Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел 3 главы 7-13.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
523.78 Кб
Скачать

8.4 Основные требования безопасности на предприятиях химической промышленности, связанных с производством вредных веществ

Общие требования безопасности включают комплекс мероприятий, целью которых является устранение из производственной среды вредных веществ или снижение вредного воздействия до допустимого уровня

При проектировании и эксплуатации производств необходимо руководствоваться ГОСТ 12.3.002 «Процессы производственные. Общие требования безопасности».

Основные положения ГОСТ сводятся к следующему. При проектировании и реконструкции производств, технологический процесс которых связан с вредными веществами, надо стремиться к замене вредных веществ менее вредными и безвредными, сухих способов переработки пылящих материалов – мокрыми, и к выпуску конечных продуктов в не пылящих формах. Технология производств должна базироваться на замкнутых циклах, автоматизации, комплексной механизации, дистанционном управлении, исключающем контакт человека с вредными веществами. Производственное оборудование и коммуникации не должны допускать выделения вредных веществ в воздух рабочей зоны. Технологические выбросы должны проходить очистку с целью улавливания и нейтрализации вредных веществ, содержащихся в отходящих газах и сточных водах. Производство должно быть оснащено аварийной вентиляцией, средствами дегазации, активными и пассивными средствами взрывозащиты и взрывоподавления. На каждом производстве должны быть специфические нормативно-технические документы по безопасности труда, применению, хранению и транспортировке вредных веществ. В этих документах должны содержаться данные о токсикологических характеристиках вредных веществ и указания о средствах коллективной и индивидуальной защиты.

На производствах, где работают с веществами 1-го класса опасности, должен осуществляться непрерывный контроль их содержания в воздухе рабочей зоны. Содержание веществ 2, 3 и 4 классов контролируется периодически.

Все лица, занятые на производстве и имеющие контакт с вредными веществами, должны в обязательном порядке проходить предварительный и периодические медицинские осмотры, знать методы оказания доврачебной, неотложной помощи пострадавшим при отравлении.

При отравлениях прежде всего необходимо удалить пострадавшего из опасной зоны, обеспечить ему покой и оставаться с ним до прихода врача.

Глава 9 обеспечение комфортного микроклимата

Микроклимат представляет собой комплекс физических факторов, влияющих на теплообмен человека с окружающей средой, его тепловое состояние, самочувствие, работоспособность.

Показателями микроклимата являются температура и относительная влажность воздуха, скорость движения воздуха, тепловое излучение от внутренних поверхностей помещения (стен, потолка, пола, технологического оборудования, трубопроводов).

Микроклимат определяет климатические условия на ограниченной территории, в пределах производственного помещения: цеха, участка, лаборатории и т.д.

Параметры микроклимата производственных помещений зависят от теплофизических особенностей технологического процесса, климата, периода года (теплый, холодный), условий отопления и вентиляции.

По степени его влияния на тепловой баланс человека микроклимат подразделяется на комфортный и дискомфортный (нагревающий или охлаждающий).

Пребывание в условиях дискомфортного микроклимата в зависимости от степени дискомфорта, возраста человека, напряженности труда может привести к острой или хронической форме тепловой болезни (патологии), к изменениям жизнедеятельности организма человека, снижению работоспособности. Дискомфортный микроклимат приводит к усилению отравляющего воздействия вредных веществ, усиливает негативное воздействие шума и вибрации.

Влияние нагревающего микроклимата на человека.

При остром действии перегрева может возникать острая и судорожная гипертермия, тепловой удар, а также хронический перегрев.

Острая гипертермия характеризуется повышением температуры тела до 38—40 С, потоотделением, учащением дыхания, головокружением, нарушением зрительного восприятия.

Судорожная форма острой гипертермии развивается в результате обильного потения, приводящего к потере большого количества минеральных солей и возникновению электролитного дисбаланса.

Тепловой удар обычно возникает при сочетании высокой температуры воздуха с очень высокой влажностью (80 - 100%). Для теплового удара характерны формы течения: лёгкая, средней тяжести и тяжёлая. При лёгкой и средне тяжёлой форме теплового удара пострадавший апатичен, имеет температуру тела 39-40 С, испытывает головную боль, тошноту, рвоту. При тяжёлой гипертермии характерно коматозное состояние, галлюцинации, учащённое дыхание, тахикардия (140 и более уд/мин), температура тела 40-41 С.

Хронический перегрев возникает при длительном пребывании во время работы в микроклимате с температурой воздуха 26-28 С, высокой влажностью (более 80%) и скоростью движения воздуха 0,3 м/сек. Хронический перегрев проявляется в нарушении водно-солевого обмена, функций центральной нервной системы, увеличении сердечных патологий.

Влияние охлаждающего микроклимата на организм человека.

Острая гипотермия (переохлаждение) возможна при температуре воздуха ниже 0С в сочетании с высокой влажностью и подвижностью воздуха. Это объясняется тем, что влажный воздух лучше проводит тепло, а скорость движения воздуха увеличивает теплоотдачу за счет конвекции (передачи тепла через воздушную среду).

Локальное охлаждение частей тела может вызвать местные воспалительные процессы (невралгии, миозиты), а также заболевания в результате рефлекторной реакции организма на воздействие холода (острые респираторные заболевания, ангина, гломерулонефрит и др.).

Общее охлаждение вызывает снижение защитных сил организма в отношении инфекций и аллергий, у работающих людей падает работоспособность. При глубокой общей гипотермии возможен летальный исход.