Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uchebnik_s_b_r.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.96 Mб
Скачать

5.3. Сущность, функции и обращение денег

С развитием потребностей умножались и виды деятельности людей, поэтому в продолжение веков обмен товаров расширялся и углублялся. На ранних этапах обмен носил случайный характер, при этом один товар выражал свою стоимость в другом по принципу Т1=Т2 (бартер). Но в подобных случаях, чтобы купить нужный товар, покупателю приходилось приобретать сначала не нужный ему, но нужный владельцу необходимого покупателю товара, чтобы затем совершить полезный для покупателя обмен. Подобная цепочка окольных обменных операций затрудняла и тормозила торговлю. Экономической формой разрешения этого противоречия явилось стихийное выделение такого товара, который пользовался признанием всех участников обмена. Первоначально в роли такого товара использовали зерно, ценные металлы, меха, скот и др. (в связи с этим на Руси, например, казна называлась скотницей, а казначей – скотником). Постепенно из них выделились серебро и золото благодаря их большой ценности в малом объеме и естественным свойствам - однородности, делимости, портативности, сохранности. Единицей счета стал их вес, что выгодно отличало эти металлы от других товаров в роли всеобщего эквивалента, то есть денег. При их посредстве возник обмен по формуле: Т1=Д=Т2. Со временем менялы стали делать клеймо на весовых слитках денежного металла, удостоверявшее вес слитка. Так появилась монета – фиксированное весовое количество денежного металла. Происхождение слова «монета» связано с названием храма Юноны-Монеты, в котором в IV веке до н.э. началась чеканка денежных знаков Древнего Рима. Постепенно закрепилась дисковая форма монет, а вес металла стало удостоверять государство особым штемпелем. Сложилась система металлического денежного обращения.

Современные концепции денег исходят из теорий, зародившихся еще в ХVII-ХVIII веках. Но если прежде основное внимание обращалось на проблемы происхождения, сущности, формирования стоимости денег, то в современных условиях теории денег сдвигаются к изучению их влияния на развитие рыночной экономики. Их разграничение связано с тем, какую из функций денег авторы этих теорий считали главной.

Металлическая теория денег появилась в эпоху первоначального накопления капитала. Ее развивали меркантилисты У.Стаффорд, Т.Мен, Д.Норс и др. Они абсолютизировали функции денег как сокровища и мировых денег и на этой основе отождествляли деньги с благородными металлами. Были активными противниками порчи монет государством. Рассматривали деньги как вещь, а не как общественное отношение.

Идеи номиналистической теории денег были заложены в работах Аристотеля, а затем римских и средневековых юристов. В дальнейшем ее развили Дж.Беркли (Англия) и Дж.Стюарт (Шотландия). Критикуя «металлистов», они абсолютизировали другие функции денег – средство обращения и средство платежа. «Номиналисты» признавали деньги чисто условными знаками, счетными единицами, которые обслуживают обмен товаров и являются продуктами государственной власти.

Основателями количественной теории денег считаются Дж.Локк (конец ХVII в.), Ш.Монтескье, Д.Юм, Д.Рикардо (конец ХVIII в.). Они отстаивали стоимостную основу денег. Сторонники количественной теории денег считают, что стоимость денежной единицы и уровень товарных цен определяются количеством денег в обращении. Существенный вклад в модернизацию количественной теории внесли И.Фишер (начало ХХ в.), А.Пигу и М.Фридмен (середина ХХ в.).

Итак, по происхождению деньги – это один из товаров, способный обмениваться на все другие товары, т.е. всеобщий эквивалент. Такая сущность денег проявляется в их функциях - как меры стоимости, как средства обращения и как средства сбережений.

Функция денег как меры стоимости состоит в способности денег измерять стоимости всех других товаров. Изначально для выполнения этой функции деньги должны были обладать собственной товарной стоимостью. Когда роль денег приняло на себя золото (серебро), то остальные товары стали оценивать приравниванием их к стоимости этого металла. Так появилась цена – денежное выражение стоимости товара. Для установления цены наличные деньги не требуются. Она определяется мысленно (идеально). Но для сравнения цен различных товаров необходимо выражение их в одинаковых единицах, то есть надо свести их к единому масштабу. Исторически сложилось выражение масштаба цен через весовое количество денежного металла, принимаемое в данной стране за денежную единицу и служащее таким образом для измерения цен всех товаров. Например, старинная английская денежная единица «фунт стерлингов» первоначально означала 400 граммов серебра. Русский «рубль» появился в ХIII веке в Новгороде Великом как отрубленный брусок серебра весом в 200 граммов. В настоящее время в качестве масштаба цен во всех странах используется законодательно установленная денежная единица, с помощью которой измеряют количество денег и цены товаров.

