Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vasenina_mp_up_2006.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
396.29 Кб
Скачать

Васенина Т.А., Учебно-методическое пособие по дисциплине «Управление персоналом», 2006

ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ И ПРАВА

КАФЕДРА МЕНЕДЖМЕНТА

Учебно-методическое пособие по дисциплине «Управление персоналом»

для студентов, обучающихся по специальности 061100 «Менеджмент организации»

Разработала: Т.А. Васенина

Москва 2006

Учебно-методическое пособие Управление персоналом предназначено для преподавателей вузов и студентов, обучающихся по специальности 061100 «Менеджмент организации».

Пособие включает программу учебного курса, тематическое планирование, основные разделы курса, примерный перечень вопросов к экзамену.

Рецензент:

зав. кафедрой «Менеджмента», к.э.н, Гусева И.Л

Введение

Формирование рыночной экономики в России создает условия, при которых возрастает значимость человеческого фактора в производстве и в бизнесе: знания, опыт, навыки работников становятся главным источником эффективности и конкурентоспособности организаций. Сегодня управление персоналом является одним из стратегических направлений развития предприятий, нацеленное на обеспечение всех участков жизнедеятельности организаций высококвалифицированными и мотивированными работниками, на создание творческого трудового коллектива, способного к изменениям, развитию, обновлению.

Управление людьми является основой эффективного управления любой организации. Опыт, накопленный в этой области многими успешно работающими компаниями независимо от их национальной и отраслевой принадлежности, требует тщательного изучения, осмысления и использования в современных российских условиях.

В настоящее время потребность в специалистах, обладающих современными глубокими знаниями в области управления персоналом. Однако практическое овладение технологиями и методами работы с персоналом до сих пор остается ключевой проблемой обучения и подготовки как будущих, так и уже состоявшихся специалистов и руководителей, которым требуются не только профессиональные знания, но и конкретные навыки в области управления персоналом.

Предмет науки «Управление персоналом» - управленческие, социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе совместного труда для достижения поставленных целей организации. Дисциплина «Управление персоналом» как составная часть менеджмента обобщает уже накопленный передовой зарубежный и отечественный опыт кадровой работы. Во избежание терминологической путаницы, прежде всего, сформулируем определение понятия «управление персоналом».

Управление персоналом – это комплекс организационных, экономических, финансовых, технических и иных мероприятий, согласованных между собой по срокам и способам осуществления и направленных на поддержание оптимального состава работников предприятия (оптимальный состав предприятия – это состав, который количественно и качественно постоянно способствует обеспечению максимальной эффективности деятельности предприятия). Управление персоналом также допустимо рассматривать в качестве административной технологии, включающей в себя следующие основные этапы:

  1. Рекрутинг (поиск, отбор, и наем) персонала.

  2. Адаптация персонала.

  3. Мотивация персонала.

  4. Тренинг (обучение) персонала.

  5. Контроллинг (учет и оценка) результатов деятельности персонала.

  6. Движение персонала.

С учетом изложенного сущность управления персоналом можно представить следующим образом:

Управление персоналом –

  • Это функция управления;

  • Это комплекс мероприятий;

  • Это административные технологии.

Кроме того, «Управление персоналом» - это комплексная прикладная наука об эффективных формах и методах воздействия на человеческий фактор организации (работника, группу, коллектив).

Определим цели дисциплины «Управление персоналом»:

  • Дать комплексное представление об эволюции и современных тенденциях управления человеческими ресурсами;

  • Раскрыть практический инструментарий управления людьми в современных организациях;

  • Помочь применять прогрессивные персонал-технологии в российской практике.

Настоящее учебно-практическое пособие способствует изучению практического опыта, конкретных методов и способов построения системы управления персоналом, работы с кадрами. Разделы пособия соответствуют разделам учебной программы.

Программа курса «Управление персоналом»

Пояснительная записка

Курс «Управление персоналом» является составной частью менеджмента и представляет собой совокупность принципов, методов, средств и форм управления человеческими ресурсами, персоналом с целью повышения эффективности производства, деятельности и роста прибыли.

Курс охватывает те разделы менеджмента, которые связаны с вопросами управления человеческими отношениями.

Учебная дисциплина «Управление персоналом» отличается от других учебных курсов тем, что имеет непосредственную практическую направленность – ставит целью подготовить студентов к эффективному управлению сотрудниками, персоналом. Это предполагает не только сообщение соответствующих знаний, но и формирование у обучающихся практических навыков руководства людьми, умения определять профессиональные и личностные качества коллег по работе, партнеров и клиентов. Специалист по управлению персоналом должен знать различные методы управления, выполнять расчеты количественной потребности в персонале, вести отбор работников, проводить аттестацию, владеть приемами развития персонала.

Предмет «Управление персоналом» входит в профилирующий цикл дисциплин и тесно связан с другими предметами учебного плана.

Курс рассчитан на 68 академических часов, из них 52 лекционные и 16 семинарские.

На самостоятельную работу отведено: 74 часа. По окончании курса студенты сдают экзамен.

Дневное отделение

Вечернее отделение

всего

Лек.

Сем.

всего

Лек.

Сем.

Введение

2

2

0

2

2

0

Раздел 1. Рынок труда, занятость населения.

