Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по источниковедению.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
893.95 Кб
Скачать

Список вопросов к экзамену по курсу «Источниковедение»

1. Предмет, цель и задачи источниковедения.

2. Основные понятия источниковедения, их содержание и смысл.

3. Типология исторических источников.

4. Основные виды исторических источников.

5. Библия как исторический источник.

6. Источники личного происхождения. Биографии.

7. Источники личного происхождения. Автобиографии.

8. Публицистические источники.

9. Периодическая печать как исторический источник.

10. Летописи и хроники как исторические источники.

11. Законодательные источники средневековой Европы и Руси.

12. Законодательные акты советского периода.

13. ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ.

14. Статистические источники.

15. Эпиграфические исторические источники.

16. Нумизматические исторические источники.

17. Папирологические исторические источники.

18. Политические трактаты как исторические источникик.

19. Структура источниковедческого исследования.

20. Становление источниковедения в конце XIX в. – начале ХХ в.

21. Развитие источниковедения в 20-50-х гг. ХХ в.

22. Развитие источниковедения во второй половине ХХ в.

23. Развитие источниковедения на современном этапе.

24. Практические методы исследования письменных исторических источников.

25. «История» Геродота как исторический источник.

26. Драматические произведения как исторические источники.

27. Политические произведения Аристотеля как исторические источники.

28. Речи Цицерона как исторические источники.

29. Дигесты Юстиниана как исторический источник.

30. Сага как исторический источник.

1.Предмет, цель и задачи источниковедения

Источниковедение –вспомогательная историческая дисциплина, которая занимается теорией и практикой изучения и использования источников в историческом исследовании.

Объектом источниковедения, истории, всех гуманитарных наук является исторический источник. Исторический источник представлен в материальной форме и независим от познающего субъекта, так как создан для других целей и в другое время, в своей совокупности исторические источники отражают взаимодействие с обществом, государством и другим человеком, реализующееся в глобальной истории человечества.

Предметэто конкретные стороны, свойства и отношения объектов, которые изучаются в определенный момент с определенной целью. Предмет той или другой отрасли знаний составляют не все черты, которыми характеризуется исследуемый объект, а только те из них, изучение которых соответствует цели данной дисциплины, ведет к познанию интересующих ученых сторон, качеств и связей объекта. Предмет изучения определяет подход к объекту, задачи, методы науки

А источниковедение изучает сами источники, их форму и содержание. Источниковедение изучает не только информацию, заключенную в источнике, но и исследует последнюю как исторический факт (время, условия, создатели и т. д.). Предметом источниковедения является совокупность всех исторических источников во всей полноте заключенной в них информации.

Источниковедение – дисциплина, которая входит в систему исторических гуманитарных наук.

Занимается выявлением, изучением и использованием источников.

Значение: без источников не может состояться научное исследование.

Объект науки: разнообразные источники.

Источники: письменные, вещественные, устные, кино-фото.

Самая главная группа – письменные источники (законодательство, делопроизводственные документы, ГОСТы, уставные док-ты, мемуары)

Предмет науки: круг вопросов – природа и сущность источников, специфика (закономерности, особенности), отражение в них реальности.

Реальность предстает по-разному, поскольку их создают люди со своими интересами – политическими, экономическими, личными.

Человек, создавая источник, выражает в нем себя и современное ему общество, поэтому любые источники могут быть правильно поняты нами, когда сами рассматриваются как определенное явление, возникшее в конкретной обстановке и несущее печать своего времени.

Источниковедение – информационная дисциплина, т. к. нас интересует именно информация источников, т. е. какие-то факты, цифры, авторские оценки.

Понятие «источник» многозначно. Существуют десятки определений.

Сегодня сформировались 2 глобальных подхода к пониманию источников: культурологический и расширительный. Каждый из них имеет своих предшественников.

Культурологический (заявила его и сформулировала О. М. Медушевская) разделяют большинство исследователей.

Культура – все созданное людьми в отличие от созданного природой. По мнению Медушевской источники – объекты человеческой культуры, т. е. продукты порождения целенаправленной жизнедеятельности.

Гуманитарные науки изучают человека (Ч) и общество в разных сферах.

Разумнее изучать Ч по продуктам его жизнедеятельности.

Расширительный (сформулировал С. О. Шмидт) не противоречит культурологическому, но несколько шире него. Источники – не только продукты человеческой деятельности, но и биопсихика человека, т. е. общее настроение, менталитет и природные явления (климат, магнитные поля, почвы, катаклизмы).

Появляется больше сторонников, т. к. помогает воплотить системный подход к изучению любой проблемы и способствует плодотворному сотрудничеству представителей разных наук.

