Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГП У экзамен1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
548.35 Кб
Скачать
  1. Предмет истории государства и права Украины

История государства и права Украины — это научная и учебная дисциплина, которая изучает:

  • эволюцию украинской общественной, государственной и пра­вовой традиции в целом;

  • развитие механизма государственной власти в Украине;

  • зарождение и функционирование суда, а также других правоох­ранительных органов, процесса, правовой системы в целом и отдель­ных отраслей права Украины.

история го­сударственности и права украинского народа начинается с формиро­вания политической организации Киевской Руси. Хронологически этот период охватывает вторую половину V—XX в. История государства и права Украины изучает факты, которые по­зволяют определить закономерности исторического развития. Оп­ределяя закономерности исторической эволюции, она старается выя­вить главные причины и последствия возникновения, развития и уп­разднения отдельных государственно-правовых систем, к которым относятся главным образом органы власти, центрального и местного управления, юстиции, система законодательства. В истории права Украины главное внимание уделяется созданию национальной правовой системы, изучению и анализу источников пра­ва. В курсе истории государства и права Украины исследуются взаи­мосвязи государственных структур (органов власти, судебных органов, управления и т. д.), правовых институтов (отдельных норм, отраслей законодательства и др.). Их изучение продолжается фактически до на­ших дней, до современного государства и права.

История государства и права Украины изучает, в частности, юри­дический быт и правовую культуру украинского народа. Цивилизация, ее уровень и ценности влияют на государственную организацию общества, на процесс правообразования. Духовно-культурные и мораль­ные факторы могут заблокировать или, наоборот, стимулировать раз­витие государства и права.

Исходя из особенностей предмета данной науки можно сделать вы­вод, что история государства и права Украины является:

  • общественно-политической наукой, поскольку изучает такие об­щественно-политические явления, как государство и право;

  • юридической наукой, поскольку изучает правовые аспекты го­сударственной и общественной жизни, правовую систему;

  • исторической наукой, поскольку изучает государственно-пра­вовые явления в их историческом развитии.

Как и каждая наука, история государства и права Украины выпол­няет определенные функции: Познавательная функция сводится к познанию и объяснению ис­тории возникновения и развития государства и права Украины. Не­знание прошлого не только вредит познанию настоящего, но и ставит под угрозу любую попытку соответственно действовать в современ­ных условиях.

  1. Прогностическая функция выражается в определении устойчи­вых тенденций развития историко-правовых явлений.

  2. Воспитательная функция состоит в формировании национально­го сознания, уважения к украинскому и другим народам, патриотиз­ма и преданности Родине.

предметом истории государства и права Украины

является познание процесса зарождения и развития государства и права Украины, формирования украинской государственной традиции, изу­чение государственно-правовых категорий и институтов, правового положения населения, источников права и правовой системы в их ис­торической конкретности и хронологической последовательности.

  1. Принципы и методы познания историко-правовых явлений

Важнейшими принципами (подходами) исторического исследова­ния государства и права являются следующие.

Принцип историзма. Он требует выявления характера закономер­ностей, возникновения и развития государства и права; закономерно­стей перехода от одной качественно определенной ступени их разви­тия к следующей; характера закономерностей трансформации элемен­тов предыдущей ступени в следующую ступень на новом этапе исто­рического развития. Главное — восприятие истории государства и права не должно быть сведено к обычному описанию событий государствен­ной и правовой жизни.

Принцип объективности. История государства и права Украины исходит из объективности как принципа получения и организации зна­ния. Объективность означает непредвзятость, независимость сужде­ний от мировоззренческих и общественно-политических ориентаций той социальной прослойки, к которой принадлежит исследователь, от­ражение всего спектра ценностных ориентаций истории государства и права. Объективность исследователя заключается не в воздержании от критических суждений, оценок мировоззренческих и моральных про­блем, а в правдивом отражении всей палитры противоречий, продик­тованных столкновением интересов различных социальных слоев. Сама объективность обеспечивает научность, поскольку, независимо от того, с какой силой и принципиальностью историк отстаивает и защищает интересы своей социальной или национальной группы, те­оретически он должен показать весь спектр противоречий, всю реаль­ность государственно-правового созидания.

Принцип системности. История государства и права Украины — системная наука. Она дает целостное представление о государстве и праве в их развитии. Право без государства является беззащитным, а в современных условиях недействующим без его обеспечения властью. Принцип системности ориентирует исследователя на раскрытие це­лостности объекта, на выявление его многогранных связей. Государ­ство и право — система чрезвычайно сложная и многофакторная, каж­дая составная этой системы является также системой и нуждается в отдельном изучении. Это касается государства в целом, органов влас­ти и управления, суда, законодательства, его отраслей и т. д. Все эти системы существуют в тесной взаимосвязи и взаимодействии. . Принцип системности обеспечи­вает изучение истории государства и права и ее составных частей как единого целого, как системы.

Принцип развития. . Сначала формируется предпо­сылка, затем возможность чего-нибудь нового, наконец, при наличии соответствующих условий, возможность превращается в действитель­ность. Так происходит развитие общества в целом и государственно- правовых явлений в частности. Для того чтобы отразить государство и право в движении, историко-правовое знание должно быть динамич­ным, организованным в систему, которая постоянно развивается. После этого осуществляется переход в более слож­ные категории, что отвечает более высоким ступеням эволюции исто­рии. Принцип развития ориентирует историко-правовое познание на охват становления государственности и права, восхождения их от эле­ментарных форм организации к более сложным и разветвленным. При этом он содержит в себе двойное условие:

          1. выявление источников государственно-правового развития;

          2. анализ его конкретных форм и этапов.

Первое дает возможность постичь движущие силы развития госу­дарства и права как динамичной системы, второе — выявить их формы.

Принцип плюрализма. Он предполагает многогранность в исследовании государства и права. Плюрализм научного познания означает одновременно и его универ­сальность, поскольку при этом учитываются не только противоречи­вые взгляды на одно и то же в государстве и в законодательстве, но и различные представления об их происхождении, сути, перспективах развития. Благодаря плюралистическому подходу к познанию зако­номерностей исторического развития государственно-правовых явле­ний история государства и права Украины создает систему знаний, в которой отражаются объективные данные об окружающей действи­тельности. Для более глубокого изучения историко-правовых явлений исто­рия государства и права Украины широко использует

Методы позна­ния, при помощи которых теоретические принципы познания пере­ходят в плоскость реальности, становятся работающей теорией.

-исторический метод позволяет выявить общие закономерности развития государства и права у разных народов, на разных территориях и в разные исторические эпохи.

Герменевтического метода позволяет рассматривать в единстве такие важные этапы познания, как "понимание" и "разъяснение".

Важ­ными для исследователя являются критический метод и метод исто­рического анализа.

История государства и права Украины использу­ет также Диалектический метод познания, формально-логический, статистический и некоторые другие общие и специальные методы научного познания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]