Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел 3 главы 7-13.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
523.78 Кб
Скачать

12.4 Безопасность работы на компьютере.

В условиях трудовой деятельности работа с персональными компьютерами (электронно-вычислительными машинами (ПЭВМ)) сопровождается воздействием на организм целого ряда факторов, способных оказать в определённых условиях неблагоприятное влияние на функциональное состояние организма и работоспособность пользователей.

К таким факторам относятся интенсификация и формализация трудовой деятельности (большая зрительная нагрузка, постоянная концентрация внимания, и быстрое его переключение с одного объекта на другой), а также напряжение зрительного анализатора у сотрудника.

Работа с видеотерминалами (ВДТ) вызывает напряжение зрительных функций, которое обусловлено рядом причин:

необычный контраст между фоном и символами на экране ВДТ;

нечёткость символов на экране по сравнению с печатным текстом;

непривычная форма символов;

затрудненность по желанию изменения расстояния между глазами и экраном и направления взгляда по сравнению с привычными условиями при чтении печатного текста;

затрудненность фокусировки горизонтального взгляда по сравнению с взглядом, направленным вниз;

осознанное или бессознательное восприятие дрожания или мелькания изображения;

наличие различных отражений на экране (особенно, если компьютер установлен неправильно или его поверхность лишена антибликового покрытия).

Применение цветных дисплеев существенно увеличивает опасность неблагоприятного влияния их на здоровье пользователя, что обусловлено более низкой четкостью изображения за счёт так называемого несведения цветов.

Основными физическими факторами, воздействующими на организм пользователей являются электростатическое поле, электрическое поле 50Гц, электромагнитное поле радиочастот.

Дозы рентгеновского излучения от современных компьюторов не опасны для большинства пользователей. Исключение состовляют люди с повышенной чувствительностью к рентгеновскому излучению (в частности излучения от монитора опасны для беременных женщин).

Исследования показали, что электромагнитное, ультрафиолетовое и инфракрасное излучение и электростатическое поле от ВДТ являются низкочастотными и на расстоянии 30-50 см от экрана не превышают предельно допустимого уровня (ПДУ). Для видеодисплейных терминалов ПК (ВДТ) по СанПиН 2.2.2.542-96 «Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы» установлены следующие ПДУ ЭМИ таблица 7.6.3. Обычно, величина напряженности электростатического поля и напряжённость электромагнитных полей на рабочих местах в большинстве случаев не превышает нормативные показатели.

Таблица 12.3 Допустимые значения параметров излучения, генерируемых видеомониторами

Параметры

Допустимые значения

Мощность экпозиционной дозы рентгеновского излучения на расстоянии 0,05 м вокруг видиомонитора

100 мкР/ч

Электромагнитное излучение на расстоянии 0,5 м вокруг видеомонитора

По электрической состовляющей:

В диапазоне 5Гц-2Гц

25В/м

В диапазоне 2-400 кГц

2,5В/м

По магнитной состовляющей:

В диапазоне 5Гц - 2кГц

250нТл

В диапазоне 2 - 400 кГц

25 нТл

Поверхностный электростатический потенциал на расстоянии 10 см от экрана

Не более 500В

При работе на компьютере освещенность на поверхности стола в зоне размещения рабочего документа должна быть 300-500 лк. Допускается установка светильников местного освещения для подсветки документов. Местное освещение не должно создавать бликов на поверхности экрана и увеличивать освещенность экрана более 300лк.

При работе на ПЭВМ следует ограничивать прямую блёскость от источников освещения, при этом яркость светящихся поверхностей (окон, светильников), находящихся в поле зрения, не должна превышать 200 лк/м2.

Сочетание условий комфортной и безопасной работы с режимами эксплуатации монитора предусматривается соответствующими стандартами. В табл. 12.4. приведён Российский стандарт ГОСТ-27954-88 на видеомониторы персональных ЭВМ. Требования этого стандарта обязательны для любого монитора.

Кроме того, данным стандартом не допускается применение взрывоопасных ЭЛТ (электронно-лучевых трубок), регламентируется степень экологической безопасности, требования технического ремонта и обслуживания.

Таблица 12.4 Стандартные характеристики персональных ЭВМ.

Харктеристика монитора

Требования ГОСТ279 54-88

Частота кадров при работе с позитивным контрастом

Не более 60 Гц

Частота кадров в режиме обработки текста

Не менее 72Гц

Дрожание элементов изображения

Не более 0,1 мм

Антибликовое покрытие

Обязательно

Допустимый уровень шума

Не более 50дБа

Мощность дозы рентгеновского излучения на расстоянии 5см от экрана при 41- часовой рабочей неделе

Не более 0,03мкР/с

Все работы с ПЭВМ делятся на три категории:

Эпизодическое считывание и ввод информации не более 2ч. за 8- часовую рабочую смену.

Считывание информации или творческая работа не более 4ч. за 8-часовую рабочую смену.

Считывание информации или творческая работа более 4-часов за 8-часовую рабочую смену.

Результаты медицинских исследований лиц, работающих в помещениях с ЭМП от ПК, свидетельствуют о развитии у них функциональных изменений в ведущих системах организма. Так, со стороны центральной нервной системы выявлены признаки дисбаланса основных нервных процессов в виде преобладания торможения, дистонии мозговых сосудов, отмечено удлинение времени зрительно-моторной реакции, установлены нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы.

При длительной работе на компьютере могут наблюдаться психологические расстройства, раздражительность, нарушение сна. Продолжительность непрерывной работы на компьютере не должна превышать 2ч.