Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экология растений

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
19.34 Кб
Скачать

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Экология растений, с одной стороны, является разделом общей экологии, рассматривающей действие факторов на растения, с другой, - разделом ботаники, рассматривающей адаптации растений к факторам среды, морфологические образования, причины формирования тех или иных растительных сообществ. Экология растений, признанная как научная дисциплина в 1910 году, вобрала в себя географию растений и физиологию растений, которые существовали самостоятельно.

            Предметом данного курса является адаптация растений к различным экологическим условиям. В задачу его входит формирование у студентов современного представления о разнообразии эколого-морфологических групп растений и основных типах фитоценозов.

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

 

 Раздел 1. Экология водных растений.

Предмет и задачи экологии растений. Экология водных растений.Фитопланктон, его размерная структура. Меро-, нано-, пикопланктон. Систематический состав морского и пресноводного фитопланктона. Неритический и океанический планктон, их особенности. Нейстон, его представители. Фенология фитопланктона. Колебания численности и видового состава фитопланктона в океане и в континентальных водоемах. Распределение фитопланктона по географическим зонам Мирового океана. Апвеллинг. Изменение продуктивности океанического фитопланктона с глубиной. Морфо-физиологические адаптации фитопланктона к парению в толще воды. Фитобентос. Экологические группы фитобентоса: эпилиты, эпипелиты, эпифиты, эндолиты. Особенности среды обитания фитобентоса. Микрофитобентос и макрофитобентос.Влияние абиотических и биотических факторов на фитобентос. Воздействие волн и приливно-отливных явлений. Влияние течений на микроводоросли и макрофиты. Влияние температуры и света на таксономический состав и распределение фитобентоса. Распределение морского фитобентоса по литорали. Таксономический состав и морфофизиологические особенности растительности различных зон литорали. Реакция растений на среду обитания: морфологические и физиологические изменения. Особенности морской среды обитания. Влияние солености на гидрофитов. Ионное равновесие, приспособление растений к избытку солей. Влияние биогенов на водные растения. Проблемы биогенов в Мировом океане. Зональность в океане. Эвфотическая и афотическая зоны. Супралитораль, эулитораль и сублитораль: принципы зональности в прибрежной части океана. Особенности водной среды континентальных водоемов. Лентическая и лотическая среда. Минерализация, трофность, изолированность континентальных водоемов. Эвтрофные, мезотрофные и олиготрофные водоемы. Снабжение кислородом, сезонная стратификация стоячих водоемов. Зональность в озере. Лимническая и профундальная зоны. Компенсационная точка. Эпилимнион, гиполимнион, термоклин. Экологические группы водных растений: погруженные, полупо-груженные, плавающие на поверхности. Представители этих экологических групп.

Раздел 2. Экология наземных растений.

Особенности наземной среды обитания. Факторы наземной среды: климатические и связанные с субстратом. Характеристика света как экологического фактора. Зависимость интенсивности солнечной радиации от географической широты, прозрачности атмосферы, рельефа местности, отражающей способности субстрата, влияния растений сообитателей, сезона. Приспособления растений к световому режиму. Светолюбивые, тенелюбивые и теневыносливые растения. Фотопериодическая реакция растений. Эфемеры и эфемероиды. Температура. Влияние тепла и холода на жизнь растений. Температурные адаптации растений. Наиболее употребимые общеклиматические показатели. Термические пояса Земли. Температура растений. Термофилы, криофилы, мезотермные растения. Особенности растений холодных поясов. Вода как экологический фактор. Аридные и гумидные области. Механизмы удержания воды в почве. Характеристика водного режима растений: оводненность тканей, интенсивность транспирации, водный дефицит, осмотическое давление. Экологические типы наземных растений по отношению к воде: гигрофиты, мезофиты, ксерофиты. Склерофиты и суккуленты - стратегия выживания в условиях водного дефицита. Субстрат: орографические и эдафические факторы. Характеристика почв по механическому и минеральному составу, по содержанию ионов водорода. Плодородие почв. География почв. Экологические группы растений по отношению к кислотности, засоленности и механическому составу почв.

 

Раздел 3. Основные типы растительного покрова Земли.

Растительные сообщества с преобладанием древесных форм, причины их формирования. Влажнотропические леса. Мангровая растительность. Лавровые и зимнезеленые леса. Жестколистные леса средиземноморского типа. Леса умеренной зоны, лиственные и хвойные. Особенности адаптаций растений лесов различных климатических зон. Растительные сообщества с преобладанием трав. Летнезеленые и зимнезеленые степи. Саванны, кампосы, льянос, прерии. Луга, приокеанические луга и пустоши. Растительность пустынь. Приспособления растений к сохранению и эффективному использованию воды, борьба с транспирацией и воздействием высоких температур. Главные пустыни мира: Сахара, Намиб, Наска. Растительность влажных местообитаний: болота, ветленды и морские побережья. Растительность островов. Влияние осадков и ветровой активности на формирование фитоценозов.