Системный подход – попытка изучить все элементы вместе и сразу, в совокупности.

Слово «исторический» применительно к источнику уточняет не специфику источника, а специфику той области знаний, в которой он используется.

Источниковедение изучает не просто источник, но и систему отношений «Ч-автор – источник – Ч-исследователь». Общение происходит через текст, поэтому здесь крайне важно признание чужой одушевленности.

Источниковедение связано с целым рядом исторических, архивных, документоведческих наук и особенно с так называемыми вспомогательными историческими дисциплинами (ВИД).

Источниковедение как наука

Источниковедение тесно связано с целым рядом исторических, архивных и документоведческих дисциплин, поскольку архивные документы могут служить источником исторической информации и одна из важнейших функций документа – функция источника.

Источниковедение – междисциплинарная область науки, т. к. представители всех гуманитарных наук пользуются источниками, а источниковедение учит тому, что такое источник и как работать с его информацией.

Есть ряд теоретических и практических задач.

К теории источника относятся:

– само понятие «источник»;

– проблема информации источника;

– проблема классификации источника.

Практические задачи: разработка конкретных способов, приемов и методов извлечения информации из источника, ее проверки и использование в своей научной работе.

Цели источниковедения: 1) установить инфор­мационные возможности источника (или ряда однородных источ­ников) для получения фактических данных о процессах обще­ственного развития (полнота, достоверность, новизна этих данных); 2) аргументированно оценить значение источника (или ряда одно­родных источников) с данной точки зрения. В соответствии с этой целью метод источниковедения применяется поэтапно, последова­тельно, на каждом этапе решается своя исследовательская задача, достигается познавательная цель.

Метод источниковедения включает в себя источниковедческий анализ и источниковедческий синтез и основан на том, что произ­ведение, созданное в процессе целенаправленной и осознанной человеческой деятельности, несет в себе репрезентативную сово­купную информацию о своем создателе, о времени и условиях своего возникновения.

Задачами источниковедения является разработка на основе теоретико-методологических принципов приемов изучения степени адекватности источников в отношении исторической действительности, а также выработка методов выявления, отбора и обработки содержащейся в нем информации

Специфика истории как науки. Объектом изучения истории является прошлое. Субъектом является историк. На помощь историку даются исторические источники, авторы древних источников. На основе этих источников историк создаёт модель, характеризующая определённую эпоху. Мы смотрим на мир прошлого глазами того автора. В источниках жизнь отображается не буквально, а проходя через призму мировосприятия автора, создавший этот источник!

(Функциональный подход). Исторический источник – это всё отражающее развитие человеческого общества,

(Генетический подход - Лаппо-Данилевский). Исторический источник – это реализованный продукт человеческой психики, пригодной к изучению фактов с историческим значением.

Исторический источник – это остаток далёкого прошлого.

Понятие «исторический источник» утвердилось в 18 в. Впервые было закреплено в работах российского учёного Ф. Миллера (1749 г.). К концу 19 в. данный термин становится основным.

Исторический источник это не мираж, это остаток человеческой деятельности, который может быть реализован либо в материальной, либо в идеальной форме (напр. мемуары). Историку это позволяет создавать объективную картину исторической действительности. Исторический источник появляется не случайно, создаётся целенаправленно. Появляется он в определённой деятельности. При создании исторического источника человек удовлетворял какую-либо потребность.

Различие между источниками и исследованиями. Историк пользуется не только источниками, но и исследованиями. Исследование – это субъективная концепция главного исторического события. Автор источника непосредственно описывает события, а автор исследования опирается на уже существующие источники.

Источниковедение – это отрасль исторической науки, объектом изучения которой являются исторические источники. Задачами являются выявление источников, их систематизация и анализ, а также разработка методик, теорий изучения источников.

Сам термин появился в 1861 г. в работе М. Петрова. Данный термин был буквальным переводом немецкого термина. До этого времени термина такого не существовало.

Структура: Выделяют несколько разделов (по Варшавчику):

  1. Теоретическое источниковедение – включает в себя общую теорию источниковедения и отдельных разделов исторической науки

  2. Источниковедческая практика – включает в себя аналитико-синтетические работы и прикладное источниковедение, которое просматривается в работах историках конкретиков.

Современные науковеды рассматривают источниковедение как общегуманитарную дисциплину, знание которой необходимо не только историкам, но и политологам, специалистам по социологии, всем тем, кто работает с первоисточниками. Появляются разделы – источниковедение философии и т.п. Источниковедение берёт на вооружение данные религиоведов, политологов, специалистов по демографии и т.д. Таким образом, происходит синтез дисциплин. Рассматривается как целостная система произведения культуры.