10

8

2

4

4

0

Раздел 2. Система управления персоналом организации.

10

6

4

6

6

0

Раздел 3. Кадровая политика и кадровое планирование.

14

12

2

6

6

0

Раздел 4. Формы и методы привлечения, профессионального отбора и найма персонала.

12

8

4

6

6

0

Раздел 5. Оценка персонала.

10

8

2

4

4

0

Раздел 6. Развитие персонала.

10

8

2

4

4

0

68 52 16 32 32 0

Учебный курс предусматривает выполнение самостоятельных работ, разбор практических ситуаций, выполнение проекта системы управления персоналом организации, решение задач. Завершает курс экзамен.

Раздел 1. Рынок труда, занятость населения.

1.1 Трудовые ресурсы, персонал и трудовой потенциал организации. Управление трудовыми ресурсами.

1.2 Рынок труда и его характеристики. Понятие рынка труда, его элементы и функции. Реализация рынка труда.

1.3 Модели рынка труда: чисто конкурентный рынок, монопсонический рынок, модели рынка труда при участии в нем профсоюзов. Типы, формы, разновидности и сегментов рынка труда.

Раздел 2. Система управления персоналом организации.

2.1 Методы управления персоналом. Основные понятия и определения. Организационно-распорядительные методы, экономические, социально-психологические.

    1. Цели и функции системы управления персоналом. Формирование целей и функций управления персоналом организации. Функциональное разделение труда в аппарате управления персоналом и аппарате управления в целом. Организационная структура системы управления персоналом.

    2. Кадровое и документационное обеспечение системы управления персоналом. Трудовые отношения. Трудовой договор, договор подряда, договор на возмездное оказание услуг – особенности оформления взаимоотношений работника и работодателя.

    3. Нормативно – методическое и правовое обеспечение системы управления персоналом.

Устав организации, штатное расписание, личная карточка работника, должностная инструкция, Трудовая книжка.

Раздел 3. Кадровая политика и кадровое планирование.

    1. Кадровая политика: понятие и организационное назначение, основные этапы. Цели, задачи и организация кадрового планирования. Стратегическое, тактическое и оперативное планирование.

    2. Планирование состава персонала. Планирование качественной и количественной потребности в персонале. Планирование развития, трудовой адаптации. Планирование использования персонала. Планирование изменений персонала. Планирование расходов на персонал. Планирование карьеры работников.

    3. Рабочее время как основа определения потребности в персонале. Методы установления временных затрат. Фотография рабочего дня. Баланс рабочего времени Списочный, среднесписочный и явочный состав кадров.

Раздел 4. Формы и методы привлечения, профессионального отбора и найма персонала.

    1. Внутренние и внешние источники привлечения персонала. Внутренний рынок труда. Маркетинг персонала.

    2. Профессиональное тестирование, виды тестов, характеристики тестов. Правила тестирования.

    3. Собеседование: структурированное, свободное. Факторы, влияющие на результаты собеседования. Резюме. Затраты на поиск и отбор персонала.

Раздел 5. Оценка персонала.

    1. Оценка персонала, основные подходы, содержание и виды оценки. Особенности оценки при приеме на работу: испытательный срок.

    2. Критерии оценки персонала. Центр оценки.

Раздел 6. Развитие персонала.

    1. Развитие организации, развитие сотрудников. Определение потребности в развитии персонала.

    2. Методы профессионального обучения: лекция, семинар, анализ конкретных ситуаций, деловые игры, инструктаж, ученичество и наставничество, ротация, тренинг.

    3. Профессиональная и организационная адаптация персонала. Конфликты.

    4. Оценка эффективности управления персоналом.

В целом в процессе обучения студент обязан узнать ответы на следующие вопросы:

1. Персонал предприятия как объект управления;

2. Место и роль управления персоналом в системе управления предприятием;

3. Принципы управления персоналом;

4. Функциональное разделение труда и организационная структура службы управления персоналом.

5. Кадровое, информационное, техническое и правовое обеспечение системы управления персоналом;

6. Анализ кадрового потенциала;

7. Перемещения, работа с кадровым резервом, планирование деловой карьеры;

8. Подбор персонала и профориентация;

9. Подготовка, переподготовка и повышение квалификации персонала;

10. Оценка персонала;

11. Профессиональная и организационная адаптация;

12. Оценка эффективности управления персоналом.

Рекомендуемая литература:

Основная:

  1. Кибанов А.Я. Управление персоналом организации (учебник) М., изд. «Инфра-М», 2005.

  2. Травин В.В., Дятлов В.А. Основы кадрового менеджмента М., изд. «Дело» , 2001.

  3. Кибанов А.Я. Практикум по управлению персоналом М., изд. «Инфра-М», 2002.

  4. Владимирова Л.П. Экономика труда, учебное пособие, М., Изд.Дом «Дашков и К», 2000,- 217 стр.

  5. Митрофанова В.В. Кадровое делопроизводство в коммерческой организации. М., Издательство «Экзамен», 2004,-142 стр.

  6. Рогожин М.Ю. Организация управления персоналом предприятия. Учебно-практическое пособие. М.: Издательство РДЛ, 2004.-224с.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]