Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uchebnik_s_b_r.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.96 Mб
Скачать

5.5. Закон стоимости. Возможности и пределы действия рыночного хозяйства. Модель экономического оборота

Как мы отмечали, в самой природе рыночного хозяйства заложена возможность несовпадения труда, фактически затраченного и признаваемого рынком. Необходимость их равновесия (совпадения) выражает действие экономического закона стоимости путем постоянного рыночного сравнения полезного эффекта продукта с затратами на его производство. Это происходит через взаимодействие основных рычагов рыночного механизма: конкуренции, цены, спроса–предложения. Конкуренция подспудно заключает в себе частную собственность, свободу предпринимательства, личный интерес. Цена как денежное выражение рыночной стоимости товара в рыночном механизме служит информирующей, стимулирующей и организующей силой экономики. Спрос – это представленная на рынке платежеспособная потребность покупателя. Предложение – представленные на рынке товары для продажи.

Взаимодействие спроса и предложения – это определяющий экономический стержень функционирования всей рыночной системы. Именно таким способом каждый участник рынка стремится к максимальному удовлетворению своих потребностей. Через рыночный механизм осуществляет свое действие закон стоимости, согласно которому всякий производитель должен иметь издержки ресурсов на создание товаров не выше среднеобщественной величины. Например, три производителя одинаковой продукции и одинакового ее количества, но с разными индивидуальными издержками, продавая свои товары по рыночной цене, получат разный экономический эффект: чтобы работать прибыльно, надо иметь издержки ниже среднеобщественных в условиях свободной рыночной конкуренции рынок выявляет общественную предельную полезность товара через некую среднюю равнодействующую оценок и затрат разных участников. В экономике существует более сложная, проблема общего рыночного равновесия, т.е. проблема сбалансированности всей экономики.

В масштабе рынка действует тенденция к соответствию объема и структуры спроса на товары и объема и структуры предложения их. Именно таким способом происходит взаимоувязка независимых решений субъектов рынка о покупке и продаже товаров. Если цена оказывается выше рыночного спроса, возникает избыток товаров. И тогда конкуренция заставляет продавцов снижать цену; однако слишком низкая цена приведет к избыточному спросу и появлению дефицита товаров. Та же конкуренция заставляет продавцов несколько повышать цену. В ходе таких колебаний спроса и предложения устанавливается некая компромиссная равновесная цена, которая в данный момент устраивает продавца и покупателя. Именно в такой момент и реализуется требование закона стоимости: производить только нужные покупателю товары на основе признанных рынком затрат (график на рисунке 5.1.).

S

Цены, Р

D

избыток

5

E

4

3

S

2

D

дефицит

1

10 20 30 40 Количество товаров, Q

Рис.5.1. Рыночное равновесие и равновесные цены

На графике кривая DD показывает совокупность точек, выражающих спрос покупателей по ценам 5,4,3,2,1 долларов. Кривая SS показывает совокупность точек, выражающих стремление продавцов продавать товары по ценам 1,2,3,4,5 долларов. Кривая спроса показывает, что чем выше цена, тем меньше объем покупок – продаж. Кривая DD имеет понижательный наклон, что означает стремление покупателей приобретать больше товаров по возможно низким ценам (закон спроса). Кривая SS выражает стремление продавцов продавать товары по возможно более высоким ценам: чем выше цена, тем больше предложение товаров – действие экономического закона предложения. Точка Е на графике выражает момент совпадения спроса и предложения, т.е. равновесную цену. Количество товаров, продаваемых по этой цене, называется равновесным количеством товаров. Количество товаров, представленных для продажи по цене выше равновесной, приведет к избытку товаров (затовариванию). Если цена на товары опустится ниже равновесной, то спрос перекроет предложение и возникнет дефицит товаров.

