Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
цветоводство.rtf
Скачиваний:
27
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
213.73 Кб
Скачать

26.Однолетние растения,характеристика,декоративные качества.

Однолетниками, или летниками, называют растения, которые живут один сезон. За это время они прорастают, развиваются, цветут, дают семена и погибают. Среди летников есть холодостойкие культуры, семена которых весной высеваются прямо в грунт. Однако большинство растений данной группы менее приспособлены к холодам или же имеют более длительный период развития,их выращивают рассадой в помещении, а когда минует угроза заморозков, ее высаживают в грунт.

Размножаются летники, в большинстве своем, семенами (за исключением отдельных культур). Например, некоторые махровые сорта настурции и петунии семена не завязывают: их размножают черенкованием.

Однолетние растения незаменимы на летних клумбах и рабатках.

Родственная летникам группа двулетники, которые также выращивают из семян, но в первый год они развивают только стебли и розетку листьев, а зацветают лишь на второй год. Многие из них на самом деле являются многолетними, но в условиях средней полосы выращиваются как двулетние, так как на третий год полностью развившиеся растения страдают от заморозков и вырождаются (соцветия мельчают и блекнут). И напротив: некоторые двулетники (мальва, анютины глазки) часто оставляют в бордюрах, и они растут и цветут несколько лет подряд.

Растения данной группы украсят весенние клумбы, придадут цветникам пышность и яркость, а также помогут заполнить промежутки в бордюре.

Садоводческая практика показывает, что между однолетниками и двулетниками нет четкой границы. Многие летники выращивают, как озимые высевают в конце лета, чтобы весной они уже зацвели: то есть цветение происходит на второй год после посева. А некоторые двулетники высевают ранней рассадой, и они зацветают в конце лета в тот же год.

Большинство однолетних растений солнцелюбивы. Группа теневыносливых видов немногочисленна, поэтому не следует «однолетнюю» клумбу размещать под деревьями и на прочих затененных участках: соцветия яркой, насыщенной окраски просто созданы для того, чтобы сверкать своими красочными нарядами на солнце.

Выбирая одно- и двулетники, стоит приготовиться к затратам времени и сил, поскольку они нуждаются в постоянном внимании - посев, прореживание, прополка, прищипка, поливы и т. д.

Эти растения рекомендуется высаживать группами, а некоторые массивами, иначе они затеряются. К тому же следует помнить, что основной период цветения летников с июня по сентябрь, так что для весенне-осеннего оформления сада понадобятся другие группы растений (многолетние). При этом ни в коем случае нельзя отказываться от однолетних культур, так как в течение всего лета вы будете любоваться ярким и обильным цветущим ковром.

Однолетники и двулетники незаменимы для любого сада. А поскольку они выращиваются из семян, количество их на участке и круг применения не ограничены: это идеальный посадочный материал для создания узоров на клумбах и заполнения промежутков на бордюрах. Летники оживят сад в тот момент, когда весенние луковичные уже ушли на покой, а многолетние растения еще только набирают цвет. Они незаменимы для розария и для выращивания в кадках и горшках. Именно этими цветами оформляют оконные ящики и подвесные корзины.