Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История политических и правовых учений.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
934.4 Кб
Скачать
  1. Политико-правовые идеи Реформации: м.Лютер, т.Мюнцер.

Мартин Лютер ( 1483 - 1546) профессор Виттенбергского университета доктор богословия. Положил начало Реформации (преобразованию, перестройке) массовому движению против католической церкви в Германии в 16в. Осенью 1517г. выступил с протестом против продажи индульгенций (отпущению грехов за деньги). Лютер и его сторонники утверждали, что в католицизме почтение бога подменено почитанием церкви, совершение придуманных духовенством обрядов и поклонение рукотворным предметам культа. Спасение христианина не в церковных службах, обрядах, а в глубокой искренней вере в Бога. Лютер перевел Библию на немецкий язык. Все что находило подтверждение в текстах Библии, считалось непререкаемым и священным, остальное рассматривалось как человеческое установление.

Отношение Лютера к светской власти основано на представлении – человек живет в двух сферах:сфера Евангелия (религиозная сфера, отношение к царству небесному) и сфера «закона» (царство земное, государство).

В сочинении «О светской власти» (1523г) Лютер писал, что если бы мир состоял из подлинных христиан, то не было бы необходимости ни в князьях, ни в королях, ни в мече, ни в законе. Но так как больше злых, чем благочистивых, поэтому Бог учредил два правления: духовное ( для верующих) и светское (сдерживающее злых, заставляющее их сохранять внешний мир и спокойствие). По его мнению истинный христианин не нуждается в праве, ни в мече, но он должен заботиться о других людях, поэтому раз меч полезен и необходим для охраны мира, христианин платит налоги, почитает начальство, служит, делает все, что идет на пользу светской власти. Главное чтобы христианин не использовал меч в своих корыстных целях, при соблюдении этого условия стражники, палачи, адвокаты и прочий сброд могли быть христианами, поскольку власть и меч – служба божья.

Светская власть не имеет ни права, ни силы диктовать законы душам. Никто не может принуждаться, делом совести каждого – то как он верит или не верит.

Лютер отстаивал самостоятельность государства по отношению к церкви. Одним из основных положений лютеранства является независимость светской власти от папства. Лютер призывал королей, князей к вооруженной борьбе против пап, кардиналов , всего католического духовенства.

Реформация в Германии послужила к всеобщему движению крестьянства и городских низов, которые не видели оправдания сословному неравенству, феодальной иерархии, бесчисленным повинностям и поборам, они требовали возвращения к практике христианского равенства не только в церковной, но и в общественной жизни.

В 1524г. началось всеобщее восстание крестьянства южной и средней Германии против церковных и светских феодалов. Одним из вождей крестьянской войны был Томас Мюнцер (1490-1525). Мюнцер призывал к социальному перевороту и установлению народной власти. По мнению Энгельса, политическая программа Мюнцера была близка к коммунизму. «Под царствием божьим» - Мюнцер понимал общественный строй, в котором не будет существовать классовых различий, ни частной собственности, чуждой им государственной власти.

Война католиков и лютеран завершилась Аугсбургским религиозным миром (1555г.), согласно которому лютеранство становилось равноправной католичеству религией, по принципу – Чья страна, того и вера. Реформация нанесла тяжелый удар католической церкви; протестантизм приняли ряд германских княжеств и городов. Общим лозунгом массовых религиозных движений был призыв к церковной реформе, к возрождению истинного, первоначального христианства, искаженного духовенством.