Таким образом, под давлением конкуренции цены изменяются в направлении согласования противоположных интересов покупателей и продавцов, в этом выражая уравновешивающую функцию цены. Это значит, что на рынке спрос и предложение чаще расходятся, но рынок тяготеет к равновесию, без которого невозможна продажа – покупка. Любое изменение спроса и предложения автоматически включает стихийный механизм поиска равновесных цен, а значит, – равновесия производства и потребления, что и создает сбалансированность экономики. Мы рассмотрели этот механизм на примере достижения равновесия на рынке отдельного товара, которое называют частичным равновесием. Но каждый отдельный рынок связан с другими, так что нарушение равновесия на одном рынке по цепочке взаимозависимости приведет к его нарушению на другом.

Можно выделить наиболее общие функции закона стоимости в рыночной экономике:

1. Стихийное регулирование распределения ресурсов между отраслями.

2. Стимулирование НТП, роста квалификации, образования, уровня организации труда и в итоге – повышения производительности труда (снижения издержек).

3. Санация производства, когда неэффективные предприятия разоряются, а эффективные преуспевают.

4. Стимулирование индивидуальной инициативы, сопротивляемость людей неблагоприятным обстоятельствам.

Это действие закона стоимости создает ситуации частного экономического неравновесия, диспропорциональности (банкротство части предприятий и др.). Они служат объектом антикризисного регулирования государства на региональном и общественном уровнях.

Итак, мы видим, что рыночная система обращена к удовлетворению реальных потребностей людей, выраженных их спросом. В промышленно развитых странах она привела к насыщению спроса товарами массового потребления и к удовлетворению потребностей населения с разными доходами. Ей присуща гибкая адаптация производства, способная отвечать самым сложным запросам потребителей. Через цены рынок подает сигналы для перспективных капиталовложений, стимулирует освоение достижений НТП, снижение затрат, повышение качества и расширение ассортимента товаров и услуг, пробуждает у людей все новые потребности и средства их удовлетворения и тем самым разворачивает их индивидуальные производительные силы и производительные силы общества в целом.

При всех достоинствах возможности рынка как механизма эффективного экономического саморегулирования не безграничны, ибо он:

  • проявляет безразличие к слабым, незащищенным категориям населения;

  • воспроизводит социальное неравенство;

  • не гарантирует право на труд и доход;

  • не гарантирует сохранность природной среды человека и невоспроизводимых природных ресурсов;

  • отсутствует интерес к производству «общественных товаров», т.е. товаров и услуг для совместного потребления всей нацией (образование, оборона, охрана общественного порядка, медицина и др.);

  • не стимулирует развитие фундаментальных исследований в науке.

Все это ставит государство перед необходимостью решать эти задачи в ходе общественного воспроизводства в общих интересах, как противовес узости частных интересов рыночных субъектов, воздействуя на содержание рыночного экономического оборота по следующей модели:

Рис.5.2. Рыночный экономический оборот

В данной модели экономического оборота субъектами экономики являются правительство (государство), фирмы, домашние хозяйства. Связи между всеми субъектами осуществляются как в денежной форме (на схеме указаны пунктиром), так и в натурально-вещественной (сплошная линия).

Исходным и конечным пунктом оборота являются домохозяйства. Через рынок ресурсов они поставляют фирмам то, что имеют: землю, труд, капитал, свои предпринимательские способности (на рисунке показано движение от домохозяйств против часовой стрелки). Эти ресурсы на «рынке ресурсов» у них покупают фирмы, расходуя свои «издержки» и одновременно обеспечивая домохозяевам их «денежные доходы». Поэтому на рисунке движение благ в денежной форме имеет обратное направление по часовой стрелке. Фирмы производят товары и услуги, поставляя их на «рынок продуктов» и получая от их продажи денежную выручку. Домохозяйства на этом рынке покупают товары и услуги и несут при этом потребительские расходы в денежной форме. Домохозяйства платят правительству прямые налоги, а получают от него заработную плату и разного рода выплаты. Фирмы платят правительству прямые и косвенные налоги и получают от государства установленные платежи и субсидии.

Постоянное повторение этих процессов образует общественное воспроизводство в рамках национальной экономики. По характеру взаимодействия государства с другими субъектами выделяют 5 современных региональных моделей рыночной экономики. Через него осуществляется регулирующая антикризисная функция государства. Она предполагает применение политики и права к экономике не каким-либо внешним образом, а так, чтобы они были «встроены» в нее с целью достижения согласованности интересов всех участников общественного производства. Рыночная экономика и демократическое правовое государство должны составлять единое целое.

