Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Федор.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
251.45 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологический университет

им. П.А. Костычева»

Инженерный факультет

Кафедра: «Сельскохозяйственные, дорожные и специальные машины»

РГР №1

По дисциплине «Сельскохозяйственные машины»

Выполнил студент

2 курса 23 а группы

Инженерного ф-та

Специальности механизация с/х

Федорищев С.А.

Проверил: Поршкова М. В.

Рязань 2012

Содержание.

  1. Агротехнические требования к безотвальной обработке почвы культиваторами-плоскорезами-глубокорыхлителями.

  2. Устройство плуга ПЧ-4,5

  3. Подготовка к работе. Технологический процесс.

  4. Определение тягового сопротивления почвообрабатывающей машины.

Подбор трактора.

    1. Технологический расчет процесса обработки почвы.

    2. Контроль и оценка качества

1. 1. Агротехнические требования к безотвальной обработке почвы культиваторами-плоскорезами-глубокорыхлителями.

Рыхление почвы безотвальными орудиями без оборачивания её слоев. Широко применяется в условиях недостаточного увлажнения, в степных р-нах, подверженных ветровой эрозии и на склоновых землях (Юж. Урал, Сев. Казахстан, Зап. Сибирь, Поволжье, Юж. Украина и др.). Б. о. п. обеспечивает рыхление почвы, при этом наиб. плодородная её часть остаётся на своём месте, подрезание сорных р-ний и сохранение на поверхности пашни до 50—80% стерни и растит. остатков. Б. о. п., разработанная Т. С. Мальцевым и применяемая в Зауралье, предусматривает глубокое рыхление почвы на 35—40 см, к-рое проводится раз в 3—5 лет, в сочетании с ежегодными поверхностными обработками на 10—12 см (лущение, дискование и др.). Б. о. п. — неотъемлемая часть почвозащитной системы земледелия, разработанной Всес. н.-и. ин-том зернового х-ва (А. И. Бараев и др.). Она включает обработку почвы безотвальными чизельными плугами и глубокорыхлителями-плоскорезами, мелкую обработку — культиваторами-плоскорезами, противоэрозионными и штанговыми культиваторами. Эти орудия хорошо рыхлят почву, подрезают сорняки, сохраняют стерню на пашне, обеспечивая надёжную защиту почвы от ветровой эрозии и повышение урожайности зерновых.см. Скорость обработки почвы 8-10 км/ч.

2. Устройство плуга пч-4,5

(Плуг-глубокорыхлитель чизельный прицепной )

Рис.1 Общий вид плуга ПЧ-4,5

Производительность в час - 1,5-3 га

Рабочая скорость – 8-10 км\ч

Ширина захвата – 4,5 м

Глубина вспашки - От 20 до 40см

Масса - 1000 кг

Агрегатирование - К-700, К-701

Назначение и область применения

Плоскорез предназначен для рыхления почвы по отвальным и безотвальным фонам с углублением пахотного горизонта, по безотвальной технологии взамен зяблевой и весенней вспашек, глубокого рыхления почвы на склонах и паровых полях, применяют для послеуборочного рыхления и предпосевной обработки стерневых и мульчированных агрофонов, заплывших почв, а так же для обработки залежных земель и кормовых угодий.

Применяется для глубокого рыхления уплотненного непромокаемого слоя почвы, который во время обыкновенной переработки (вспашка, перевозка, жатва) непрерывно уплотняется. Глубокое рыхление на глубину 30-60 см с целью разуплотнения плужной подошвы без оборота пласта и без повреждения стерни применяется для улучшения водно-воздушного режима корневого слоя почвы, что предупреждает развитие эрозии почвы и способствует накоплению влаги и повышению урожайности сельскохозяйственных культур. .