Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uchebnik_s_b_r.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.96 Mб
Скачать

12. 2. Эластичность спроса на ресурс. Неценовые факторы спроса на ресурс

Спрос на ресурс бывает эластичным, неэластичным, совершенно эластичным, совершенно неэластичным и единичной эластичности.

Ценовая эластичность спроса на ресурсы определяет чувствительность производителей к изменению цен на ресурсы. Коэффициент эластичности спроса на ресурсы определяется по формуле Еd = процентное изменение количества спрашиваемого ресурса/процентное изменение цены ресурса.

Факторы ценовой эластичности спроса на ресурсы:

1. Ценовая эластичность спроса на продукт. Поскольку спрос на ресурсы является производным, то и его эластичность производна от эластичности спроса на конечный продукт. Между ними существует прямая связь.

2. Взаимозаменяемость ресурсов. Чем больше подходящих ресурсозаменителей, тем выше эластичность спроса на ресурс. И наоборот, чем меньше ресурсозаменителей, тем ниже эластичность.

3. Степень снижения МР переменного ресурса. Если предельная производительность ресурса убывает медленнее, то кривая МRР, и соответственно, кривая спроса на ресурс так же будет понижаться медленнее. И наоборот, если предельная производительность и предельная доходность ресурса убывают быстрее, то кривая спроса на него будет иметь более низкую эластичность.

3. Доля ресурса в общих издержках. Чем больше общих издержек приходится на ресурс, тем выше эластичность на этот ресурс. И наоборот, чем меньше их приходится на ресурс, тем ниже эластичность спроса на него.

4. Временной лаг. Как правило, с течением времени спрос на ресурсы становится более эластичным. В частности, увеличиваются возможности взаимозаменяемости ресурсов.

После анализа воздействия цены на спрос ресурсов необходимо рассмотреть воздействие на него неценовых факторов, вызывающих сдвиги кривой спроса на ресурсы.

Неценовые факторы спроса на ресурсы.

1. Спрос на выпускаемый продукт. Изменение спроса на продукт вызывает изменение его цены, которое непосредственно отражается на предельной доходности ресурса и спросе на него. Поэтому, при прочих равных условиях, изменения в спросе на продукт, производимый посредством ресурса, приводит к сдвигу кривой спроса на ресурс в том же направлении.

2. Технология. Более совершенная технология: а) сокращает количество применяемых ресурсов на единицу продукта, б) увеличивает или снижает спрос на соответствующий ресурс.

3. Производительность ресурса. Изменения в производительности ресурса ведут к однонаправленному изменению спроса на него.

4. Цены на сопряжённые ресурсы. Сопряжённые ресурсы подразделяются на взаимозаменяемые и взаимодополняющие. Если при взаимозаменяемых ресурсах происходит изменение цены одного из них, то воздействие на спрос другого является результатом двух противоположно направленных эффектов замещения и дохода. Так, например, изменение цены на оборудование приводит к: а) замещению труда и снижению спроса на него; б) снижению издержек производства, соответственно увеличению доходов и спроса на все ресурсы. Если эффект замещения перекрывает эффект дохода, то изменение цены оборудования приводит к однонаправленному изменению спроса на труд. И наоборот, если не перекрывает, то дает к противоположно направленное изменение цены оборудования и спроса на труд.

При взаимодополняющих ресурсах, находящихся в фиксированной пропорции (например, норма обслуживания станков рабочими), действует только эффект дохода. Это приводит к противоположно направленному изменению цены одного ресурса и спроса на другой ресурс.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]