Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История политических и правовых учений.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
934.4 Кб
Скачать
  1. Политико-правовые идеи раннего социализма: «Утопия» т.Мора, «Город Солнца» т. Кампанеллы.

Томас Мор (1478—1535) английский мыслитель, правовед, адвокат, был избран в парламент, занимал должность судьи, помощника шерифа г. Лондона и другие должности.

В 1516 г. была опубликована работа о наилучшем устройстве государства и о новом острове Утопия Томаса Мора. Сочинение написано в форме диалога: мореплаватель рассказывает автору и другим лицам о различных народах и странах, в том числе об острове Утопия.

I часть. Мор дал резкую критику огораживанию и законодательству современной ему Англии. Мор ставит вопрос о причинах преступности в современном ему обществе. Основная причина — частная собственность и обусловленные ею противоречия интересов личности и общества, богатых и бедных, праздности и изнурительного труда, роскоши и нищеты. Частная собственность и деньги порождают преступления, которые "подвергаются ежедневной каре, но не обузданию", общество само "создает воров и одновременно их карает". Собственность определяет структуру общества, психологию, нравы, учреждения, законы. Сложность и запутанность законодательства, по мнению Мора, охрана его жесточайшими наказаниями отвечают интересам богачей и направлены против трудящихся.

II часть. Описываются учреждения и нравы жителей острова Утопия, находящегося в Новом Свете, где-то в южном полушарии. В Утопии существуют общность имуществ и всеобщая обязательность труда. Утопия — своеобразная федерация 54 городов. Утопийский сенат обсуждает общие дела острова.

Устройство и управление каждого из городов одинаковы. В городе 6000 семей, каждая семья занимается определенным ремеслом. Для работы в прилегающей к городу сельской местности образуются "деревенские семьи", в которых житель города обязан проработать не менее двух лет.

Должностные лица в Утопии выборные. Избирается на год филарх; во главе 10 филархов стоит протофиларх. Протофилархи избираются из числа ученых. Они образуют городской сенат, возглавляемый князем. Князь избирается филархами города из кандидатов, предложенных народом. Должность князя несменяема, если он не заподозрен в стремлении к тирании. Наиболее важные дела города решают народные собрания; они же избирают большую часть должностных лиц и заслушивают их отчеты.

Органы власти Утопии осуществляют общее руководство народным хозяйством и образованием.

Между собой утопийцы живут дружно. В Утопии существует широкая веротерпимость. Там много сект и религий. Запрещено лишь возбуждать религиозный фанатизм, осуждать верования других. Государство стремится обойтись без лишних запретов, оно широко использует меры поощрения лиц, совершающих полезные для общества действия. Споры между утопийцами редки и преступления немногочисленны; поэтому утопийцы не нуждаются в обширном и сложном законодательстве. Утопийцы, совершившие тяжкое преступление, обращаются в "рабство", оно не пожизненно и не наследственно. Рабами становятся также военнопленные, взятые с оружием в руках, и осужденные на казнь преступники, купленные в других странах. Рабы закованы в золотые цепи и выполняют неприятные работы. Однако рядом с ними трудятся свободные утопийцы, добровольно выполняющие грязные работы.

Основным препятствием на пути учреждения нового строя Т. Мор считал жадность и гордость богачей.

Последующие теоретики раннего коммунизма испытали на себе  сильное влияние "Утопии", в том числе и новых идей о государстве и праве. Эти идеи получили развитие в произведениях Томмазо (Джиана Доменико) Кампанеллы (1568—1639). Доминиканский монах Кампанелла был заключен в тюрьму за участие в подготовке восстания против испанского ига в Калабрии (южная Италия). В тюрьмах; где он провел около 27 лет, Кампанелла написал, в числе других произведений, "Город Солнца" (издано в 1623 г.). Он во многом следует "Утопии" Томаса Мора. Город находится где-то на острове около экватора. Он основан народом, решившим "вести философский образ жизни общиной". Частной собственности нет, труд почетен. Воспитание и обучение связаны с производительным трудом, организуются и регулируются государством.

Производственной ячейкой в Городе Солнца является не семья, а мастерская или бригада. Кампанелла осуждает рабство; поэтому преступников в Городе Солнца не присуждают к общественным работам. Солярии (жители Города Солнца) носят одинаковую одежду, получают одинаковую пищу, военным строем отправляются работать, питаться, отдыхать, развлекаться.

Власть и управление в Городе Солнца основываются на трех принципах: 1) главными задачами нового государства будут организация производства и распределения, управление воспитанием граждан; 2) эти задачи государства обусловливают значительную роль ученых в осуществлении власти и управления; 3) новый общественный строй требует участия народа в управлении государством. Осуществление этих принципов возможно в рамках смешанной республики.

Во главе Города стоит верховный правитель — Солнце — всесторонне образованный человек, ему помогают три соправителя: Сила-ведает военным делом, Мудрость-руководит развитием наук, Любовь-управляет воспитанием, деторождением, сельским хозяйством и др.). Коллегии высших должностных лиц подчинены лица, ведающие узкими специальностями (таковы, в частности, Агроном, Скотовод, Воспитатель, Экономист, Перспективист, Геометр, Поэт, Астроном). Имеются начальники отрядов, главные мастера; существуют и такие должности, как Правосудие (уголовное и гражданское), Мужество, Великодушие, Усердие, Бодрость, и т.д. В Городе Солнца существуют право, правосудие, наказания. Законы немногочисленны, кратки и ясны. Текст законов вырезан на колоннах у дверей храма, где осуществляется правосудие. Пытка и судебные поединки не допускаются. Наказания воздаются по справедливости и соответственно проступку.

Порядки Города Солнца он называет, как и Утопию Томаса Мора, "образцом для посильного подражания", государственным устройством, "открытым посредством философских умозаключений".