Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел 3 главы 7-13.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
523.78 Кб
Скачать

8.3 Промышленная пыль

Пыль это дисперсная система (аэрозоль), состоящая из твердых частиц взвешенных в газовой фазе (воздухе). Пыль, образующаяся в результате производственной деятельности называется промышленной. Для химической промышленности она является распространенным, вредным и опасным производственным фактором. Повышенная запыленность и загазованность производственных помещений представляет большую опасность для здоровья работающих. Определенные виды пылей могут вызвать профессиональные заболевания: силикатоз, асбестоз, аллергии (дерматит, бронхиальную астму), бронхиты. Пылевыделение ухудшает санитарное состояние производственной среды, уменьшая освещенность, из-за загрязнения окон и светильников. Особую опасность представляет образование в воздухе рабочей зоны пожаровзрывоопасных пылевоздушных смесей замкнутых цеховых пространствах.

На предприятиях химической промышленности больше всего пыли образуется на начальных стадиях (обработка сырья) и конечных (сушка и расфасовка) производственного процесса.

Производственную пыль классифицируют по происхождению, способу образования, размерам частиц (дисперсности).

По происхождению пыль делится на: органическую, неорганическую и смешанную. В производственных условиях чаще всего встречается смешанная пыль. Органическая может быть животного и растительного происхождения, а также искусственной – пыль пластмасс, резины, смол, нафталина, красителей, неорганическая – металлической и минеральной.

По способу образования пыли делятся на аэрозоли дезинтеграции и конденсации.

Аэрозоли дезинтеграции образуются при механическом измельчении твердых материалов в дробилках, мельницах, при бурении и т.п.

Аэрозоли конденсации образуются при термических процессах возгонки твердых частиц (например, плавлении), вследствие охлаждения и конденсации паров металлов и неметаллов (например, пластмасс).

По степени дисперсности различают видимую пыль с размером частиц более 10 мкм, микроскопическую размером от 0,25 до 10 мкм и ультрамикроскопическую - менее 0, 25 мкм.

Для гигиенической оценки пыли важным является определение её дисперсности. Степень дисперсности пыли является важным гигиеническим параметром, так как с ним связана скорость оседания пыли, глубина проникновения в органы дыхания, патогенность. Например, частицы ультрамикроскопической пыли, типичным примером которых является дым могут взаимодействовать с такими газами как СО, СО2, СН4 и служить источниками отравлений, могут быть носителями микробов. Медицинские исследования показали, что пыли с частицами размером до 5 мкм задерживаются в легких. Проникая в альвеолы частицы пыли могут частично или полностью растворяться в лимфе. В зависимости от степени токсичности вредное воздействие пыли связывают с развитием специфических процессов; т.е. с образованием патологической соединительной ткани (фиброзы) и с развитием неспецифических патологических процессов, таких как воспаление, туберкулёз, рак лёгких. Частицы большего размера задерживаются в верхних дыхательных путях и выводятся из организма при выдохе, чихании, откашливании.

На предприятиях с повышенным пылевыделением основным профессиональным заболеванием являются пневмокониозы.

Пневмокониоз это фиброзное заболевание легких, связанное с воздействием на них вдыхаемой пыли. Название большинства пневмокониозов определяется химическим составом накапливающейся пыли. Например, силикитоз, вызван действием диоксида кремния; талькоз - действием талька; асбестоз – волокон силиката магния. Таким образом, химический состав и концентрация пыли определяют степень её опасности для здоровья. Однако практический опыт показывает, что чрезмерная концентрация не вредной (биологически инертной) пыли приводит к перегрузке защитных и очищающих механизмов, что служит причиной легочных заболеваний. Примером, таких пылей являются пыли каолинита, диоксида титана, сульфата бария, оксида трехвалентного железа, а также стеклянная пыль. Частицы пылей могут быть причиной кожных дерматитов (например, при контакте с ферментом, входящим в состав стирального порошка).