Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_filosofii1.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
203.78 Кб
Скачать

Вопрос 1. Основной вопрос философии и его решение.

Философия – это наука по наиболее общим законам развития природы, общества и мышления. Внутри философии как науки существует множества понятий и категорий. Важнейшей среди которых является основной вопрос философии. Основной вопрос философии имеет две стороны развития:

1) изучает проблемы первичности материи или сознания, духа или бытия. В том случае, если человек утверждает что материя первична, а сознание вторично то данный человек является материалистом. Внутри материализма как философского направления существует 4 основных течения:

- стихийный материализм. Представители данного типа утверждают что мир образуется в результате воздействия одной или нескольких материальных стихий.

- метафизический материализм. Данное течение сформировалось как научное в 17-18 вв. На основе развития механики и математики в связи с этим данное направление так же называют механистическим. Сущность данного направления выражается в том что его представители утверждают что материя первична, однако она имеет в своем развитии ряд существенных ограничений.

- антропологический материализм. Данный вид материализма основывается на положении, согласно которому человек является высшим звеном развития природы. Человек сформировавшись при помощи эволюции приобрел ряд уникальных качеств: ум, сила, здоровье. Исходя из этого человек обладает множеством возможностей. Отсюда, нет никакой необходимости существования богов поскольку человек и есть бог.

- диалектический материализм. Данный вид материализма сформировался примерно в середине 19 в. на основе успехов науки в области естествознания. Данному формированию способствовало в частности открытие законов сохранения энергии и методов количественного и качественного анализа.

Сущность данного вида материализма заключается в утверждении согласно которому материя неуничтожима и бесконечна в своем развитии. Ее неуничтожимость обусловлена переходом из одного состояния в другое при изменении условий. В том случае если человек утверждает что первичным является сознание, а материя вторична то данный человек является идеалистом. Идеализм, как философское направление является диаметрально противоположным материализму. Идеализм разделяется на два основных течения: объективный идеализм, субъективный идеализм.

Существование двух основных направлений внутри идеализма обусловлено различными подходами в толковании или объяснении природы сознания.

- объективный идеализм это философское направление, представители которого считают что первичным является сознание некоей абсолютной сущности, которая определяет и управляет развитием вселенной. Материя при этом вторична.

- субъективный идеализм представляет собой философское направление, которое основывается на утверждении, что первичным является представление, восприятия и ощущения человека. Материя при этом так же вторична. В истории философии так же существовали попытки создания третьей линии философии. Смысл данных попыток заключается в примирении материализма и идеализма, в том что бы поставить знак = между ними. Некоторые философы утверждали что ни материя, ни сознание не являются первичными относительно друг друга. По их мнению они равнозначны или тождественны. Данная точка зрения или философская позиция называется дуализмом.

Вторая сторона вопроса изучает возможность сознания мира человека. В том случае если человек утверждает что мир познаваем то данный человек является гносеологом. В том случае если человек утверждает что мир полностью или частично не познаваем то данный человек является агостиком. Рассматривая возможность познания мира человеком имеется ввиду, что может ли человек объективно адекватно оценить информацию о мире или же знание человека о мире искажаются его восприятиями. Отсюда и появились две противоположные точки зрения на данную проблему.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]