1.Американская модель применяется в США. Основана на рыночном саморегулировании экономики с низкой долей государственной собственности и незначительным прямым вмешательством государства в процесс производства. Главные достоинства этой модели:

  • большая гибкость экономического механизма, который быстро подстраивается к меняющейся рыночной конъюнктуре;

  • высокая степень предпринимательской активности и ориента- ции на нововведения, обусловленная более широкими возможностями выгодного применения капитала.

Особенно результативна эта модель на высоком уровне развития производительных сил в условиях большой емкости внутреннего и внешнего рынков и при высоком жизненном уровне населения.

2.Европейская модель создана после Второй мировой войны в Германии, Швеции и Франции. Она получила название социально ориентированной рыночной экономики. Ее характеризуют:

активное воздействие государства на функционирование национального рыночного хозяйства;

  • сильная система социального обеспечения;

  • значительный удельный вес государственной собственности в валовом национальном продукте (ВНП).

Считается, что эта модель обеспечивает достижение высоких конечных результатов лишь при строгом поддержании баланса интересов труда и капитала, хотя она относительно менее гибкая и слабо реагирует на изменение экономической конъюнктуры.

3.Японская модель распространена в значительной части стран Юго-Восточной Азии и Дальнего Востока, особенно в практике экономического роста так называемых «азиатских молодых тигров» – Гонконга, Сингапура, Тайваня, Южной Кореи. Ее особенности:

  • четкое и эффективное взаимодействие труда, капитала и государства (профсоюзов, промышленников, финансистов и правительства) в интересах достижения национальных целей;

  • дух коллективизма и патернализма на производстве;

  • особый упор на роль человеческого фактора.

4. Латиноамериканская модель. Ее черты:

  • сильное и не всегда грамотное прямое вмешательство государ- ства в экономику;

  • коррупция и даже криминализация общества, включая хозяйст- венные связи;

  • ориентация производства на удовлетворение спроса ведущих капиталистических стран, использующих три предыдущие модели развития экономики, на природные ресурсы и дешевую рабочую силу.

5. Африканская модель базируется на многообразии форм собственности и медленном переходе от традиционной экономики к рыночной. В странах Африки, для которых характерна эта модель, наблюдается прежде всего малограмотность или беспомощность в регулировании и управлении хозяйственными процессами на уровне предприятий, фирм и государства в целом. Без помощи развитых капиталистических стран африканцы вряд ли вообще смогут создать современную экономику. Нынешней африканской экономике присущи:

  • нещадная эксплуатация неквалифицированного труда;

  • широкое применение силовых методов прямого вмешательства государства в производство;

  • неразвитость трудовых отношений и демократии вообще;

  • крайне низкая эффективность.

6. Современная российская модель нашего времени экономики характеризуется состоянием переходности от системы «государственного социализма» к модели, которая должна иметь национальные черты и впитать в себя все самое перспективное из других моделей, в частности социальную направленность и последовательный либерализм.

Контрольные вопросы

  1. Как эволюционировало традиционное хозяйство в современное рыночное? В чем различие локального натурального хозяйства и общественного производства в рыночной форме?

  2. Каковы экономические свойства продукта труда как товара?

  3. В чем состоят отличительные особенности трех теоретических объяснений приравнивания товаров в рыночном обмене?

  4. Каковы происхождения, экономической сущности, функции и теории денег?

  5. Что такое денежная система, ее элементы и исторические формы развития?

  6. Каковы сущность, структура и агрегаты денежной массы?

  7. Как определяется количество денег, необходимое для обраще- ния?

  8. В чем выражается сущность и экономический механизм дейст- вия закона стоимости?

  9. Каково содержание рыночного экономического оборота и како- ва роль в нем государства?

  10. Каковы отличительные черты, достоинства и недостатки современных региональных моделей рыночной экономики?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]