Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по ОТД.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
111.27 Кб
Скачать

1)Понятие таможенного регулирования и таможенного дела в рф. Цели, содержание и структура современного таможенного дела

Таможенное дело — совокупность методов и средств обеспечения соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования и запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Таможенное регулирование является одним из существенных методов государственного воздействия на экономику страны.

По смыслу ст. 2 ТК РФ целями таможенной политики являются в том числе регулирование товарообмена, сти­мулирование развития национальной экономики России.

Из самого словосочетания “таможенное дело” следует, что оно в собственном смысле слова означает деятельность, причем деятельность специализированную — таможенную, поэтому и характеризовать его нужно, прежде всего, как деятельность.

Структуру современного таможенного дела в общем виде можно представить следующим образом:

  1. Принципы перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств.

  2. Таможенные режимы.

  3. Таможенно-тарифное регулирование и взимание та­моженных платежей.

  4. Таможенное оформление.

  5. Таможенный контроль.

  6. Предоставление таможенных льгот.

  7. Ведение таможенной статистики и Товарной номен­клатуры внешнеэкономической деятельности.

  8. Правовая регламентация ответственности за право­нарушения в сфере таможенного дела.

2) Таможенная политика России. Цели и методы ее осуществления.

Таможенная политика представляет собой целенаправленную деятельность государства по регулированию внешнеторгового обмена (объема, структуры и условий экспорта и импорта) через установление соответствующего таможенного режима перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу.

Цели таможенной политики России сформулированны­ми в ст. 2 тк рф:

  • Обеспечение наиболее эффективного использования инструментов таможенного контроля и регулирования то­варообмена на таможенной территории России.

  • Участие в реализации торгово-политических задач по защите российского рынка.

  • Стимулирование развития национальной экономики.

  • Содействие проведению структурной перестройки и реализации других задач экономической политики Рос­сии.

  • Иные цели, определяемые Президентом, Федераль­ным Собранием и Правительством Российской Федерации.

Основными средствами (инструментами) реализации таможенной политики являются таможенные пошлины, сборы (тарифное, или экономическое, регули­рование), процедура таможенного оформления и таможенного контроля, раз­личные таможенные ограничения и формальности, связанные с практикой внеш­неторгового лицензирования и квотирования (нетарифное, или административ­ное, регулирование).

3) Законодательная основа осуществления таможенного дела в России.

Таможенное законодательство состоит из следующих элементов.

1. Международно-правовые договоры и соглашения, ратифицированные или подписанные Россией, которые регулируют отношения в области таможенного права и способствуют развитию международного сотрудничества. К ним можно отнести:

• Конвенцию о создании совета таможенного сотрудничества (Брюссель, 15 декабря 1950 г.);

• Таможенную конвенцию о временном ввозе частных дорожных перевозочных средств (Нью-Йорк, 4 июня 1954 г.);

2. Внутреннее таможенное законодательство представлено:

• Таможенным кодексом РФ;

• Законом РФ от 21 мая 1993 г. № 5003-1 «О таможенном тарифе»;

• Федеральным законом от 5 июня 2003 г. № 64-ФЗ «О ратификации Соглашения о правовом обеспечении формирования Таможенного союза и Единого экономического пространства» и др.

3. Другие федеральные законы:

• указы Президента РФ;

• постановления Правительства РФ;

• нормативные акты ФТС РФ.

Центральное место в правовом обеспечении таможенного дела занимают Таможенный кодекс РФ (от 28.05.2003) и Закон РФ «О таможенном тарифе» (от 21.05.93).

4)Понятие таможенной территории РФ и таможенной границы.

Под таможенной территорией понимают территорию, на которой в полном объеме действует законодательство данной страны.

Таможенная граница - воображаемая (условная) линия, ограничивающая таможенную территорию.

5)Современная таможенная терминология (основные понятия).

Таможня - государственное учреждение, контролирующее провоз грузов (в том числе багажа и почтовых отправлений) через государственную границу и взимающее таможенные пошлины и сборы.

Таможенное оформление — представляет собой совокупность таможенных операций, возникающих в связи с перемещением через таможенную границу товаров и транспортных средств, а также в случае смены таможенного режима.

Таможенная пошлина - налог, взимаемый государством с провозимых через национальную границу товаров по ставкам, предусмотренным таможенным тарифом. По объекту обложения различают ввозимые, вывозимые и транзитные таможенные пошлины. По методу исчисления различают адвалорные, специфические и комбинированные таможенные пошлины.

Таможенные платежи — это налоги, взимаемые государством с провозимых через национальную границу товаров по ставкам, предусмотренным таможенным тарифом.

Таможенная стоимость товаров - денежная стоимость товара, на основе величины которой начисляются таможенные пошлины, сборы и платежи на ввозимый в страну товар; определяется декларантом согласно правилам и методам таможенной оценки.

По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

ВЭД (внешнеэкономическая деятельность) - это совокупность таких функций, как: организационно-экономических, производственно-хозяйственных и оперативно-коммерческих с учетом избранной внешнеэкономической стратегии, форм и методов работы на рынке.

Экспорт – это вывоз за границу товаров, проданных иностранному покупателю или предназначенных для продажи на иностранном рынке. К экспорту относятся также вывоз товара для переработки в другой стране, перевозка товаров транзитом через другую страну, вывоз привезенных из другой страны товаров для продажи их в третьей стране.

Импорт - ввоз в страну заграничных товаров, технологий для реализации на внутреннем рынке или транзита в третьи страны; услуг в виде платного пользования услугами иностранных фирм, капитала в форме предоставления кредитов и займов.

Таможенная очистка — это выполнение всех необходимых формальностей, которые возникают при перевозке через таможенную границу товаров и транспортных средств.

Международные перевозки - это перевозки морским, речным или воздушным судном, автотранспортным средством или железнодорожным транспортом. Исключениями являются случаи, когда перевозка осуществляется исключительно между пунктами, которые находятся за пределами государства.