Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономический анализ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
281.09 Кб
Скачать

35. Основные производственные фонды как экономическая категория.

Основные производственные фонды как экономическая категория. ОПФ- это часть производственной системы. Которая участвует в процессе производства длительное время сохраняя при этом натуральную форму, а их стоимость переносится на изготовление продуктов постепенно, по частям, по мере использования. Пополняются они путем дополнительного инвестирования. Наряду с производственным существованием непроизводственных основных фондов: жилые дома. бассейны и т.д. ОПФ делятся на: Здания и сооружения • Передаточные устройства • Машины и оборудование • Производственный хоз инвентарь Использования нескольких видов оценок основных фондов: По первоначальной стоимости, восстановительной, остаточной. 1) Первоначальная стоимость- характеризует сумму затрат на изготовление и приобретение фондов их доставку и монтаж. 2) Восстановительная стоимость – характеризует затрат на воспроизводство 3) Остаточная стоимость – представляет собой разность между первонач стоимостью и восстановительной основных фондов и суммы их износа.

36. Анализ движения и изменение технического состояния ОПФ.

Анализ движения и технич состояния осн средств, проводится по данным бухотчетности. Показатели: Коэффициент поступления; Коэф-т обновления; Срок обновления; Коэф-т выбытия; Коэф-т прироста; Коэф-т износа; Коэф-т годности; Фондовооруженность; Технич вооруженность. Движение осн средств характериз положительно, если коэф-т обновления выше коэф-та ввода. Коэф-т обновления рассчитывается по всем осн средствам и отдельно по активной части за определенный период. Сравнение полученных показателей позволяет выяснить по какой части ОС произошло обновление. Цель обновления ОС: повышение качества продукции, увеличение производительности труда, сокращение простоев и непредвиденных ремонтов и как следствие снижение расходов на содержание и эксплуатацию машин и оборудования. Возрастание выше коэф-та износа и снижение коэф-та годности может быть обусловлено след факторами: 1)Использование разных методов начисления амортизации. 2) Приобретение ОС, бывших в употреблении с высоким уровнем износа, обусловленным заниженным технологическим обновлением ОС. 3) Невыполнение мероприятий по вводу в действие ОС, их реконструкции и модернизации. 4) Проведение оценки ОС (если оценка не достоверна, то коэффициент годности может быть завышен. 5) Консервация и восстановление ОС. Обобщающими показателями, характериз уровень обеспеченности предприятия осн производственными ср-ми, явл фондовооруженность и техническая вооруженность труда. Сопоставляя уровень фондовооруженности с планом и уровнем предыдущих лет, можно проследить тенденцию его развития.

37. Анализ эффективности использования опф.

Оценка интенсивности и эффективности использования основных средств построена на расчете и анализе следующих показателей: 1) Фондорентабельность – отношение прибыли к среднегодовой стоимости основных средств; 2) Фондоотдача основных средств – отношение стоимости произведенной продукции к среднегодовой стоимости основных средств; 3) Фондоотдача активной части основных средств – отношение стоимости произведенной продукции к среднегодовой стоимости активной части основных средств; 4) Фондоемкость – отношение среднегодовой стоимости основных средств к стоимости произведенной продукции за отчетный период ; На фондорентабельность основных производственных фондов оказывают влияние многочисленные факторы, как зависящие, так и не зависящие от деятельности предприятия. К 1 группе относятся факторы, влияющие на формирование прибыли от реализации продукции и факторы, связанные с изменением величины, структуры, возраста и эффективности использования основных производственных фондов.

Ко 2 группе относятся факторы, не зависящие от деятельности предприятия: ухудшение условий эксплуатации, вызывающее рост себестоимости продукции; изменение рыночных цен на продукцию предприятия; инфляция.