Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-196.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
340.99 Кб
Скачать

Вопрос 176

Cпособы защиты от вирусов?

Для защиты от вирусов можно использовать:

- общие средства защиты информации, которые полезны также и как страховка от физической порчи дисков, неправильно работающих программ или ошибочных действий пользователя;

- профилактические меры, позволяющие уменьшить вероятность заражения вирусом;

- специализированные программы для защиты от вирусов (антивирусные программы)

Вопрос 177

Для чего предназначена система электронного документооборота?

Система электронного документооборота - система предназначена для автоматизации документооборота и делопроизводства, как в государственных, так и негосударственных предприятиях любых размеров и рода деятельности. Система позволит организовать электронный архив документов, упорядочить процессы работы с входящей/исходящей корреспонденцией, поддерживать внутреннюю документацию на предприятии, работать с обращениями граждан и решать другие задачи. Система может быть легко перенастроена для учета специфики работы каждого конкретного предприятия.

Цели внедрения СЭД - это улучшение управляемости всей структуры, оптимизация документопотоков и, главное, снижение временных и денежных затрат.

Система в полной мере реализует концепцию поддержки единого жизненного цикла документа (ECM

Вопрос 178

Где хранятся все сообщения на почте с Web-интерфейсом?

Электронная почта – (англ. E-mail либо email, сокр. от electronic mail), способ передачи информации в компьютерных сетях, широко используется в Интернете. Основная особенность электронной почты заключается в том, что информация отправляется получателю не напрямую, а через промежуточное звено – электронный почтовый ящик, который представляет собой место на сервере, где сообщение хранится, пока его не запросит получатель. Доступ к почтовому серверу может предоставляться как через почтовые программы, так и через веб-интерфейс.

Похожим образом устроена и электронная почта. Она использует два типа серверов. Один сервер отправляет исходящую почту независимо от ее происхождения – он использует протокол SMTP (Simple Mail Transfer Protocol, простой протокол передачи почты). Другой сервер принимает поступающую почту и следит за тем, чтобы она попадала к нужным адресатам. Этот протокол называется РОРЗ (Post Office Protocol, протокол почтового отделения).

Вопрос 179

Информационная пирамида - это…..

Информационная пирамида (рис. 31) отражает количество информации, идущее от исполнителей к управленческим органам. Количество информации становится меньше, но степень сложности решаемых задач и мера ответственности за принятые решения возрастают. Сама же информация становится менее формализованная (однозначно определенная) и степень ее неопределенности возрастает.

Информационная пирамида является иерархическим отображением жизненного цикла информации, иллюстрирующая последовательность преобразования данных в информацию, знания и, в конечном итоге, в мудрость.

Информационная пирамида (рис. 31) отражает количество информации, идущее от исполнителей к управленческим органам. Количество информации становится меньше, но степень сложности решаемых задач и мера ответственности за принятые решения возрастают. Сама же информация становится менее формализованная (однозначно определенная) и степень ее неопределенности возрастает.

В организациях существуют стратегический, управленческий, профессиональный и операционный уровни управления.

На операционном (оперативном) уровне управления требуется быстрое реагирование на изменяющиеся условия. На этом уровне управления решаются многократно повторяющиеся (рутинные), в основном учетные, задачи, т.е. происходит реализация планов, составленных на вышестоящих уровнях управления, и составляются отчеты о ходе их выполнения. Системы операционного уровня помогают менеджерам – операционистам контролировать все элементарные действия и транзакции (набор связанных операций) внутри организации, такие как продажи, денежные поступления, депозиты, платежные ведомости, кредитные истории и поступление сырья на производство.

Примерами задач решаемых на этом уровне могут служить:

  • сколько запасных частей имеется в наличии;

  • учет количества произведенной (или проданной) продукции;

  • учет затрат на выполнение отдельных производственных операций (затрат – времени, сырья, материалов, рабочей силы и т.д.);

  • бухгалтерский учет и т.д.

На профессиональном уровне используются Системы работы со знаниями (СРСЗ), рабочие станции для научного и технического проектирования позволяют создавать новые знания и данные, а также проводить все сторонние технические экспертизы.

Системы работы со знаниями и офисные системы служат для работы с информацией на уровне данных.

Управленческий уровень (тактический или функциональный) сосредотачивает свое внимание на составлении тактический планов, т.е. траекторий достижения поставленных целей:

  • в определении контрольных точек;

  • в контроле за выполнением заданий;

  • в слежение за состоянием ресурсов;

  • в выработке директив для вывода предприятия на требуемый планами уровень (т.е. принятие нестандартных решений).