Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел 3 главы 7-13.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
523.78 Кб
Скачать

Глава 8. Вредные вещества и защита от их воздействия

На химических предприятиях при выполнении производственных заданий работающие контактируют с химическими веществами в качестве исходных, промежуточных, побочных и конечных продуктов, в форме газов, паров или жидкостей, а также пылей, дымов или туманов. Эти химические вещества могут оказывать на здоровье людей вредное воздействие при загрязнении воздуха рабочей зоны, одежды и кожных покровов, а также стен, полов и поверхностей оборудования.

В соответствии с ГОСТ 12.1.007 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности» «Вредное вещество вещество, которое при контакте с организмом человека в случае нарушений требований безопасности может вызвать производственные травмы, профессиональные заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами как в процессе работы, так и в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений». ГОСТ устанавливает также общие требования безопасности при производстве, хранении и применении вредных веществ.

Промышленные вредные вещества в зависимости от их свойств и условий воздействия (концентрация / доза / время) могут вызвать развитие острых и хронических отравлений (интоксикаций).

Острые отравления это заболевания которые возникают при авариях, нарушениях технологического режима и требований техники безопасности. Острые отравления развиваются непосредственно после контакта с вредным веществом или после скрытого периода (от 6 – 8 часов до нескольких суток). При этом вредное вещество поступает в организм в больших количествах: в десятки и сотни раз превышающих предельно допустимую концентрацию в воздухе рабочей зоны, а также при ошибочном приёме внутрь или сильном загрязнении кожных покровов.

Хронические отравленияэто заболевания которые возникают при длительном, многолетнем воздействии вредных химических веществ, проникающих в организм в относительно небольших количествах. Хронические отравления развиваются вследствие накопления вредного химического вещества в организме.

8.1 Классификация вредных веществ

Важнейшей характеристикой вредного химического вещества является степень его вредности (токсичности).

Токсичностью считается мера несовместимости вещества с жизнью, например, среднесмертельная доза или концентрация. Однако в реальных условиях производства вероятность развития интоксикации обусловлена не только токсичностью, но и поступлением в организм вредных веществ в опасных для жизни количествах. Поэтому для создания классификации химических веществ, действующих в реальных производственных условиях, принято понятие опасность.

Опасность - вероятность возникновения вредных для здоровья последствий, вследствие трудового контакта с химическими веществами в реальных условиях.

В Российской Федерации принята официальная классификация опасности вредных веществ по степени воздействия на организм человека.

Согласно ГОСТ 12.1.007 вредные вещества подразделяют на четыре класса опасности:

1 – вещества чрезвычайно опасные;

2 - вещества высокоопасные;

3 - вещества умеренно опасные;

4 - вещества малоопасные.

Класс опасности вредных веществ устанавливают в зависимости от норм и показателей, указанных в табл. 8.1.

Таблица 8.1. Классификация опасности веществ по степени воздействия на организм

Показатель

Нормы для класса опасности

1

2

3

4

Предельно допустимая концентрация (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны, мг/м3

Средняя смертельная доза при введении в желудок, мг/кг

Средняя смертельная доза при нанесении на кожу, мг/кг

Средняя смертельная концентрация в воздухе, мг/м3

Коэффициент возможности ингаляционного отравления (КВИО)

Зона острого действия

Зона хронического действия

менее 0,1

менее 15

менее 100

менее 500

более 300

менее 6

менее 10

0,1 - 1,0

15- 150

100-500

500 –5000

300-30

6,0- 18,0

10,0-5,0

1,1 - 10

151- 5000

501 - 2500

5001-50000

29-3

18,1- 54,0

4,9- 2,5

более 10,0

более 5000

более 2500

более 50000

менее 3

более 54,0

менее 2,5

Каждое вещество относится к классу опасности по показателю, значение которого соответствует наиболее высокому классу опасности.

Показатели опасности делятся на две группы:

К первой группе относятся показатели потенциальной опасности. Они определяют возможность попадания в организм вредного вещества.

Средняя смертельная доза при введении в желудокдоза вещества, вызывающая гибель 50 % животных при однократном введении в желудок DL50ж, мг/кг.

Средне смертельная доза при нанесении на кожу - доза вещества, вызывающая гибель 50 % животных при однократном нанесении на кожу. DL50к, мг/кг.

Средняя смертельная концентрация в воздухе - концентрация вещества, вызывающая гибель 50 % животных при двух – четырех часовом ингаляционном воздействии. CL50 , мг/м3.

Коэффициент возможности ингаляционного отравления (КВИО) отношение максимально допустимой концентрации вредного вещества в воздухе при 20С к средней смертельной концентрации вещества для мышей при двухчасовом воздействии.

Ко второй группе по ГОСТ 12.1.007 относятся показатели реальной опасности:

Зона острого действия - отношение средней смертельной концентрации вредного вещества к минимальной (пороговой) концентрации, вызывающей изменение биологических показателей на уровне целостного организма, выходящих за пределы приспособительных физиологических реакций.

Зона хронического действия отношение минимальной (пороговой) концентрации, вызывающей изменение биологических показателей на уровне целостного организма, выходящих за пределы приспособительных реакций к минимальной (пороговой) концентрации, вызывающей вредное действие в хроническом эксперименте по 4 ч., пять раз в неделю на протяжении не менее четырех месяцев.

Считается, что вещество тем опаснее, чем меньше зона острого действия. Следовательно, такое вещество опасно с точки зрения развития тяжелых (смертельных) форм отравлений.

Зона хронического действия характеризует хроническое отравление. Действие хронического отравления развивается скрытно, так как происходит постепенное накопление вредного вещества и его токсического действия. Например, при длительном воздействии свинца, ртути, кадмия развиваются хронические интоксикации, так как эти вещества обладают способностью накапливаться и медленно выводятся из организма. Свинец откладывается в костях, ртуть и кадмий в почках, марганец в печени.

При создании на химических предприятиях безопасных производственных условий возникла необходимость определения допустимых (безвредных) концентраций химических веществ в воздухе рабочей зоны. Такая концентрация вредного вещества в воздухе рабочей зоны называется предельно-допустимая.

Предельно допустимая концентрация (ПДК) вредного вещества в воздухе рабочей зоны – концентрация, которая при ежедневной (кроме выходных дней) работе в течение 8 ч или другой продолжительности, но не более 41 ч в неделю, в течение всего рабочего стажа не вызывает заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований в процессе работы или отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений. ПДК выражается в миллиграммах на 1м3 воздуха (мг/м3). (ГОСТ 12.1.005 «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны»). Для химической технологии наибольшее практическое значение имеет ПДК в воздухе рабочей зоны. Это объясняется тем, что до 90% отравлений в химической промышленности происходит при проникновении вредных веществ через органы дыхания. Значения ПДК приведены в ГН 2.2.5.552 - 96 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны» и дополнениях № 1-12. Каждые 3-5 лет проводятся изучения условий труда и здоровья работающих людей. При необходимости проводят коррекцию ПДК. Так, ПДК хлористого винила была снижена с 30 г/м3 до 5 мг/м3, а ПДК кобальта и его неорганических соединений уменьшена до 0,01г/м3. Если ПДК не установлены, временно устанавливают санитарные нормативы, так называемые ОБУВ:

ОБУВ ориентировочные безопасные уровни воздействия, которые устанавливаются путем расчёта по физико-химическим свойствам или интерполяцией и экстраполяцией в рядах, близких по строению соединений или показателям острой опасности. ОБУВ должны пересматриваться каждые 3 года после их утверждения, с учётом накопленных данных о состоянии здоровья работающих и условий труда или заменятся ПДК.