Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономический анализ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
281.09 Кб
Скачать

17. Маркетинговая стратегия

Маркетинговая стратегия — процесс планирования и реализации различных маркетинговых мероприятий, которые подчинены достижению поставленных перед компанией (фирмой, организацией, бизнес-структурой) целей. Маркетинговая стратегия является составным элементом общей стратегии компании, определяя основные направления деятельности компании на рынке в отношении потребителей и конкурентов. Маркетинговая стратегия компании зависит от её существующего положения на рынке, оценки перспектив изменения рынка и будущих действий конкурентов, поставленных целей и существующих ресурсных ограничений. Целями маркетинговой стратегии. явл: увеличение объёма продаж (в т.ч. увеличение клиентского потока или увеличение числа заказов); увеличение прибыли; увеличение доли рынка; лидерство в своем сегменте. Цели должны быть согласованы с миссией компании и стратегическими целями бизнеса в целом.

18. Маркетинговый анализ рынков.(из лекции)

Маркетинг-исследование ,направленное на решение следующих проблем: 1)изучение и установление потенциала рынка илипродукции 2)исследование поведения конкурентов 3)исследование сбыта с определенной территории явл.наилучшей сточки зрения продаж, наиболее эффективной объем продаж на рынке. Маркетинг стратегия-это выбор целевого рынка и соответственно маркетинг продаж продуктов и услуг. Выбор маркетингового комплекса связан с установлением оптимального сочетания его элементов: наименование пррдукта, его цели, направ-я стимулирования сбыта. Виды маркетинговых исследований: 1)кабинетные исследования на основе источников инф-ции. 2)полевые исследования(проводятся на рынке) 3)контактные исследования на основе личных встреч специалистов. Маркетинг исследование –это комплексная система изучения организаций производства и сбыта товаров ,ориентированное на удовлетворение потребностей и получение прибыли на основе изучения и прогнозирования рынка.

Наиболее сложными задачами маркетинговых исследований явл.анализ и принятие решений по ценообразованию и стимулированию сбыта.

19.Маркетинговое ценообразование

Принцип маркет-го ценооб-ния - устанавливаемая цена на товар должна обеспечивать наивысшую прибыль фирме за счет оптимального соотношения «ценность —затраты». Такой подход исходит из оценки потребностей покупателя, а также той ценности, которую он желал бы получить в виде товара. Ценность товара в глазах потребителя определяет ту цену, по которой он готов приобрести товар. Нащупав на основе маркетинговых исследований предельную цену предполагаемого товара, фирма разрабатывает технологию, позволяющую получать товар с такой ценностью при издержках, обеспечивающих ей желаемый уровень прибыльности. Установление цен на основе маркетингового подхода означает управление продажами с помощью формирования представлений покупателей о ценности для них данного товара и регулирования величины выигрыша (премии), который покупатель получает при покупке.

Задача ценообразования с точки зрения фирмы состоит в том, чтобы как можно большая часть разницы между ценностью товара в глазах потребителя и издержками его производства и сбыта превратилась в прибыль фирмы и как можно меньшая — в выигрыш потребителя. Решение этой задачи зависит также от конкурентов, работающих на том же рынке.