Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-196.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
340.99 Кб
Скачать

Вопрос 180

При обработке экономической информации на ЭВМ выполняются .

При обработке экономической информации на ЭВМ выполняются арифметические и логические операции. Арифметические операции обработки данных в ЭВМ включают все виды математических действий, предусмотренных программой. Логические операции обеспечивают соответствующее упорядочение данных в массивах (первичных, промежуточных, постоянных, переменных), подлежащих дальнейшей арифметической обработке. Значительное место в логических операциях занимают упорядочение, распределение, подбор, выборка и объединение.

181) Распределенной базой данных называют

Если различные части одной базы данных хранятся на множестве компьютеров, объединенных между собой сетью, то такая БД называется распределенной базой данных.

182) Деловая информация — состоит из следующих частей:

-биржевая и финансовая информация — котировки ценных бумаг, валютные курсы, учетные ставки, рынок товаров и капиталов, инвестиции, цены. Поставщиками являются специальные службы биржевой и финансовой информации, брокерские компании, банки;

-статистическая информация — ряды динамики, прогнозные модели и оценки по экономической, социальной, демографической областям. Поставщиками являются государственные службы, компании, консалтинговые фирмы;

-коммерческая информация по компаниям, фирмам, корпорациям, направлениям работы и их продукции, ценам; о финансовом состоянии, связях, сделках, руководителях, деловых новостях в областях экономики и бизнеса. Поставщиками являются специальные информационные службы.

183) Информация для специалистов, содержит следующие части:

-профессиональная информация — специальные данные и информация для юристов, врачей, фармацевтов, преподавателей, инженеров, геологов, метеорологов и т.д.;

-научно-техническая информация — документальная, библиографическая, реферативная, справочная информация в области естественных, технических, общественных наук, по отраслям производства и сферам человеческой деятельности;

-доступ к первоисточникам — организация доступа к источникам информации через библиотеки и специальные службы, возможности приобретения первоисточников, их получения по межбиблиотечному абонементу в различных формах.

184) Обеспечивающие информационные системы и средства, состоит из следующих частей:

-программные продукты — программные комплексы с разной ориентацией - от профессионала до неопытного пользователя компьютера: системное ПО, программы общей ориентации, прикладное ПО по реализации функций в конкретной области принадлежности, по решению задач типовыми математическими методами и др.;

-технические средства — компьютеры, телекоммуникационное оборудование, оргтехника, сопутствующие материалы и комплектующие;

-разработка и сопровождение информационных систем и технологий — обследование организации в целях выявления информационных потоков, разработка концептуальных информационных моделей, разработка структуры программного комплекса, создание и сопровождение баз данных;

-консультирование по различным аспектам информационной индустрии — какую приобретать информационную технику, какое программное обеспечение необходимо для реализации профессиональной деятельности, нужна ли информационная система и какая, на базе какой информационной технологии лучше организовать свою деятельность и т.д.;

-подготовка источников информации — создание баз данных по заданной теме, области, явлению и т.п.

185) По степени автоматизации процессов управления ИТ классифицируются :

В зависимости от степени автоматизации информационных процессов в системе управления фирмой информационные системы определяются как ручные, автоматические, автоматизированные.

Ручные ИС характеризуются отсутствием современных технических средств переработки информации и выполнением всех операций человеком (деятельности менеджера в фирме, где отсутствуют компьютеры).

Автоматические ИС выполняют все операции по переработке информации без участия человека.

Автоматизированные ИС предполагают участие в процессе обработки информации и человека, и технических средств, причем главная роль отводится компьютеру.

186) Автоматизированная система, состоит из :

Автоматизированная система состоит из обеспечивающей части и функциональной части. В обеспечивающую часть входят информационное, программное, техническое, математическое, правовое и лингвистическое обеспечение.

К функциональной части относятся экономико-математические методы и административные методы.

187) Основные принципы системного подхода

Целостность, позволяющая рассматривать одновременно систему как единое целое и в то же время как подсистему для вышестоящих уровней.

Иерархичность строения, то есть наличие множества (по крайней мере, двух) элементов, расположенных на основе подчинения элементов низшего уровня элементам высшего уровня. Реализация этого принципа хорошо видна на примере любой конкретной организации. Как известно, любая организация представляет собой взаимодействие двух подсистем: управляющей и управляемой. Одна подчиняется другой.

Структуризация, позволяющая анализировать элементы системы и их взаимосвязи в рамках конкретной организационной структуры. Как правило, процесс функционирования системы обусловлен не столько свойствами её отдельных элементов, сколько свойствами самой структуры.

Множественность, позволяющая использовать множество кибернетических, экономических и математических моделей для описания отдельных элементов и системы в целом.

Системность, свойство объекта обладать всеми признаками системы.

188) Под архитектурой компьютера понимают

Архитектура вычислительной машины (Архитектура ЭВМ) — концептуальная структура вычислительной машины, определяющая проведение обработки информации и включающая методы преобразования информации в данные и принципы взаимодействия технических средств и программного обеспечения.

Под архитектурой компьютера понимается его логическая организация, структура, ресурсы, т.е. средства вычислительной системы, которые могут быть выделены процессу обработки данных на определенный интервал времени.

189) Экономическая информация классифицируется по функциям управления на…

- плановую, учетную, аналитическую, управленческую

190) Экономическая информация классифицируется по способу образования на…

- первичную и вторичную

191) Экономическая информация классифицируется по информационной насыщенности на...

- избыточную, полную и недостаточную

192) Экономическая информация классифицируется по объективности отражения на…

По объективности отражения информация может быть достоверной или недостоверной

193) Экономическая информация классифицируется по стабильности на…

- постоянную, условно-постоянную и переменную

194) Экономическая информация классифицируется по месту возникновения и использования на

По месту возникновения и использования информацию подразделяют на входящую, внутреннюю и исходящую.

195) Какие существуют модели представления знаний?

фреймовые модели, продукционные модели , модели семантических сетей, логические модели

196) Выберите составляющие «информационного ресурса»

Информационные ресурсы представляют собой совокупность:

• некой информации, обрабатываемой и хранящейся в том или ином виде;

• различного вида оборудования и программно-аппаратного обеспечения, обслуживающего данную информацию;

• специалистов, которые управляют работой техники и информационным потоком.