Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-10_instituts.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
373.26 Кб
Скачать

1) Экономические интересы в процедуре принятия управленческих решений.

Экономические интересы — это объективные побудительные мотивы экономической деятельности, связанные со стремлением людей к удовлетворению возрастающих материальных и духовных потребностей.

Экономические интересы выступают главной движущей силой прогресса в экономике и лежат в основе системы экономического стимулирования производства.

Так, домашние хозяйства стремятся получить максимальную полезность от приобретаемых благ в рамках своих доходов. Предприятия нацелены на получение максимума прибыли, на расширение масштабов производства, на завоевание новых рынков. Государство ориентировано на решение интересов общества в целом, на рост общественного благосостояния.

Экономические интересы принято делить на:

личные, связанные с индивидуальными потребностями домашних хозяйств;

коллективные, выражающие необходимость удовлетворения потребностей групп населения, предприятий, организаций, всех тех, кто объединен этим общим интересом;

общественные, представляющие потребности общества в целом, всего государства.

В условиях рыночной экономики приоритетное место занимают личные интересы. Они являются стимулом для ведения экономической деятельности. Производители, ориентируясь на реализацию личных интересов — получение большего дохода, способствуют удовлетворению общественных потребностей через насыщение рынка материальными благами и услугами, повышение их качества, обновление ассортимента.

Политика стран с социально-рыночной экономикой строится таким образом, чтобы гармонизировать все виды интересов. Однако это не исключает противоречий между личными, коллективными и общественными интересами. Их разрешение предполагает вмешательство государства в экономическую и социальную жизнь общества.

Мощным побудительным средством деятельности людей являются экономические стимулы.

Экономические стимулы — это факторы, усиливающие материальную выгоду, повышающие интерес. Конкретными факторами проявления стимулов являются уровень денежного дохода, положение в обществе, условия труда и т.д. Интересы и стимулы способствуют возникновению материальной заинтересованности в ведении дел всеми субъектами экономики.

Однако средства, которыми располагает человек, коллектив или государство для удовлетворения своих потребностей, ограничены. Ограниченность средств удовлетворения потребностей предполагает конкуренцию в борьбе за пользование редкими благами. Отсюда проблема выбора направлений и способов использования благ, удовлетворения потребностей людей.

Экономическое поведение людей при ограниченности ресурсов и безграничности потребностей формирует понятие рационального поведения человека, образ человека экономического, т.е. такого человека, в котором заложено стремление получить максимальный результат при минимальных затратах в условиях ограниченности используемых возможностей и ресурсов.

Человек экономический обладает двумя характеристиками: рациональностью и эгоизмом (следование только своим интересам).

2) Отношения «принципал-агент».

Отношения принципала и агента складываются отношений, вытекающих из специальной задачи агента, — свести две стороны вместе для совершения догово­ра и установить договорные отношения между своим прин­ципалом и третьей стороной.

Обязанность принципала — компенсировать или вознагра­дить агента за оказанные услуги. Принципал должен упла­тить агенту комиссию или вознаграждение за оказанные ус­луги в обусловленном сторонами размере. Он должен также компенсировать агента в отношении всех законно совершен­ных им действий и принятых на себя обязательств в порядке осуществления данных ему полномочий.

Обязанность агента — старательно выполнить поручение.

Агент, как и всякие вступающее в договор личного найма лицо, обязан за поступившее к нему в ходе выполнения поручения имущество принципала отчитываться перед послед­ним; он обязан приложить обычную старательность при вы­полнении своего долга; он, наконец, обязан проявить в по­рученной ему работе все свое уменье и способности.

Кроме этих обычных между нанимателем и служащим отношений, для агента существуют еще некоторые обязан­ности по отношению к принципалу, возникающие из довери­тельного характера их отношений.

1. Агент не вправе извлекать из совершаемых им сделок какой-либо выгоды, кроме комиссионного вознаграждения.

2. Агент не может стать принципалом по отношению к своему доверителю. Агент не может отказаться от роли агента и стать основной стороной сделки, даже если это изменение его положения не повлечет за собой ущерба для его доверителя. Если человек нанят для того, чтобы поку­пать или продавать от имени другого, то сам он не может продавать своему доверителю или покупать у него.

Точно так же, если он нанят для того, чтобы установить между своим принципалом и другими лицами договорные отношения, то он не может занять в этих договорных от­ношениях положение контрагента своего принципала.

3. Агент не вправе передоверять свои полномочия. Как правило, агент не может уполномочивать другое лицо вы­полнять то, что он сам обязался совершить.