Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
игпзс.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
165.89 Кб
Скачать

1. Предмет науки истории государства и права зарубежных стран и ее место в системе юридических наук.

История государства и права зарубежных стран относится к числу тех общественных наук, которые принято называть историко-правовыми, поскольку они имеют прямое отношение, как к науке истории, так и к науке о государстве и праве. По своему характеру история государства и права зарубежных стран - правовая (юридическая) наука, поэтому она входит в число основных учебных курсов, которые представляют собой неотъемлемую часть и необходимый элемент высшего юридического образования. В отличие от общей истории историко-правовые науки не исследуют общество в целом, а имеют предметом своего изучения исторические процессы развития сложной системы государственных и юридических учреждений. В силу конкретно-исторического подхода к государственно-правовым явлениям и процессам, присущим тому или иному обществу на том или ином этапе его развития, история государства и права зарубежных стран оперирует множеством фактов, конкретных событий политической жизни, деятельности государств, правительств, классов, партий и пр. Но история государства и права не представляет собой простой набор знаний о прошлом государства и права. Она ставит своей целью выявление исторических закономерностей развития государства и права. Конкретно-исторические закономерности развития государства и права имеют свою специфику по сравнению с закономерностями развития общества, ибо государство и право занимает в нем особое положение, обладает относительной самостоятельностью.

2. Специфические черты политической организации древневосточных обществ (Восточная деспотия)

Деспотия (по-гречески неограниченная власть) - форма государства, при которой вся полнота власти, не ограниченной законом, принадлежит одному властителю, наследственному монарху, правящему при посредстве сложного военно-бюрократического аппарата; деспотии характерны для большинства древневосточных государств (Египет, Ассирия, Вавилон, Персия, Индия, Китай и др.). При деспотии воля деспота считалась законом. Его личность нередко обожествлялась при жизни и после смерти (примером может служить обожествление древнеегипетских фараонов). Власть деспота признавалась неограниченной, хотя фактически он принимал решения, нередко учитывая интересы представителей окружавшей его знати.

Понятие "восточная деспотия" характеризовалось рядом признаков. Это - монархическая форма правления с неограниченной властью наследственного, обожествляемого монарха, выступающего единоличным законодателем и высшим судьей; централизованное государство, с жестким тоталитарным режимом, с всеохватывающим надзором за бесправными подданными разветвленного, подчиненного деспоту административного аппарата. При этом перечеркивалось действительное многообразие политических структур древневосточных цивилизаций, их последующей эволюции.

3. Государственный строй Вавилона во времена Хаммурапи

Древневавилонское государство достигло расцвета в царствование Хаммурапи (1792-50 до нашей эры). За долгие годы успешного правления Хаммурапи сумел поочередно разгромить соседей-соперников, объединив под своей властью всю Месопотамию. Заново на развалинах далекого прошлого правитель Вавилонии создал могущественное и процветающее централизованное государство. Хаммурапи пользовался уже формально неограниченными законодательными полномочиями. Он выступал главой большого управленческого аппарата, имел обширные хоз-е функции. Страна была разделена на области, находящиеся под управлением царских чиновников шакканакум, ответственных за сбор налогов, за поддержание порядка и за созыв ополчения, контролировавших назначаемых глав общин - рабианум.

Однако власть Древневавилонских царей нельзя однозначно назвать деспотической. И во времена правления царя Хаммурапи существовали общинные органы управления, они сохраняли ряд административных, финансовых и судебных функций. Отношения между центральной властью и храмами были также противоречивы и сложны. Храмы, опираясь на свое крупное землевладение и значительное число зависимых людей, стремились к экономической независимости. Лишь при Хаммурапи храмы почти полностью были подчинены в административном и хоз-м отношении парю, который назначал в них жрецов и администраторов, требовал отчета о хоч-й деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]