Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История политических и правовых учений.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
444.93 Кб
Скачать

3.2. Государство:

1) два определения;

2) цель государства.

3.3. Две классификации форм государства и способов управления.

3.4. Организация управления государством (разделение властей).

3.5. Основной закон в стране.

4. Отношение к революциям и к реформам.

4.1. Доводы против революции: моральные, юридические, практические. Но и доводы против интервенций и попыток насильственных реставраций.

4.2. Своевременные реформы — лучшее средство против революций.

4.3. Общее направление назревших реформ.

5. Вечный мир.4

5.1. Идея и условия вечного мира.

5.2. Предварительные и окончательные условия.

6. Историческая концепция. 5

6.1. Прогресс человечества.

6.2. Конечные цели:

1) рациональное право, гражданское общество;

2) республиканское (правовое) государство,

3) всемирный союз республик,

4) вечный мир.

Оценка политико-правовых теорий

Подробно, изучив политико-правовую доктрину, студент должен дать ее оценку.

При этом он должен четко понимать, что его оценка может и не совпадать с теми, которые даны в учебнике или же в работах различных исследователей, специалистов в области истории политической и правовой мысли. Но за основу своей оценки любой системы взглядов студент берет ряд критериев, как-то:

  1. Новизна (для своего времени) учения, выдвижение мыслителем новых идей.

  2. Логичность их обоснования.

  3. Влияние этого учения на исторические события.

  4. Его восприятие (полностью или частично) последующей политической и правовой идеологией.

На формирование студентом собственной оценки также влияют объективные и субъективные критерии. Первыми считаются обоснование или защита гуманистических начал, общечеловеческих ценностей. Ко вторым же относятся личное отношение автора учебника, публикации, преподавателя, студента к политико-правовому идеалу, содержащемуся в умении, а также к степени убедительности логического и теоретического обоснования самого учения.

Самостоятельность мышления состоит не в том, чтобы бездоказательно высказывать какую-либо точку зрения. Вряд ли можно ожидать, что современный студент станет отрицать и осуждать гуманистические идеалы и общечеловеческие ценности, содержащиеся в ряде учений. В истории же политических и правовых учений немало спорных проблем и оценок, при рассмотрении которых у студента-юриста может сложиться ложное представление.

Современная политическая теория и практика так и не выработали окончательного и общепризнанного их решения, что возможно никогда и не будет сделано, так как в процессе любой дискуссии нельзя прийти к одному абсолютно правильному выводу. Каждый из ее участников останется при своем мнении, разве что внеся в него некоторые весьма несущественные корректировки. Между тем как раз этот факт и свидетельствует в полной мере о развитии плюрализма мнений в оценке политико-правовых учений.

Вряд ли кто-нибудь уже сможет сказать: кто был прав в споре о демократии – Сократ или софисты – учителя мудрости; кто должен управлять государством – народ или собрание ученых мудрецов; государство ли существует ради человека или человек существует для государства; чье благо выше. Вряд ли кто-нибудь даст также однозначный ответ на следующие вопросы, как: допустимо ли совершать нечестные и противоречащие элементарным нормам морали поступки даже во благо государства; какова в таком случае оценка соответствующих идей Макиавелли; достаточно ли компетентен народ для участия в процессе законотворчества и управления государством при помощи народного голосования (Руссо); или же чье определение понятия «гражданское общество» (Пестеля или Гегеля).

Следовательно, вся важность выработки студентом собственной оценки заключается в необходимости попытки самостоятельного осмысления и теоретического решения им этих и многих других вопросов, возникающих в процессе изучения политико-правовых теорий. Задача студента – выработать собственное мнение по спорным проблемам истории политических и правовых учений. Студент должен знать факты (к ним относятся содержание и связи политико-правовых доктрин); на основе этих знаний правовед высокой квалификации (в том числе с незаконченным высшим образованием) должен уметь обосновывать собственное мнение, дать свою оценку политико-правовых доктрин.