Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TYeRMINOLOGIChYeSKIJ_SLOVAR.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
116.22 Кб
Скачать

Терминологический словарь

Часть I Основы аналитико-синтетической переработки информации

Автореферат - см. авторский реферат.

Авторский реферат один из видов рефератов, выделяемых по исполнителю. Он составляется самим автором источника. .

Аналитико-синтетическая переработка документов (АСПД) - это процессы преобразования содержания документов с целью их анализа, извлечения необходимых сведений, а также их оценки, сопоставления и обобщения. Основными видами АСПД являются аннотирование, реферирование и составление обзоров, т.е. подготовка вторичных документов, «свернутых» по содержанию.

Аналитическая рекомендательная аннотация - один из видов рекомендательных аннотаций. Она характеризует условия эффективного использования определенной (новой, ценной и полезной для конкретного потребителя) информации, содержащейся в источнике.

Аннотация (от латинского слова annotatio - "замечание") - результат процесса аннотирования. В теории информации аннотация определяется как краткая характеристика источника с точки зрения его назначения, содержания, формы и других особенностей. Цель аннотации - ответ на вопрос, о чем говорится в источнике.

Аннотирование - один из видов аналитико-синтетической переработки документов. С точки зрения теории информации, аннотирование - это процесс, цель которого дать краткую характеристику источника с точки зрения содержания, назначения, формы и других особенностей. В результате процесса аннотирования составляется аннотация.

Библиографическое описание источника включает указание на автора, название, выходные данные, количество страниц, другие сведения (факультативно).

Виды аналитико-синтетической переработки документов (АСПД) - аннотирование, реферирование и составление обзоров, т.е. подготовка вторичных документов, «свернутых» по содержанию.

Иллюстративный реферат - один из видов рефератов, выделяемых по форме изложения. Это реферат, составленный в виде иллюстраций.

Индикативный реферат - один из видов рефератов, выделяемых по цели реферирования. Он содержит не все, а лишь те основные положения, которые тесно связаны с темой реферируемого источника. Все второстепенное для данной темы опускается. Поэтому его называют также указательным или рефератом-резюме.

Информативный реферат - один из видов рефератов, выделяемых по цели реферирования. Он содержит в обобщенном виде все основные положения источника, важнейшую аргументацию, сведения о методике исследования, результатах и сфере применения. Поэтому его называют также расширенным, фактографическим или рефератом-конспектом.

Машинный реферат - один из видов рефератов, составляемых по исполнителю. Он составляется автоматически с помощью специальных компьютерных программ.

Монографический реферат - один из видов рефератов, выделяемых по количеству реферируемых источников. Это реферат, составленный по одному источнику.

Обзорный реферат - см. реферативный обзор.

Описательная рекомендательная аннотация - один из видов рекомендательных аннотация. Она характеризует условия эффективного использования всей информации, содержащейся в источнике.

Параллельное изложение основного содержания источников (в реферативном обзоре) - такой способ изложения, когда содержание источников излагается в соответствии с кругом проблем, затронутых в них. В большей степени соответствует цели реферативного обзора, чем последовательное изложение.

Последовательное изложение основного содержания источников (в реферативном обзоре) - такой способ изложения, когда источники рассматриваются один за другим. Является более примитивным способом по сравнению с параллельным изложением.

Расширенный реферат - см. информативный реферат.

Рекомендательная аннотация - один из видов аннотаций, выделяемых по методам анализа первичного текста. Она характеризует текст с точки зрения рационального использования имеющейся в нем информации из определенной сферы общественной деятельности. Предназначается для конкретной категории потребителей (специалистов в данной области) и обычно составляются специалистами в данной области. Цель рекомендательной аннотации -дать обобщенное представление о новизне и ценности аннотируемого источника.

Реферат (от латинского слова refere - "докладывать, сообщать'"; referat - "пусть он доложит") - результат процесса реферирования. В теории информации реферат определяется как краткое изложение содержания источника, включающее основные фактические сведения и выводы, необходимые для первоначального ознакомления с ним и определения целесообразности обращения к нему. Цель реферата - ответ на вопрос о том, что именно говорится в источнике нового, существенного.

Реферативный обзор - один из видов рефератов, выделяемых по числу реферируемых источников. Это реферат, составленный по нескольким источникам на одну тему. Цель реферативного обзора - систематизация и обобщение сведений, содержащихся в нескольких источниках по заданной теме.

Реферат-конспект - см. информативный реферат.

Реферат-обзор - см. реферативный обзор.

Реферат-резюме - см. индикативный реферат.

Референтский реферат один из видов рефератов, выделяемых по исполнителю. Он составляется профессиональным референтом, эрудированным в широкой области.

Реферирование - один из видов профессиональной деятельности референта. По своей сути процесс реферирования представляет собой сложную интеллектуальную деятельность, которая складывается из трех основных этапов: рецептивного (прием информации), аналитического (анализ, систематизация и обобщение), продуктивного (составление вторичного текста). В теории информации реферирование рассматривается как один из видов аналитико-синтетической переработки документов. С точки зрения теории информации, реферирование - это процесс подготовки сокращенного изложения содержания источника, включающее основные фактические сведения и выводы. В результате реферирования составляется реферат.

Сводная рекомендательная аннотация - один из видов рекомендательных аннотаций. Это аннотация, составленная по нескольким источникам (не менее двух). Она может быть как описательной, так и аналитической.

Сводный реферат - один из видов рефератов, выделяемых по количеству реферируемых источников. Он представляет собой комбинацию монографического и обзорного рефератов.

Составление обзоров - один из видов аналитико-синтетической переработки документов. С точки зрения теории информации, составление обзоров - это процесс обобщения и систематизации основного содержания нескольких источников, посвященных одной теме. Результатом является реферативный обзор, который рассматривается как один из видов рефератов.

Справочная аннотация - один из видов аннотаций, выделяемых по методам анализа первичного текста. Это краткая, дополняющая заглавие характеристика текста, т.е. уточнение заглавия. Цель справочной аннотации -точнее идентифицировать источник.

Структура монографического реферата (текстового) - это схема, по которой обычно составляется реферат. Она включает: библиографическое описание, формулировку темы, композицию, краткое изложение основного содержания источника, характеристику иллюстративных материалов, указание на адресат.

Структура реферативного обзора - это композиция текста реферативного обзора, которая включает следующие части: введение, основная часть, заключение, список литературы.

Структура справочной аннотации - схема, по которой обычно составляется аннотация. Она включает: библиографическое описание, формулировку темы, перечисление проблематики источника, указание на адресат.

Табличный реферат - один из видов рефератов, выделяемых по форме изложения. Это реферат, составленный в виде таблицы.

Текстовый реферат - один из видов рефератов, выделяемых по форме изложения. Это реферат, составленный в виде текста, т.е. в словесной форме.

Указательный реферат - см. индикативный реферат.

Фактографический реферат - см. информативный реферат.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]