроса и предложения под влиянием неценовых факторов на равновесную цену.

Сначала рассмотрим последствия изменений спроса, допуская, что предложение остается постоянным и что вследствие роста доходов населения спрос возрастает. Как это повлияет на равновесную цену продукта?

Увеличение спроса при неизменном предложении порождает два эффекта: эффект повышения равновесной цены с ОР до ОР1 и эффект увеличения равновесного количества продукта с OQ до OQ1 в долговременном периоде.

0

Рис.6.6 Изменение равновесной цены и равновесного количества продукта

Уменьшение спроса порождает эффект уменьшения равновесной цены с ОР до ОР2 и эффект сокращения равновесного количества продукта с OQ до OQ2.

Теперь предположим, что спрос постоянен, а изменяется предложение, но предложение увеличивается вследствие снижения цен на ресурсы. Как это повлияет на равновесную цену и равновесное количество продукта?

Рис.6.7 Изменение равновесной цены и изменение равновесного

количества продукта

Равновесная цена продукта снизится с ОР до ОР1, а равновесное количество продукта возрастет с OQ до OQ1 (рис. 6.7).

Повышение налога на прибыль сокращает предложение продукта, вследствие чего равновесная цена повышается с ОР до ОР2, а равновесное количество продукта уменьшается с OQ до OQ2.

На рынке товаров и услуг могут возникать и более сложные случаи, когда спрос и предложение изменяются одновременно:

1) в одном направлении, но в разной степени или в одинаковой;

2) в разном направлении в одинаковой степени или в разной степени - например, спрос сокращается в большей мере, а предложение увеличивается, но в меньшей мере и т.д.

Эти и другие случаи изменения равновесной цены и равновесного количества продукта под влиянием изменения спроса и предложения можно исследовать самостоятельно, используя графический метод.

Рассмотренная нами модель рынка яблок является базовой для объяснения функционирования не только рынка товаров и услуг, но и рынка ресурсов.

Например, какие формы принимают кривые спроса и предложения на рынке ресурсов?

Как и на рынке продуктов, кривые предложения ресурсов (например, труда) обычно восходящие, а кривые спроса нисходящие. Почему? Величина спроса на ресурс зависит от его цены: при повышении цены на ресурс величина спроса на него сокращается и наоборот. Предприниматели, как правило, заменяют дорогие ресурсы деше- выми.

Кривые предложения ресурсов являются восходящими: рост цены на ресурс увеличивает величину его предложения и наоборот. Например, рост заработной платы юристов увеличивает величину предложения труда со стороны работников данной специальности.

Итак, базовая модель рынка товаров и услуг нужна для следую-щего:

1) создание рынка ресурсов;

2) прогнозирование спроса и предложения товаров вследствие изменения их цен;

3) прогнозирование цен вследствие изменения спроса и предложения товаров.

Нужно помнить, что ключевую роль в рыночном механизме ценообразования играет спрос, который определяет структуру производства в экономике. Вследствие этого в рыночной экономике не возникает дефицит, нет излишков товаров и услуг. Это свидетельствует о том, что в условиях рынка экономические ресурсы используются эффективно, в соответствии с предъявляемым спросом населения. Колебания цен служат сигналом для перелива ресурсов из экономически неэффективных отраслей, продукция которых не пользуется спросом, в эффективные отрасли, продукция которых пользуется спросом.

В результате переливов ресурсов устанавливается равновесная цена на тот или иной товар, услугу. Так работает механизм рынка в условиях совершенной конкуренции.

Вмешательство в процесс ценообразования государства и монополий превращает рынок свободной конкуренции в несовершенный. Например, в целях поддержания потребителя государство назначает цену ниже равновесной, в результате чего образуется дефицит товаров и услуг. В целях поддержания производителя государство назначает цену выше равновесной, в результате чего возникают излишки товаров и услуг. К таким же последствиям приводит манипулирование ценами монополиями, которые устанавливают их чаще всего выше равновесной, что позволяет сокращать производство и получать экономическую прибыль. Таким образом, вследствие вмешательства государства и монополий в процесс ценообразования ограниченные ресурсы используются неэффективно. Более того, такое вмешательство может парализовать рыночный механизм и привести к фиаско рыночную систему.

Чтобы не допустить этого, государство прибегает не к прямым, административным методам регулирования экономики, а к косвенным, экономическим, с помощью субсидий и дотаций, льготных кредитов и налогообложения, создания стабилизационных фондов и т.д. Нужно помнить, что главной экономической функцией государства является поддержание благоприятных условий для конкуренции, стабильное развитие экономической системы в целом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]