Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-196.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
340.99 Кб
Скачать

Вопрос 167

Строки таблицы создаются тегом - <tr> (ответ)

Вопрос 168

Что делает атрибут cellspacing?

Атрибут cellspacing управляет расстоянием между соседними ячейками в таблице и шириной поля по внешним краям ячеек, расположенных вдоль границ таблицы. Броузеры обычно оставляют между ячейками два пиксела и столько же вдоль границы таблицы. Если включить в тег <table> атрибут border, расстояние между ячейками увеличивается на два пиксела (вместе становится четыре), чтобы было где изобразить выпуклую линию границы между ячейками. Внешние поля граничных ячеек увеличиваются на значение атрибута border.

Включая в тег <table> атрибут cellspacing, можно увеличивать и уменьшать расстояние между ячейками. К примеру, чтобы сделать его минимальным, нужно включить в тег атрибут border и положить cellspacing равным нулю

Вопрос 169

Разместив в коде веб-странички следующую запись : Код

<a href="http://www.yandex.ru">www.yandex.ru</a> пользователь увидит гиперссылку):

illegal-url-2

Ошибка!

Неверный URL-адрес

Вопрос 170

Объединение локальных сетей в общую сеть это:

Глобальная сеть.

Вопрос 171

Охарактеризуйте технологии работы IRC, ICQ.

ICQ была создана в 1999 году фирмой Mirabilis и поддерживается ею до сих пор. Миллионы людей по всему миру используют ее для общения. Такую популярность ICQ получила за свое удобство и бесплатность предоставляемых услуг.

В ICQ для передачи сообщений используются специальные номера, называемые UIN (Universal Internet Number), которые выдаются каждому зарегистрировавшемуся на одном из серверов Mirabilis пользователю (например, www.icq.com). Этот номер не зависит от Вашего IP-адреса и поэтому является универсальным. Он нужен только для Вашей идентификации на сервере.

Рассмотрим подробнее принцип работы ICQ. В момент получения доступа к Интернету ICQ соединяется с одним из серверов Mirabilis и регистрируется на нем, передавая имя и пароль. IP-адрес клиента запоминается сервером. Пока клиент на линии, сервер может обрабатывать запросы других ICQ на преобразование номера клиента (UIN) в его текущий IP-адрес. Эти запросы и ответы передаются по протоколу UDP (User Datagram Protocol) подобно запросам и ответам DNS.

Получив IP-адрес другого клиента, ICQ может соединиться с этим клиентом и передавать данные напрямую по установившемуся TCP (Transmission Control Protocol) протоколу. Короткие сообщения ICQ может передавать также по UDP. Это более быстрый и легковесный протокол чем TCP, так как не ориентирован на соединение, а посылает данные отдельными пакетами. Но UDP ненадежный, поэтому используются подтверждения доставки. ICQ делает до 6 попыток отправить сообщение по UDP. И если ни на одну из них подтверждение не пришло, ICQ передает клиенту, посылавшему это сообщение, что не может передать сообщение напрямую (потому что клиент-получатель сообщения недоступен, т.е. находится в «оффлайн»), предлагая передать через сервер Mirabilis. Когда клиент, которому адресовано сообщение в очередной раз подключится для регистрации, это сообщение будет ему переправлено.

Таким образом, когда Вы запускаете ICQ, с Вашим номером связывается Ваш текущий IP-адрес. Когда Вы находитесь «онлайн», все сообщения посылаются непосредственно на Ваш IP, в противном случае хранятся на сервере до тех пор, пока Вы не подключитесь и не «заберете» их. Когда номер и IP связаны, всем пользователям, у которых Ваш номер записан в контактном листе, посылается сообщения, что Вы «онлайн» ………………………………………………………………………………………………………………………….

IRC (англ. Internet Relay Chat — ретранслируемый интернет-чат) — сервисная система, при помощи которой можно общаться через сеть Интернет с другими людьми в режиме реального времени.

Для IRC нужен сервер — компьютер, через который ваше сообщение отправляется другим собеседникам.

Принцип работы IRC прост: пользователь подключается к серверу, выбирает канал для общения и обменивается сообщениями (и/или файлами) с другими пользователями.

Группа серверов, соединённых между собой и несущих определённый набор каналов, образует сеть. Каналы служат для объединения пользователей по интересам. После подключения пользователя к одному из серверов сети ему становятся доступны все каналы, которые включает эта сеть.

Программа пользователя (IRC-клиент) отправляет набранный пользователем текст на сервер, и показывает текст, полученный с сервера от других пользователей. Все пользователи, находящиеся на одном канале, видят общие сообщения. Пользователь имеет возможность отправлять скрытые сообщения (видимые только ему самому и его адресату), а также устанавливать чат-сессию (когда не требуется набирать специальную команду, чтобы отправить скрытое сообщение) и передавать файлы. Пользователь может подключится к множеству каналов одновременно.

Пользователь известен в сети IRC под своим ником (ник — это последовательность букв и цифр, идентифицирующая пользователя). IRC-протокол позволяет пользователю зарегистрироваться — то есть выбрать себе ник и защитить его паролем.