Как мы отметили, с появлением денег обмен товаров стал опосредоваться движением денег в функции средства обращения по модели Т1 = Д = Т2, которая в реальной практике распадается на два акта: Т1 Д (продажа) и Д – Т2 (купля), так что собственник товара, продав его, может отсрочить покупку другого товара, задержав у себя вырученные деньги, и тогда кто-то другой не сможет продать свои товары. Следовательно, в ходе осуществления этой функции возникает формальная возможность кризиса перепроизводства товаров. Функцию средства обращения могут выполнять только реальные деньги, но поскольку их роль в обмене мимолетна, то стершиеся золотые или серебряные монеты на практике обычно принимались по их первоначальному номиналу, хотя фактически были уже неполноценны. Этим нередко пользовались различные фальшивомонетчики, включая правителей стран, обусловив возникновение суррогатов денег. Стало ясно, что денежный металл в функции средства обращения может быть заменен денежным знаком или символом - при условии, что государство гарантирует признание обществом этого символа в качестве денег. Так появились бумажные деньги. Впервые это произошло в Китае в 800–м году и затем в ХII веке. В Европе бумажные деньги впервые появились в Швеции в 1601-м году, а в России – при Екатерине II-й в 1769 году. Они фактически не имеют собственной стоимости и потому не выполняют функцию меры стоимости, а служат только знаком золота. В функции средства обращения деньги снижают издержки обращения и ускоряют торговлю. Но количество бумажных денег, находящихся в обращении, должно соответствовать количеству золота, необходимого для обслуживания обращения. Применение бумажных денег в этой роли рождает опасность выпуска их в чрезмерном количестве по сравнению с массой товаров. Тогда покупательная способность бумажных денег снижается, а цены товаров повышаются, возникает инфляция – обесценение денег. В самом общем виде количество денег, необходимое для обращения, определяется делением суммы цен товаров на число оборотов одноименных денежных единиц.

Использование полноценных золотых денег позволяло купить любой товар, они могли легко и быстро обмениваться и в этом смысле имели высокую ликвидность. Такие деньги служили воплощением общественного богатства (идеи и политика меркантилизма), побуждало накапливать деньги и превращать их в сокровища. Но функцию сокровища могут выполнять только реальные полноценные деньги в форме золотых слитков, монет, предметов роскоши из серебра и золота. Бумажные же знаки денег могут использоваться в функции средства сбережения. В этом случае деньги выступают как особый актив, сохраняемый после продажи товаров и дающий его владельцу покупательную способность в будущем как наиболее ликвидное средство. В этом смысле деньги - наиболее удобная форма хранения богатства. Массовое возникновение сокровищ происходит во время нарушения нормального товарно-денежного обращения (как в современной России) и в периоды общественных потрясений. И наоборот – в периоды оживления товарно-денежных отношений сокровище превращается в средство обращения. Так первоначально стихийно регулировались товарно-денежные отношения. В настоящее время золото перестает играть роль стихийного регулятора денежной массы в обращении, так как отсутствует свободный обмен денежных знаков на золото. Оно играет роль страхового фонда государства и частных лиц.

Сверх названных трех основных функций нередко выделяют функции денег как средства платежа и как мировых денег. Известно, что по мере развития товарного производства возникает необходимость продажи товаров в кредит в силу различия сроков создания и реализации товаров. В таких случаях деньги используются как средство платежа и принимают специфическую форму кредитных денег – векселей, банкнот, чеков. Вексель – это письменное долговое обязательство, в котором указаны величина денежной суммы и сроки ее уплаты должником. Он находится в обороте и выполняет роль денег. Банкноты – это векселя банка. Они имеют следующие отличия от бумажных денег:

а) банкнота имеет двойное обеспечение: кредитное (коммерче- ским векселем) и металлическое (золотым запасом банка);

б) бумажные деньги выпускаются государством, банкноты – цен- тральным эмиссионным банком;

в) бумажные деньги выполняют функцию средства обращения, банкнота – средства платежа.

Чек – письменное распоряжение лица, имеющего текущий счет, о выплате банком денежной суммы или ее перечислении на другой счет. Существуют три основных вида чеков: именные (не подлежащие передаче), ордерные (допускающие их передачу другому лицу по передаточной надписи), предъявительские (передаваемые без передаточной надписи).

Выполнение всех функций денег в обороте между странами делает их мировыми деньгами. Роль мировых денег выполняет золото, принимаемое по весу. Перемещаясь из одной страны в другую, мировые деньги служат всеобщим воплощением общественного богатства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]