Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История политических и правовых учений.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
934.4 Кб
Скачать
  1. Политические и правовые идеи в поучениях Древнего Египта («Поучение Гераклеопольского царя своему сыну Хети», «Поучение Птахотепа», «Поучение Ахтоя», «Речение Ипусера»).

Древний мир

К IV—III тысячелетиям до н. э. относится возникновение древнейшего рабовладельческого государства в Египте, утвердившегося как централизованная бюрократическая монархия во главе с фараоном.

Рабовладельческая идеология, отражавшая классовую борьбу рабовладельцев с рабами и разоряющимися общинниками, находит выражение в различных источниках, в том числе в литературно-политических трактатах, так называемых поучениях.

«ПОУЧЕНИЯ» ДРЕВНЕЕГИПЕТСКИЕ — лит. дидактич. произв. Др. Египта. Большинство «поучений» облечено в сложившиеся уже в эпоху Др. царства традиц. лит. форму наставл. отца сыну.

В «Поучении гераклеопольского царя своему сыну» (около 2100 г. до н. э.) отражен рост внутренних противоречий, усиление и обострение классовой борьбы, которая выливалась в выступления угнетенных против рабовладельцев. Обостряется борьба и между отдельными группами рабовладельцев. В трактате изложены советы, как управлять в это трудное для властвующих время. Царь предлагает возвышать вельмож, видя в них опору государства, и рекомендует приближать не только знатных; но и незнатных богачей, чтобы сплотить все силы эксплуататоров против рабов и неимущих свободных. Верхушка рабовладельцев пытается посеять ненависть к другим народам. «Подл азиат», «больше, чем отвращение, — говорится в «Поучении», — азиат для Египта».

В литературно-политическом памятнике «Речение Ипусера» содержится описание мощного восстания угнетенных свободных и рабов (XVIII в. до н. э.). Угнетенные массы захватили имущество рабовладельцев, ликвидировали старую администрацию, старую судебную систему, уничтожили документы, фиксировавшие привилегии и богатства богачей. Ипусер сообщает, что восставшие «прогнали царя». Это говорит о преодолении в ходе классовой борьбы представления о божественной власти фараона. С ужасом Ипусер отмечает, что люди теряют веру в богов. «Царь захвачен бедными людьми... было приступлено к лишению страны царской власти». Весь строй, по мнению Ипусера, перевернулся подобно «гончарному кругу». Сокрушаясь об утраченных правах рабовладельческой знати, Ипусер говорит, что «тот, который не имел (даже) временных рабов, стал (теперь) собственником наследственных' рабов».

«Поучение» Птахотепа представляет собой собрание правил хорошего тона и поведения в высшем обществе, знание к-рых необходимо для успеш. продвижения по ступеням иерархич. лестницы егип. бюрократии. В нем имеются предписания и нравств. порядка, напр., предостереж. от высокомерия и зазнайства, призыв быть внимател. к людям, не использовать свою власть во зло окружающим и т.д.

Птахотеп говорит сыну: «Если ты начальник, отдающий распоряжение многим людям, стремись ко всякому добру, чтобы в распоряжениях твоих не было зла. Велика справедливость, устойчиво все отличное». Опытный старый вазир этими словами предостерегает своего сына от жестокости и нарушения законов.

Особенно популярны были «поучения», адресов. ученикам писцов, в к-рых всячески подчеркивается привилегиров. положение писца в обществе, огромные преимущества этой про-фессии перед всеми др. Первое из таких «поучений» относится ко времени Ср. царства и известно в науке как «Поучение Ахтоя I, сына Дуау, своему сыну Пепи (Пиопи)».