Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел 3 главы 7-13.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
523.78 Кб
Скачать

Глава 6 идентификация вредных и травмирующих факторов

На химических предприятиях в результате нарушений правил техники безопасности, пожарной безопасности, производственной санитарии, внутреннего распорядка и трудовой дисциплины; отступлений от нормального режима работы; эксплуатации неисправного оборудования, инструмента или непригодных защитных средств могут произойти травмы и профессиональные заболевания. Таким образом, неблагоприятные условия труда могут оказывать на организм человека негативное – вредное и травмирующее воздействие.

В соответствии с ГОСТ 12.0.002-80 «Термины и определения.» Опасным (травмирующим) производственным фактором называется фактор, воздействие которого на работающего в определённых условиях может привести к травме или другому внезапному резкому ухудшению здоровья.

Травмой называют острое заболевание, вызванное нарушением анатомической целостности и физических функций тканей, органов человека, вызванное внешним воздействием.

Производственная травма – это травма, полученная на производстве в результате нарушения требований безопасности труда.

Вредным называют такой производственный фактор, воздействие которого на работающего в определённых условиях приводит к заболеванию или стойкому снижению работоспособности.

Все опасные и вредные производственные факторы рассматриваются действующими в рабочей зоне. Под рабочей зоной понимают пространство высотой до 2 м над уровнем пола или другой поверхности на которой расположены постоянные или временные рабочие места.

В ГОСТ 12.0 003-74 «Опасные и вредные производственные факторы. Классификация» приводится классификация условий труда по опасным и вредным производственным факторам. Они подразделяются на группы: физические, химические, биологические, психофизические.

К физическим опасным и вредным производственным факторам относятся : движущиеся машины и механизмы, подвижные части производственного оборудования, передвигающиеся изделия ( заготовки, материалы), разрушающиеся конструкции, повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны , повышенная и пониженная температура поверхностей оборудования, материалов, повышенная и пониженная температура воздуха рабочей зоны, повышенные уровни шума , вибрации, ультразвука, инфразвуковых колебаний, повышенное и пониженное барометрическое давление и его резкое изменение, повышенная и пониженная влажность, подвижность, ионизация воздуха, повышенный уровень ионизирующих излучений, повышенное значение напряжения в электрической цепи, повышеные уровни статического электричества, электромагнитных излучений, повышенная напряженность электрического и магнитных полей, отсутствие и ли недостаток естественного света , недостаточная освещённость рабочей зоны, повышенная яркость света, повышенная пульсация светового потока, повышенные уровни ультрафиолетовой и инфракрасной радиации, расположение рабочего места на значительной высоте относительно земли (пола).

К химическим опасными и вредными производственным факторам относятся химические вещества, которые по характеру воздействия на организм человека подразделяются на токсические, раздражающие, сенсибилизирующие, канцерогенные, мутагенные, влияющие на репродуктивную функцию. По путям проникновения в организм человека химические вещества делятся на проникающие через органы дыхания , желудочно-кишечный тракт, кожные покровы.

Токсические химические вещества – это вещества, которые при попадании в организм приводят к серьёзным острым или хроническим нарушениям (заболеваниям) или даже к смерти. Например: бензол, толуол, ксилол, винилхлорид, стирол – нейротропные токсические вещества; хлорированные углеводороды, бромбензол, фосфор, селен относятся к печеночным токсичным веществам, ароматические смолы,свинец, оксид углерода, гомологи бензола являются кровяными токсическими веществами; к ферментным токсичным веществам относятся синильная кислота и её соли, мышьяк и его соединения, соли ртути.

Раздражающие химические вещества - агрессивные вещества и препараты которые при мгновенном, длительном или повторяющемся контакте с живыми тканями могут их разрушить. К таким веществам относятся неорганические кислоты, щелочи, некоторые органические кислоты, ангидриды, хлор, аммиак, оксиды азота.

Аллергенны - химические вещества, повышающие чувствительность организма (или отдельных органов) человека к воздействию различных раздражителей (главным образом химических). Вызывают изменения в реактивной способноси организма. К аллергенам относятся: анилин, формальдегид, ароматические амины, нитрозосоединения.

Канцерогенные химические вещества - это вещества, которые при попадании внутрь или проникновении через кожу могут вызвать у человека злокачественную опухоль (онкологическое заболевание) или увеличить вероятность его возникновения. Канцерогенными свойствами обладают бензидин, нафтиламины, эпоксидные соединения, асбест.

Мутагенные химические вещества – вещества, которые химически взаимодействуют с клеточными ДНК, что приводит к болезнетворным изменениям органов и тканей человека. Мутагенными свойствами обладают этиленимин, оксиды этилена, бензол, нафтилфенол

Вещества, влияющие на репродуктивную функцию (тератогенные) - химические вещества, способные вызвать пороки развития плода. Тератогенным действием обладает бензол и его гомологи, фталевый ангидрид, хлорированные углеводороды (хлоропрен), диметилформамид.

К биологическим опасным и вредным факторам относятся патогенные микрорганизмы (бактерии, вирусы, ферменты, грибы, простейшие) и продукты их жизнедеятельности.

К психофизиологическим опасным и вредным факторам относятся физические (статические и динамические) и нервно-психические перегрузки (умственное перенапряжение, монотонность труда, эмоциональные перегрузки).

Деление производственных факторов на опасные и вредные условно, так как в различных условиях одни и те же факторы действуют по-разному , вызывая профессиональные заболевания при медленном воздействии и производственные травмы при резком и внезапном действии.

В химической промышленности специфическими видами травм являются: химические ожоги, острые профессиональные отравления , термические ожоги, обморожения (при применении глубокого холода) и травмы в результате воздействия электрического тока.