Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История политических и правовых учений.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
934.4 Кб
Скачать
  1. Политико-правовое учение т.Гоббса.

ПЕРИОД БУРЖУАЗНЫХ РЕВОЛЮЦИЙ Концепция "естественного права и общественного договора"

Томас Гоббс (1588-1679 гг.) - английский философ. Основные произведения

Главный философский труд Гоббса - "Основы философии", включает в себя три части: "О теле" (1655 г.), "О человеке" (1658 г.) и "О гражданине" (1642 г.). Изложенные во второй и третьей частях этого труда социально-политические воззрения были развиты и дополнены в сочинениях: "Левиофан или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского" (1651 г.), "Бегемот или Долгий парламент" (1668 г.). "О гражданине" и "Левиафан" были внесены папской курией в "Список запрещенных книг".

О человеке и естественном состоянии общества

Человек, по определению Гоббса, - это сумма физических и духовных способностей. Биологические и психические качества дают представления о человеке как о "физическом теле, а нравственные и политические - как о политическом теле".

По убеждению Гоббса, люди равны от природы по своим физическим и умственным способностями. Имеющиеся же различия не настолько велики, чтобы кто-то мог претендовать на исключительное превосходство над другими. Однако для Гоббса сущность человека заключена не в его способностях, а в тех влечениях, которые определяют его поведение среди других людей.Эгоизм и стремление к самосохранению - вот два стимула поведения человека, которые выражают подлинную его суть.

Под естественным правом понималась основанная на эгоистическом влечении человека, свобода делать все, что ему угодно, против кого угодно для самосохранения. Произвол действий, в конечном счете, превращал жизнь людей в естественном состоянии в "войну всех против всех". Естественное право делало жизнь человека одинокой, кратковременной, грозило катастрофой - гибелью человечества. Естественный закон - запрет делать то, что пагубно для жизни. Самый фундаментальный естественный закон гласит: необходимо стремится к миру и следовать ему (чтобы прекратить войну всех против всех).

Об общественном договоре и государственном устройстве

Согласно представлениям Гоббса, переход к общественному, государственному состоянию совершался с помощью общественного договора, но он допускал и возможность "естественного способа происхождения государства", то есть завоевания власти с помощью силы. Однако предпочтительнее для него был общественный договор. Отказываясь от естественного права (то есть свободы делать все для самосохранения), люди переносят их на государство, сущность которого определялась как "единое лицо, ответственным за действие, которого сделало себя путем взаимного договора между собой огромное множество людей, с тем, чтобы это лицо могло использовать силу и средства все их, так как оно сочтет это необходимым для их мира и общей защиты".

Общественный договор заключался не между народом и носителями верховной власти, а между людьми (каждый соглашается с каждым) по поводу вручения государством их естественных прав (за исключением права самозащиты). Общественный договор предполагал, что люди доверяют единому лицу (отдельному человеку или собранию людей) верховную власть над собой и обязуются признавать все решения действия государства. Более того, верховная власть не могла быть "уничтожена решением тех людей, соглашением которых она была восстановлена".

Согласно общественному договору государство становилось абсолютным носителями всех властных отношений, независимых от своих подданных и требующих от них полного и беспрекословного подчинения. Тот, кому вручена (передана) верховная власть, не связан ни гражданским законом, ни кем бы то ни было из граждан. Суверен сам издает и отменяет законы. Прерогативы суверена неделимы и непередаваемы никому: "Делить власть государства - значит разрушать его".

Учение Гоббса о естественном состоянии и общественном договоре имело важное значение для последующих просветителей Европы, России и Америки.