Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономический анализ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
281.09 Кб
Скачать

32. Нормирование расхода материальных ресурсов.

Материальн ресурсы – это часть оборотных фондов предприятия, они влияют на себестоимость готовой продукции и уровень рентабельности произв-ва. Регулировать материальн ресурсы и повышать эффективн их использ в произв-ном процессе позволяет систематич совершенствование методов нормирования расхода материалов и произв-ных запасов. Обычно материальн ресурсы складываются из 3-х элементов: 1)чистого расхода материала на единицу продукции или производствен работы; 2) технолог отходов; 3) потерь. Нормы расхода материалов на изготовление единиц продукции рассчитывается с учетом её материалоемкости. К осн методам нормирования материальн ресурсов относится: 1) Аналитические расчеты явл прогрессивными и основы-ся на анализе конкретных производствен усл и технико-эк расчете расхода материала по каждому виду изделий с учетом технологич-сти; 2)Опытно-производственный метод основан на установление норм по результатам опытных испытаний; 3)Отчетно-статистический используется для установления среднестатистических годовых норм по заводу и технолог линии. Нормирование производственных запасов необходимо для установления их миним уровня и достаточного для обеспечения ритмичной бесперебойной работы предприятия при наименьших затратах. Производственные запасы измеряются в абсолютных величинах(тонных. метрах) и в относительных. Общий производственный запас материалов состоит из текущего, сезонно-страхового и технологического запаса сырья при планировании материально технологического снабжения и расчетов суммы оборотных средств определяется средний запасом материалов в сутки.

33. Анализ запасов материальных ресурсов в процессе производства.

Запасы материальн ресуров увеличивается с учетом принятой схемы организации работы технологических процессов на предприятии. Эти виды запасов рассматриваются как заделы производства, компенсирующие дополнительный расход материалов, связаны с временной транспортировкой от складов до места их обработки. Цель создания запасов: образование определенного буфера времени между последними поступлдениями запасов.

Запасы подразделяются на технологические, транспортные, страховые. Для сокращения запасов до минимума руководствуются принципами: «точно во время»; «Использования с колес» При которых необходимо выбирать затраты с учетом выполнения заказов по графикам поставки. Для анализа запасов в процессе производства исполняются методика укрупнения расчета нормативов собственных оборотных средств на основе расчета норматива производственных запасов. Для расчета нормативов производственных запасов берутся минимальные их остатки предшествующих периодов их которых вычитаются излишние ненужные запасы. Нормирование оборотных средств по данной группе нормированных активов заключается в определении норматива собственных оборотных средств в денежном выражении.

34. Эффективность использования материальных ресурсов.( по лекции)

Эффект использов материальных ресурсов анализируется с помощью системы обощающих и частных показателях. Обощающими показателями явл: материалоотдача, коэффициент соотношения темпов роста, объемов производства и материальных затрат. Материалоотдача определяется делением стоимости произведенной продукции на сумму материальны затрат. Расход материальных ресурсов на единицу продукции может изменяться за счет качества материалов замены одного материала другим, техники и технологии производства, уменьшения норм расхода, отходов и потерь и др факторов. Стоимость сырья и материалов зависит от их качества внутригрупповой структуры, рынков сырья и др факторов. Влияние материальных ресурсов на производство можно определить с разной степенью детализации. Факторами 1 уровня явл: - изменение сумм использования материальных ресурсов и эффективность их использования. ВП=МЗ*МО ВП=МЗ/МЕ, где МО- материалоотдача, ВП – валовая продукция, МЗ – материальные затраты Для расчета влияния факторов на объем выпуска продукции по 1 модели можно применить приемы: цепных постановок, абсолютных разниц, относительных разниц, индексный метод. А по второй модели только прием цепной подстановки или интегральный. С помощью коэффициента использования материала можно оценить на сколько полно использ исходные материалы. Данный коэфициент позволяет судить о трудоемкости детали, степень экономичности норм расходования материалов.

Коэффициент использования это отношение чистой массы изделия к полной норме расхода исходного материала.