Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-196.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
340.99 Кб
Скачать

Вопрос 172

Принципы организации поисковых систем?

Поисковый сервер является важнейшим элементом всей системы, так как от алгоритмов, которые лежат в основе ее функционирования, напрямую зависит качество и скорость поиска.

Поисковый сервер работает следующим образом:

Полученный от пользователя запрос подвергается морфологическому анализу. Генерируется информационное окружение каждого документа, содержащегося в базе (которое и будет впоследствии отображено в виде сниппета, то есть соответствующей запросу текстовой информации на странице выдачи результатов поиска).

Полученные данные передаются в качестве входных параметров специальному модулю ранжирования. Происходит обработка данных по всем документам, в результате чего, для каждого документа рассчитывается собственный рейтинг, характеризующий релевантность запроса, введенного пользователем, и различных составляющих этого документа, хранящихся в индексе поисковой системы.

В зависимости от выбора пользователя этот рейтинг может быть скорректирован дополнительными условиями (например, так называемый «расширенный поиск»).

Далее генерируется сниппет, то есть, для каждого найденного документа из таблицы документов извлекаются заголовок, краткая аннотация, наиболее соответствующая запросу и ссылка на сам документ, причем найденные слова подсвечиваются.

Полученные результаты поиска передаются пользователю в виде SERP (Search Engine Result Page) – страницы выдачи поисковых результатов.

Вопрос 173

Основные показатели популярности сайтов Интернет.

Основными показателями для определения популярности сайта служат: индекс цитирования, Page Rank, частота упоминания, посещаемость сайта, присутствие в каталогах и рейтингах.

Вопрос 174

Принцип работы программы приема и оправления электронных сообщений.

Рабочие станции отправителя и получателя почты подключаются к серверам своих провайдеров. Как правило, такое подключение выполняется через телефонные линии или локальные сети. Серверы, в свою очередь, соединены между собой глобальными линиями связи.

Отправленная пользователем почта сначала попадает с его компьютера на почтовый сервер своего провайдера. На рис. 1 соответствующие компьютеры отмечены цифрами 1 и 2. Скорость передачи почты на этом этапе в основном определяется пропускной способностью линии, соединяющей компьютер отправителя и сервер его провайдера. Для модемного соединения достижимы значения порядка 2-3 Кбайт в секунду в зависимости от типа модема и качества телефонной линии. Некоторые замедления могут быть также вызваны перегрузкой сервера (что часто случается в вечернее время).

На втором этапе почтовое сообщение передается с сервера отправителя на сервер получателя, обозначенный на нашем рисунке цифрой 3. Там оно записывается в персональный почтовый ящик получателя.

Вопрос 175

Виды вирусов.

Вирусы или виды вирусов классифицируются по среде обитания. Они подразделяются на:

1) сетевые вирусы – данный вид вирусов распространяется посредством компьютерных сетей;

2) файловые вирусы – характеризуются заражением файлов исполняемых программ, таких как с расширениями .exe, .com, .bat, .sys.

3) загрузочные вирусы – они заражают загрузочную область диска (так называемый boot-сектор) или сектор загрузки системного диска (Master Boot Record);

4) файлово-загрузочные – они комбинируют в себе свойства типов вирусов, указанные выше.

Также вирусы классифицируются по способу заражения компьютера или носителя информации:

1) резидентные – данные вирусы хранят себя в оперативной памяти компьютера до его (компьютера) перезагрузки, не записывая никаких данных на диск;

2) нерезидентные – не заражают память компьютера и являются активными только в течение некоторого времени (так называемой сессии).

Еще есть классификация по степени и результату воздействия:

1) неопасные – такие вирусы как правило не несут в себе никаких деструктивных элементов. Могут проиграть мелодию, показать картинку и забить оперативную память;

2) опасные – эти вирусы обладают способностью вызывать сбои в работе компьютера, замедлять его работу, перезагружать его в произвольном порядке;

3) очень опасные – как говорит само название, это самый зловредный тип вирусов. Они могут стереть и отправить третьим лицам важную информацию с вашего компьютера, отформатировать винчестер, стереть флеш-память на материнской плате и т.д.

Четвертая классификация – по алгоритму работы:

1) паразитические – такие вирусы легко обнаруживаются и удаляются. Они меняют содержимое файлов и секторов на диске;

2) мутанты – сложно обнаруживаемые вирусы вследствие применяемых алгоритмов шифрования и модификации. Все последующие версии вирусов обладают все более и более развитым функционалом и почти не похожи на своего «родителя»;

3) сетевые черви (иначе – репликаторы) – данный вид вирусов распространяется по компьютерным сетям (как локальным, так и глобальным), проникают на компьютер либо благодаря отсутствию на них антивирусного программного обеспечения, либо благодаря дырам и уязвимостям в операционных системах и используемом программном обеспечении;

4) троянские программы (троянские кони, трояны) – данный вид вирусов характеризуется тем, что он ворует с компьютера пользователя некую информацию – о кредитных картах, о электронных валютах, списки контактов электронной почты и различных мессенджеров и т.д.;

5) вирусы-невидимки – один из самых трудноопределимых видов вирусов. Используя различные алгоритмы маскировки, способны при проверке подставлять вместо зараженного участка незараженный участок кода.