Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел 3 главы 7-13.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
523.78 Кб
Скачать

3.1.2. Производственная санитария в химической промышленности.

В законе «Об основах охраны труда в Российской Федерации» предусмотрены основные направления государственной политики в области санитарной охраны труда, а именно: ввод в эксплуатацию химических объектов с разрешения органов санитарного и технического контроля, обязательность обеспечения гигиенических условий труда; медицинских (предварительных и периодических) осмотров. Закон предусматривает трудоустройство в соответствии с состоянием здоровья, продолжительность рабочей недели, установление компенсаций за тяжелую работу и работу во вредных условиях труда, профилактическое питание. Запрещение труда женщин и лиц моложе восемнадцати лет на тяжелых работах и работах с вредными или опасными условиями труда.

Помочь, реализовать на химических предприятиях основные требования законодательства по санитарной охране труда, позволяет производственная санитария.

Производственная санитария – это система организационных, гигиенических и санитарно-технических мероприятий и средств, направленных на защиту работающих от вредных и опасных производственных факторов.

Большое значение для создания благоприятных санитарных условий труда химического производства имеет санитарное благоустройство территорий и зданий предприятия, рациональная планировка цехов и вспомогательных помещений, организация санитарно-бытового обслуживания рабочих.

Санитарные требования к производственным зданиям, помещениям изложены в СП 2.2.1.1312 - 03 «Гигиенические требования к проектированию вновь строящихся и реконструируемых промышленных предприятий».

3.1.3.Общие санитарные требования к генеральному плану и территории предприятия.

При выборе промышленной площадки для химического предприятия следует предусмотреть наиболее благоприятные условия для естественного освещения и проветривания территории.

Производственные здания с оборудованием, выделяющим в атмосферу вредные газы, пыль, дым располагаются по отношению к другим зданиям с подветренной стороны для ветров преобладающих направлений.

Химические предприятия, являющиеся источниками выделения в окружающую среду вредных веществ, повышенных уровней шума, вибрации, ионизирующих излучений следует отделять от жилой застройки санитарно-защитными зонами.

В зависимости от мощности технологических процессов, интенсивности и количества производственных вредностей устанавливаются следующие размеры санитарно-защитных зон для химических предприятий: 1 класса – 1000 м; 2 – 500 м; 3 - 300 м; 4 - 100м; 5 - 50м.

Так, производства фосфора, соляной кислоты, едкого натрия, органических растворителей и масел должны иметь санитарно-защитную зону размером 1000м.

Территория предприятия должна быть оборудована водопроводом, канализацией, проходы и проезды должны быть асфальтированы и освещены для обеспечения безопасного движения людей.

3.1.4.Требования к производственным зданиям и сооружениям

Основные производственные цехи располагают в соответствии с ходом технологического процесса. Между зданиями и сооружениями освещаемыми через оконные проёмы предусматривают санитарные разрывы. Разрыв должен быть не менее наибольшей высоты противостоящих зданий. Открытые или находящиеся под навесом склады пылящих материалов должны располагаться не ближе 50 м от ближайших производственных и вспомогательных зданий и 25 м от бытовых помещений и зданий. При планировке производственных помещений следует учитывать санитарную характеристику производственных процессов, соблюдать гигиенические нормы вентиляции, отопления и освещения, полезной площади для работающих, а также нормативы площадей для размещения оборудования. Необходимо соблюдать ширину проходов, обеспечивающих безопасную работу и удобное обслуживание оборудования. Химические производственные процессы, сопровождающиеся шумом, вибрацией, выделением пыли, вредных газов должны быть изолированы в специальных помещениях или зонах с управлением этим процессом при помощи пультов или операторских зон.

Стены и полы зданий должны оградить рабочих от холода и сырости, не искрить, не сорбировать ядовитых веществ и легко очищаться.

Санитарно-бытовые помещения и устройства на предприятиях химической промышленности предназначены для удовлетворения бытовых потребностей во время работы, ликвидации некоторых отрицательных последствий трудового процесса в течении и по окончании смены. В состав санитарно-бытовых помещений входят: гардеробные, уборные, душевые, курительные комнаты, уголки отдыха, пункты питания, здравпункты.

На химических предприятиях также существуют помещения для сушки, обеспыливания, химической чистки и обезвреживания рабочей одежды и обуви, ремонту СИЗ (средств индивидуальной защиты).

Рекомендуется также предусматривать проведение медицинских осмотров, строительство новых и реконструкцию существующих помещений фельдшерских или врачебных здравпунктов, комнат психологической разгрузки, инголяториев, фатариев, диетических залов, организацию горячего питания для работающих в ночные смены, установку различного процедурного медицинского оборудования, оборудования спортивных залов и площадок, внедрение производственной гимнастики, организации питьевого снабжения, а также оборудование домов и баз отдыха, поликлиник на химических предприятиях.

Постоянный контроль за соблюдением санитарно-гигиенических нормативов в производственных помещениях, а также загрязнения атмосферного воздуха, почвы, и водоёмов промышленными выбросами на химических предприятиях должны осуществлять санитарные лаборатории. Санитарные лаборатории проводят постоянный контроль содержания вредных веществ в воздухе рабочих и подсобных помещений, на открытых производственных площадках и территории предприятия, в системах вентиляции. Контролируют загрязнения кожных покровов и спецодежды работающих людей эффективности работы газопылеулавливающих и рекуперационных установок, состояния сточных вод и чистоты почвы. Санитарные лаборатории контролируют освещённость, уровень вибрации и шума на рабочих местах, могут проводить комплексное обследование санитарно-гигиенических и психофизиологических условий труда.