Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История политических и правовых учений.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
444.93 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ

Уральский филиал

Кафедра общетеоретических правовых дисциплин

ИСТОРИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ

И ПРАВОВЫХ УЧЕНИЙ

Учебно-методический комплекс

для студентов очной и заочной форм обучения

(специальность 030501(65) «Юриспруденция»)

Челябинск

2006 г.

Автор:

Корецкая Т.П. – старший преподаватель кафедры общетеоретических правовых дисциплин

Рецензенты:

Шадрин В.М. – канд. юрид. наук, заведующий кафедрой теории государства и права и конституционного права юридического факультета Челябинского государственного университета

Федоров А.Н. – старший преподаватель кафедры общетеоретических правовых дисциплин Уральского филиала РАП

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030501(65) «Юриспруденция».

Одобрен кафедрой общетеоретических правовых дисциплин Уральского филиала Российской академии правосудия (г. Челябинск), протокол № 09 от «25» мая 2006 г.

Утвержден учебно-методическим советом Уральского филиала РАП (г. Челябинск), протокол № 15 от «07» июня 2006 г.

© Российская академия правосудия, 2006

© Корецкая Т.П., 2006

Содержание

Требования к обязательному минимуму содержания дисциплины………………….….4

Введение……………………………………………………….……………………….……5

Объем дисциплины и виды учебной работы……………………………………………...6

Тематический план…………………………………………...……………………….…….7

Программа курса…………………………………………………………………………....9

Тематический план семинарских (практических) занятий……………………………..13

Планы семинарских (практических) занятий для студентов

очной формы обучения………………………………………………………………...….15

Планы семинарских (практических) занятий для студентов

заочной формы обучения…………………………………………………………..…..…26

Методические рекомендации по изучению дисциплины………………………………32

Примерная тематика контрольных работ…………………………………………...…...44

Примеры тестовых заданий для проведения рубежного контроля…………….………47

Литература…………………………………………………………………………………50

Вопросы для подготовки к экзамену…………………………………………….….……53

Требования к обязательному минимуму содержания дисциплины

ОПД.Ф.02

История политических и правовых учений:

Критерии оценки политико-правовых доктрин; становление и развитие политико-правовой идеологии; политические и правовые идеи в государствах Древнего мира и средних веков; политические и правовые учения Нового времени; теория естественного права; теория разделения властей; ранний социализм; политические и правовые учения в России; правовые и политические учения Канта и Гегеля; либеральные политико-правовые доктрины; социалистические политико-правовые теории; марксистские политико-правовые учения; основные политические и правовые учения второй половины XIX века (Остин, Еллинек и др.) и XX века (Дюга, Эрлих, Кельзен и др.).

Введение

«История политических и правовых учений» является дисциплиной федерального компонента общепрофессионального цикла дисциплин по специальности 0305901(65) Юриспруденция.

История политических и правовых учений относится к числу историко-теоретических дисциплин и представляет собой связующее звено между Теорией и Историей государства и права, являясь в то же вре­мя самостоятельной дисциплиной.

История политических и правовых учений не менее ценна для юриста, чем история философии – для философа, историография – для историка, история экономических учений – для экономиста, история языковедения – для филолога, история медицины – для врача и тому подобное. Гегель называл историю политических и правовых учений «наукой о праве», которая является «частью философии». Таким образом, ее можно было определить как раздел истории философии, который изучает не общие проблемы бытия и сознания, а вопросы, касающиеся возникновения и развития идей о праве, политике, власти, государстве и законах. Именно эти концепции создали основу для современных правовых систем мира.

Желая подчеркнуть юридический характер этой науки, иногда говорят, что она представляет собой историю теории государства и права. Однако это несколько односторонний подход. Существенные отличия заключаются в том, что сугубо технические или технологические аспекты права и государства, как политической организации, обычно остаются за пределами внимания историков политико-правовой мысли. В учениях о государстве и праве их привлекают, прежде всего, политико-философские аспекты, характеризующие природу этих явлений и их роль в социальной жизни (можно вспомнить различие, которое Гегель проводит между философским и прикладным пониманием права, о чем мы будем подробнее говорить на лекциях и практических занятиях).

Актуальность курса «История политических и правовых учений» существенно возрастает в условиях современной России, осуществляющей на практике строительство нового государства. Он считает, что переход от тоталитарного к демократическому государству должен учитывать все богатство политико-правовой мысли о государственно-правовых формах организации общества, эффективно гарантирующих права и свободы личности. Опираясь именно на это многообразие моделей, можно с наименьшими потерями создать наиболее оптимальную для России модель правового государства. В связи с тем, что все это лежит во многом в компетенции юристов, которые осуществляют правоохранительную функции государства, формируют новую систему законодательства, необходимо в высших учебных заведениях, в том числе и ориентированных на подготовку специалистов для судебной системы, преподавать «Историю политических и правовых учений».

Цель курса состоит в изучении истории возникновения и развития теоретических знаний о политике и государстве, праве и законодательстве, основных политико-правовых доктринах.

Задачами курса являются:

  • знакомство студентов с учениями о политике, государстве и праве наиболее выдающихся философов, мыслителей, правоведов прошлых эпох и современности;

  • формирование теоретического мышления и исторического сознания, политико-правовой культуры студентов;

  • воспитание у студентов умения сопоставлять и самостоятельно оценивать политико-правовые идеи мыслителей разных эпох.