Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел 3 главы 7-13.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
523.78 Кб
Скачать

Глава 10 освещение производственных помещений

Рациональное освещение помещений и рабочих мест - один из важнейших элементов при создании оптимальных условий труда. При оптимальном освещении повышается производительность труда, улучшаются условия безопасности, снижается утомляемость и травматизм. При недостаточном освещении работающий человек плохо видит окружающие предметы и плохо ориентируется в производственной обстановке. Успешное выполнение производственного задания требует от него дополнительных усилий и большого зрительного напряжения. Неправильное и недостаточное освещение может привести к созданию опасной ситуации. Считается, что наилучшие условия зрительного восприятия создаёт солнечный свет, к которому глаз человека наиболее привычен.

Для освещения производственных, служебных и бытовых помещений используют естественный свет и свет от источников искусственного освещения. Уровень освещенности должен быть достаточным и соответствовать гигиеническим нормам, учитывать точность и условия зрительной работы. Например: характер фона и величину контраста, чем темнее фон и меньше контраст, тем выше необходимый уровень освещенности. Необходимо обеспечить равномерность и устойчивость уровня освещенности в помещении во избежание переадаптации и зрительного утомления. Это достигается рациональным размещением источников света и предотвращением пульсации величины светового потока. Также необходимо бороться с блёскостью как самих источников, так и других предметов в пределах рабочей зоны. Блёскость может быть прямая, возникающая от ярких источников света и частей светильников. Отражённая блёскость возникает от поверхностей с зеркальным отражением. Блёскость в поле зрения рабочих значительно снижает чувствительность и работоспособность глаза. Такое изменение нормальных зрительных функций называется слепимостью. Чтобы избежать слепящего действия света необходимо подвешивать лампы на определенной высоте, которую выбирают в зависимости от мощности лампы и угла падения света на рабочее место. Для организации оптимального освещения важно обеспечить равномерное распределение яркостей в поле зрения работающих людей. Рекомендуется окрашивать стены и потолки в светлые тона: салатовый, светло-желтый, кремовый, светло-зелёный или бирюзовый.

10.1 Естественное освещение.

Источником естественного освещения является солнечная радиация, т.е. поток лучистой энергии солнца, доходящий до земной поверхности в виде прямого или рассеянного света. Естественное освещение является наиболее гигиеничным и предусматривается, как правило, для помещениий с постоянным пребыванием людей.

Естественное освещение помещений подразделяется на боковое (осуществляется через световые проемы в наружных стенах), верхнее (через фонари, световые проёмы в покрытии, а также через проёмы в стенах перепада высот зданий) и комбинированное – сочетание верхнего и бокового освещения.

Система естественного освещения выбирается с учётом следующих факторов:

- назначения, архитектурно-планировочного, объёмно-пространственного и конструктивного решения зданий;

- требований к естественному освещению помещений, вытекающих из особенностей технологической и зрительной работы;

- климатических и светоклиматических особенностей места нахождения зданий;

- экономичности естественного освещения.

В зависимости от географической широты, времени года, часа дня и состояния погоды величина уровня естественного освещения может резко меняться за короткий промежуток времени и в довольно широких пределах. Поэтому основной величиной для расчёта и нормирования естественного освещения внутри производственных помещений принят коэффициент естественной освещённости.

Коэффициент естественной освещенности (сокращенно КЕО) – отношение значения естественной освещенности, создаваемой в некоторой точке заданной плоскости внутри помещения светом неба (непосредственным или после отражения), к значению наружной горизонтальной освещенности, создаваемой светом полностью открытого небосвода. КЕО это отношение (в процентах освещенности) в данной точке помещения евн к наблюдаемой одновременно освещенности под открытым небом енар.

Величина КЕО выражается в процентах и определяется по формуле:

ен = (евн / енар)100%

Гигиенические нормативы устанавливают величину КЕО в зависимости от характеристики зрительных работ и вида освещения (табл. 10.1).

Нормированное значение КЕО еN , для зданий расположенных в различных районах определяют по формуле:

eN = еН m ,

где, m – коэффициент, учитывающий особенности светового климата по СНиП 23-05-95.

Уровень естественного освещения в производственных помещениях в может значительно снизится вследствие загрязнения остекленных поверхностей , стен, потолков, что уменьшает коэффициент их отражения.

Поэтому необходимо предусматривать регулярную очистку стекол световых проёмов от пыли и копоти, а также предусматривать окраску стен и потолков в помещениях химических заводов со значительными выделениями загрязнений (дыма, пыли, копоти).

Производственные помещения с постоянным пребыванием работающих без естественного освещения или с недостаточным по биологическому действию естественным освещением (КЕО меньше 0,1%) должны быть оборудованы установками искусственного ультрафиолетового излучения. Отсутствие или недостаток УФ - излучения вызывает «ультрафиолетовое голодание», при котором ослабевают защитные функции организма, развивается авитаминоз, наступает расстройство нервной системы.