Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_chast_voprosov_Makra.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
356.35 Кб
Скачать
  1. Предмет и метод макроэкономики. Её цели и задачи.

Макроэкономика - часть, раздел экономической науки, посвященный изучению крупномасштабных экономических явлений и процессов, относящихся к экономике страны, ее хозяйству в целом. Предмет макроэкономики являются обобщающие показатели роста, темпы увеличения или уменьшения величин, характеризующих экономику страны, и происходящие в ней экономические процессы, структурные пропорции. Цели макроэкономики:

• обеспечение устойчивого роста экономики;

• достижение и поддержание уровня полной занятости;

• поддержка доходов населения;

• сдерживание уровня инфляции;

• сохранение устойчивого курса национальной валюты и другие цели. Макроэкономика выполняет следующие функции (задачи):

• Познавательная: изучение, анализ и объяснение экономических процессов и явлений.

• Практическая: рекомендации по экономической политике на основе анализа подходов к решению макроэкономических проблем.

• Прогностическая: выявление и оценка перспектив экономического развития и экономической конъюнктуры.

• Идеологическая: формирование определенного мировоззрения по различным экономическим вопросам, затрагивающим интересы всего общества.

Макроэкономика также рассматривает следующие агрегированные рынки: рынок товаров, рынок труда, рынок денег и рынок ценных бумаг.

Макроэкономика как отрасль науки, вышедшая из общей экономической теории, оперирует всеми типичными экономическими методами.

К общим методам макроэкономики относятся следующие: метод индукции и дедукции, метод аналогии, метод научной абстракции, метод восхождения от абстрактного к конкретному, метод анализа и синтеза, метод сочетания в исследовании исторического и логического.

К специфическим методам макроэкономики относятся: агрегирование, макроэкономическое моделирование и принцип равновесности.

  1. Производственные возможности общества.

Производственные возможности общества – это максимально возможный объем производства благ при полном и эффективном использовании имеющихся ресурсов. Эффективность производства – это отношение полученного результата к ресурсам, затратам. Возрастающие потребности общества ориентируют на постоянное увеличение результата. Но, поскольку ресурсы ограничены, то ограничены и производственные возможности. Увеличение объемов производства одного продукта может быть достигнуто лишь при частичном или полном отказе от производства другого. Ограниченность ресурсов определяет их альтернативное использование. Поскольку ресурсы редки, экономика полной занятости, полного объема производства не может обеспечить неограниченный выпуск товаров и услуг. Более того, следует принимать решения, какие товары и услуги следует производить, а от каких отказаться. Ограниченность ресурсов означает ограниченность и выпуска. Поскольку ресурсы ограничены и применяются целиком, всякое увеличение производства в одном, к примеру производство машин, потребует переключение части ресурсов с производства другого, к примеру масла. И противоположный вывод- если необходимо увеличить производство масла, то необходимые ресурсы должны быть получены лишь за счет сокращения производства машин. Общество не может преследовать две взаимоисключающие цели при полной занятости ресурсов.

Кривая производственных возможностей – это совокупность точек, координаты, которая показывает различные комбинации максимальных объемов производства двух товаров и услуг, которые могут быть созданы в условиях полной занятости в экономике с постоянными запасами и неизменной технологией. Каждая точка на кривой производственных возможностей, или кривой трансформации, представляет какой-то максимальный объем производства двух продуктов. Таким образом эта кривая фактически изображает некую границу.