Скачиваний:
24
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
774.14 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Нижнекамский химико-технологический институт (филиал)

Государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Казанский государственный технологический университет»

Технологии программирования

Текст лекций

2007

Федеральное агентство по образованию

Нижнекамский химико-технологический институт (филиал)

Государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Казанский государственный технологический университет»

Технологии программирования

Текст лекций

Нижнекамск 2007

Составители:

О.В. Ибушева, А.Р. Нигматуллина, Н.Н. Саримов.

Технологии программирования: Текст лекций / Нижнекамский рег. уч.-мет. центр; Сост.: О.В.Ибушева, А.Р.Нигматуллина, Н.Н.Саримов. Нижнекамск, 2007.

Пособие предназначено для обеспечения курса лекций по дисциплине «Технологии программирования» для студентов, обучающихся по специальности 230102 - Автоматизированные системы обработки информации и управления и по направлению подготовки бакалавров 230100 – Информатика и вычислительная техника.

Подготовлено на цикле информационных технологий при кафедре АТПП Нижнекамского химико-технологического института.

Печатается по решению методической комиссии по циклу дисциплин автоматизации и электропривода.

Рецензенты: д. ф.-м. н., профессор КазГУ И.Б.Бадриев,

к. ф.-м. н., доцент КазГУ О.А.Задворнов.

Введение Цели и задачи курса «Технология программирования»

  1. Умение формулировать требования к программным средствам.

  2. Оценивать качество и эффективность программного изделия.

  3. Выбирать программные средства, наиболее соответствующие запросам пользователя.

  4. Научиться современным методам и навыкам проектирования, тестирования, а также сопровождению программного обеспечения.

Классификация программного обеспечения

Программным обеспечением (ПО) вычислительной машины называется совокупность программ и сопровождающей их документации, позволяющих использовать вычислительную машину для решения задач.

Различают системное (общее) и прикладное (специальное) ПО.

  • Системное ПО включает программы, необходимые для согласования работы всего вычислительного комплекса при решении задач, а также при разработке новых программ.

По функциональному назначению в системном ПО выделяют:

  1. Операционную систему – это комплекс управляющих программ, обеспечивающих функционирование вычислительной машины, включая планирование и управление ресурсами ЭВМ, решение задач по запросам пользователей, управление вводом-выводом данных. Операционные системы можно рассматривать как программное расширение аппаратурной части вычислительной машины.

  2. П од системой программирования понимают комплекс средств для разработки и отладки программ. В систему программирования входят языки программирования, трансляторы, различные обслуживающие программы для редактирования текстов и отладки программ.

  3. Системные обслуживающие программы (утилиты) предназначены для выполнения типовых действий по подготовке носителей информации, обслуживанию файлов и т.д. В ряде случаев утилиты считают частью ОС.

  4. Средства контроля и диагностики – служат для проверки исправности отдельных устройств и локализации выявленных неисправностей.

  • Прикладное ПО разрабатывается и используется для решения конкретных задач пользователей ЭВМ.

Тема 1.Понятие программного изделия

1.1.Основные требования к программному изделию как к продукции производственно-технического назначения

В современных ЭВМ программы решают самые различные задачи по содержанию и по народнохозяйственному значению. В научно-исследовательских институтах и вузах во многих случаях программы создаются в единственном экземпляре для решения частных исследовательских задач, для ускорения вы­числений, моделирования процессов, обработки эксперименталь­ного материала и т. д. Такие программы не имеют массового применения и доступны для использования только тем, кто их разработал. Они являются объектами научно-технического твор­чества и редко становятся промышленными изделиями.

Совершенно иным классом программ являются индустриаль­ные программные средства, которые можно квалифицировать как продукцию производственно-технического назначения. Они пред­ставляют собой программы на носителях данных с технической (эксплуатационной и технологической) документацией, разрабо­танные в соответствии с действующими стандартами, прошедшие государственные, межведомственные или ведомственные испыта­ния. Программные средства, принятые в производство, изго­тавливаются по утвержденной в установленном порядке техно­логии, должны соответствовать утвержденным техническим условиям и действующей нормативно-технической документации, обеспечиваться гарантиями поставщика.

Программные средства являются непосредственной произво­дительной силой, так как от них в ряде случаев зависят эффек­тивность промышленного производства и качество продукции, создаваемой в технологическом процессе с применением ЭВМ. Характеристики программ влияют на экономические показатели предприятий и отраслей, так как все больше изменяют техноло­гический и технический уровни производств и средств автомати­зации. Их каче­ство и функциональные возможности интенсивно воздействуют на качественное преобразование промышленного производства и инженерного труда. В то же время они наиболее гибкая и мо­дернизируемая часть систем, обеспечивающая относительно лег­кую адаптацию к изменяющимся условиям в процессе развития техники и к особенностям конкретного применения.

Перемещение затрат на программные средства из сферы производства (тиражирования) в область инженерного проектирования и прикладной науки резко повышает актуальность развития технологий разработки программных средств. Расшире­ние фронта работ в этой области привело к разработке ряда технологических систем проектирования и к появлению множе­ства частных средств для автоматизации отдельных технологи­ческих операций. Современная индустриальная технология проектирования программ включает в себя комплекс меро­приятий, руководящих документов и автоматизированных средств, предназначенных для системного анализа, разработки, отладки, документирования, управления работой специалистов и контроля эксплуатации программ. Средствами автоматизации необходимо обеспечить весь жизненный цикл программного средства, начиная от формулирования исходных требований и кончая завершением промышленного производства и эксплуа­тацией.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]